×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - На каких дорогах разрешается движение задним ходом

На каких дорогах разрешается движение задним ходом

На каких дорогах разрешается движение задним ходом

Движение задним ходом — как не лишиться прав?


Этот маневр может стать причиной аварии. Тут и наезд на другие транспортные средства, и риск сбить пешехода. Когда могут оштрафовать, а в каких случаях водитель рискует остаться без прав?

Сергей Смирнов Прежде всего напомню, что согласно пункту 8.12 Правил, движение задним ходом возможно лишь при условии безопасности и отсутствии помех для других участников движения. То есть если вы двигаетесь по дороге, а справа, к примеру, въезд во двор, то это не перекресток, а значит двигаться задним ходом можно.Перекресток

Как не лишиться прав за движение задним ходом

При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».Только не это!Многие уверены, что серьезных наказаний за нарушение правил движения задним ходом не предусмотрено.

Отдельно прописан запрет на движение задним ходом на перекрестке. Замечу, что перекрестком не являются выезды с прилегающих территорий, не предназначенных для сквозного движения (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и прочее).
Но есть одна ситуация, когда за такой маневр можно лишиться прав – это заезд задним ходом на одностороннюю улицу под кирпич. Перемещение задним ходом по односторонней улице против движения напрямую не запрещено – так рассуждают многие водители. И считают, что нарушают в данном случае только запрет выезда задним ходом на перекресток, за который штрафуют всего на 500 рублей.Они забывают важный момент: «КоАП.
Глава 12. Статья 12.16. Часть 3.

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев». Правда, здесь не сказано ни слова про задний

Автоправозащита.RU

Прежде чем начать передвижение, водитель обязан убедиться, что такой маневр не создает помех другим участниками движения, а также не создает аварийную ситуацию.

Движение задним ходом должно выполняться таким образом, чтобы другие водители других автомобилей не прибегали к дополнительным маневрам во избежание столкновения, изменению скорости или направлению движения. Водитель транспортного средства обязан придерживаться минимальной скорости, и в случае необходимости иметь возможность остановиться, не прибегая к экстренному торможению.

Несмотря на повышенное внимание со стороны сотрудников ГИБДД на такого рода маневры, у водителей на вооружении всегда есть весомый правовой аргумент, который позволяет двигаться назад в местах, где это запрещено. Если автолюбитель проскочил необходимый разворот, и возникла необходимость непродолжительный отрезок дороги проехать задом, то закон не определяет такое движение как полноценный маневр, и как следствие – освобождает от ответственности.

Автошкола онлайн

Вот, например, сейчас, выезжая задним ходом из прилегающей территории, водитель ничего на дороге не видит.

Рекомендуем прочесть:  Комментарий к статье 200 3 ук рф

Это как раз тот случай, когда он обязан найти себе помощника. Попытка выехать задним ходом самостоятельно в данном случае – нарушение Правил. В отличие от разворота, манёвр «движение задним ходом» невозможно запретить разметкой или знаками.

Таких знаков или разметки просто не существует. Но места, а точнее, зоны, в которых движение задним ходом запрещено, существуют. Только

Движение задним ходом по ПДД

16.1.

И Правила всё эти зоны чётко определили. Правила. Раздел 8. Пункт 8.12.Движение задним ходом запрещается на перекрёстках и в местах, где запрещён разворот согласно пункту 8.11 Правил. То, что Правила запретили движение задним ходом на перекрёстках, это понятно и логично.

Сказано лишь, что позволяется выполнять данный маневр при одновременном соблюдении 2-х условий:

  1. и не создаст помех для пешеходов и других лиц.
  2. водитель понимает, что маневр будет безопасным;

Правила также регламентируют наличие обязанности у водителя по привлечению иных лиц к помощи в осуществлении движения задним ходом (при необходимости).

Правил указывает, что движение назад также не разрешается на автомагистралях. В Правилах не указано, в каких конкретно местах разрешено двигаться задним ходом.

Представляется, что Правилами имеется ввиду помощь пассажиров ТС или иных автовладельцев, заключающаяся в предоставлении подсказок водителю и корректировке движения ТС согласно дорожной обстановке. При этом лицо, помогающее водителю, может находиться как в салоне ТС, так и за его пределами. Таким образом, езда задним ходом разрешена:

  1. во всех местах, где она не запрещена Правилами;

ПДД: где запрещено движение задним ходом

Но в этом же пункте Правил указано, что езда задним ходом на автомобиле разрешена в том случае, если автомобиль при этом не создает помехи другим автомобилям, пешеходам и т.

д. То есть данный пункт говорит о том, что передвижение назад на автомобиле не разрешено даже в местах, где есть запрещающие знаки.Впрочем, есть места, где запрещено движение задним ходом:

  • Эстакады, мосты, путепроводы.
  • Железнодорожные переезды.
  • Участки дороги с односторонним движением.
  • Перекрестки.
  • Участки дорог, где видимость в радиусе 100 метров ограничена.
  • Пешеходные зоны.
  • Автомагистрали.
  • Места парковки троллейбусов и автобусов.
  • Тоннели.

Конкретно в этих местах, где разворот и движение задним ходом запрещены, не действует даже пункт 8.12, согласно которому движение назад можно осуществлять, если оно не мешает другим водителям на дороге.На пешеходном переходе движение назад встречается крайне редко и является совершенно нелогичным.

Где запрещено движение задним ходом?

Одни лишь правила движения задним ходом не оградят всех от возможных аварий или штрафов. Поэтому опытные водители рекомендуют прибегнуть к некоторым дополнительным действиям, которые помогут предупредить ДТП:

  1. при ограниченной обзорности воспользоваться помощью третьих лиц;
  2. воспользоваться по возможности дополнительными предупреждающими сигналами во время движения назад (звуковой сигнал, аварийная сигнализация).
  3. двигаться с минимальной скоростью;

Где можно двигаться задним ходом, а где нельзя, предусмотрено ПДД в таких пунктах, как 8.12 и 8.11. В п. 8.11 четко сказано о запрете заднего движения на перекрестках и в местах, где запрещены развороты.

Однако п 8.12 гласит о том, что совершение движения транспортными средствами назад разрешено в тех случаях, когда оно не создает помех другим представителям дорожного движения.

Исходя из этого, ехать назад не запрещается

Движение задним ходом на автомобиле: ПДД и установленные запреты

В условиях крупного мегаполиса особенно важно правильно оценивать ситуацию, так как вездесущие пешеходы могут неожиданно для водителя появиться сзади начавшего движение автомобиля.

Если выезжать приходится в позднее время суток или из-за плохой погоды видимость оказывается слишком слабой, будет разумнее попросить помощи у других людей.

В нижеприведённой статье рассмотрим ситуации, согласно которым разрешается движение задним ходом.

Решивший произвести такой манёвр автолюбитель должен знать, что он может предупредить других участников движения о своём намерении звуковым сигналом, который явственно предупредит пешехода о необходимости на время остановиться.

Кроме этого, можно прибегнуть к помощи аварийки, её включение считается дополнительным приёмом оповещения остальных людей, находящихся неподалёку от авто. Правда, движение задним ходом необязательно должно сопровождаться какими-либо сигналами, так как в большинстве современных транспортных средств предусмотрены специализированные системы, главной функцией которых является автоматическое включение прерывистого звукового сигнала, что издаёт автомобиль непосредственно в момент совершения подобного действия.

ПДД: движение задним ходом

При совершении такого маневра инспектор постовой службы обязательно остановит нарушителя и может выписать ему штраф.Кроме этого, подобный маневр строго запрещен и на территории около перекрестка, а точнее, 15 метров до и после него.Особенно строги инспектора и к тем нарушителям, которые незаметно захотели развернуться на или рядом с ним, при этом неверно выбрали траекторию движения и создали затор.

В подобных ситуациях штраф за разворот будет выписан в два раза больше.Особенно внимательно должны действовать водители, которые находятся за рулем автомобиля с прицепом.


vernuti-tovar.ru