×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - На какой день можно сдать донлру кровь

На какой день можно сдать донлру кровь

На какой день можно сдать донлру кровь

Рекомендации до и после донации


Недомогание может быть незначительным понижением давления. Однако обычно организм здорового человека с этим легко справляется. Непосредственно после сдачи крови посидите расслабленно в течение 10–15 минут. Если вы чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к медперсоналу.

Самый простой способ помочь себе: лечь на спину и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен.

Воздержитесь от курения в течение часа после донации. Не снимайте повязку в течение 3–4 часов, старайтесь, чтобы она не намокла. Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъем тяжестей, в т.ч. и сумок с покупками. Полноценно и регулярно питайтесь в течение двух суток после донации и выпивайте не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай.
Употребление алкоголя не рекомендуется.

Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет.

Как часто можно сдавать кровь донорам мужчинам и женщинам?

Эти категории лиц вынуждены многократно сдавать кровь, в определённых случаях даже ежедневно.

Врачи говорят, что количество материала, которое берётся на анализ из вены или из пальца, чересчур мало, так что это не будет иметь негативных последствий для здоровья.

Почти всеми пациентами такая процедура переносится легко, и человек не замечает потери. Но поскольку, как уже было сказано, забор крови проводится не только для анализов, но и с целью донации, то пришло время поговорить и о донорах. Для добровольной сдачи крови, чтобы в последующем переливать материал другим людям, нужен строгий контроль, потому что дело касается жизни и здоровья людей (как реципиентов, так и доноров).

Права участников защищены и закреплены законодательством. 1) разрешается только добровольная сдача крови; 2) обеспечивается безопасность материала; 3) обеспечивается сохранение здоровья донора; 4) государство гарантирует социальную поддержку и

Условия сдачи крови на донорство

Донором может быть абсолютно любой человек, вне зависимости от половой принадлежности, в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, который не имеет противопоказаний к процедуре и прошёл полное обследование. Одним из важных условий при сдачи крови является масса тела предполагаемого донора – она не может быть ниже пятидесяти килограммов.

Кроме этого, возможность для кого-то, имеют право и иностранцы. Для этого, они должны совершенно законно находиться на территории нашей страны в течение года.

Сдавать кровь мужчинам донорам разрешается только пять раз в год, а женщинам – всего четыре.

И в том и в другом случае промежуток между сдачами крови обязан составлять минимум два месяца. Этот срок уменьшается до тридцати дней, в случае если проводилась только сдача . Какие есть условия и правила для сдачи крови донорам. К подобной процедуре необходимо тщательно подготовиться. Донор на момент сдачи крови не должен ощущать болезненных признаков или недомогания.

Центр крови

Операции на позвоночнике Операции на суставах Эндоскопические операции сдача крови разрешена через 4 месяца после операции Частичное удаление желудка или толстого кишечника сдача крови запрещена Гинекологические операции Открытые операции в брюшной полости сдача крови разрешена через 6 месяцев после операции, если нет связанных с болезнью противопоказаний Лазерная операция на глазах сдача крови разрешена через 1 месяц после операции Множественные травмы сдача крови разрешена через 1 год после выздоровления Удаление родимого пятна, папиллом сдача крови разрешена через 2 недели после операции ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ Домашнее лечение: — одиночные переломы конечностей, — переломы пястных костей и костей стопы, — переломы ребер сдача крови разрешена через 2 месяцев после выздоровления Больничное лечение сдача крови разрешена через 4 месяца после выздоровления Лица, находившиеся в районе распространения вируса западно-нильской лихорадки (США, Мексика, Канада, ЕС и соседние государства, районы см.

)

Часто задаваемые вопросы


Некоторое количество сданной донором крови забирается для анализов. Определяются: группа крови и резус-фактор; данные общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, СОЭ и др.); а также маркеры возбудителей гемотрансмиссивных (передающихся с кровью) инфекций: вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С; возбудителя сифилиса. При желании через 1-2 дня донор может приехать с паспортом на Станцию и получить результаты своих анализов.

Результаты сообщаются только лично и конфиденциально.

Если в крови обнаружатся признаки инфекции, об этом будет знать только сдавший кровь и врач. И врач посоветует, куда можно обратиться для того, чтобы выяснить ситуацию со здоровьем.

Помимо анализа крови потенциальный донор проходит медицинский осмотр, во время которого врач измеряет давление, температуру, пульс, расспрашивает о самочувствии. Перед процедурой кроводачи каждый потенциальный донор заполняет специальную «анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях.

Требования к донору

Допуск доноров до донации осуществляется в соответствии с потребностями Медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.

Индивидуальные требования к медицинскому обследованию донора: Активные доноры крови или ее компонентов обоего пола предоставляют:

  1. каждые три месяца справку об отсутствии контакта по гепатиту А;
  2. один раз в год данные лабораторно -клинического анализа мочи, рентгеноскопического(или флюорографического) обследования органов грудной клетки, электрокардиографии(ЭКГ);
  3. при каждом обращении для сдачи крови — справку об отсутствии контакта по другим инфекционным заболеваниям.
  4. каждые полгода медицинскую справку (амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства или по месту прикрепления) с указанием перенесенных за прошедшее полугодие заболеваний;
  5. каждые шесть месяцев справку об отсутствии контакта по гепатитам В и С;
Рекомендуем прочесть:  Гарантия на акб телефона

Сколько берут крови у донора

Если на теле были сделаны татуировки, должен пройти определённый период времени, перед тем как можно будет сдать кровь.

Тоже самое касается пирсинга. В случае перенесения операций и недавних родов, донорство следует отложить на несколько месяцев.

Кровь и её компоненты используются в самых разных случаях. Иногда кровь может потребоваться при оперировании пациентов с серьёзными травмами, её переливают женщинам, перенёсшим тяжёлые роды.

Донорская кровь часто необходима при лечении онкологических заболеваний. За одну процедуру донор может сдать до 500мл. Изъятие такого количества крови не влечёт за собой никаких негативных последствий, так как организм восстанавливает эту потерю в течении двух недель. В это время нужно хорошо питаться, пить много воды и не подвергать себя чрезмерным нагрузкам.

О правилах и нюансах сдачи крови на донорство

Сотрудник имеет право в этот день не работать.

  • Сотрудник проявляет желание, то он должен написать заявление.

    Завизировав обращение в администрации, можно сдавать кровь.

  • Выбрать дни отдыха — дело работника, в заявлении это должно быть указано.


    vernuti-tovar.ru