×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - На каком основании можно сменить фамилию взрослому

На каком основании можно сменить фамилию взрослому

Замены фамилии в паспорте в 2023 году: где оформить и какие документы нужны


58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 19 Гражданского кодекса и ст.

32 Семейного кодекса. То, сколько раз можно менять фамилию в паспорте, не зависит от причин и оснований смены – количество раз законом не ограничено.

По общему правилу, изменение имени гражданина допускается после того, как ему исполнится 14 лет.

Но ч. 4 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает это и до достижения указанного возрастного ценза – при наличии на то согласия органов опеки. После достижения 10 лет мнение ребенка нужно обязательно учитывать. В возрасте от 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно изменить имя и фамилию, но для этого ему потребуется согласие родителей или решение суда.

Однако нужно помнить и то, что дети в возрасте до 14 лет должны быть вписаны в паспорт родителей. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли менять паспорт при смене фамилии ребенка, зависит от его возраста. Так, изменение

Как в России поменять фамилию: что для этого необходимо

В ст.

58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» речь идет о том, что лицо, которому исполнилось не менее 14 лет, может изменить не только фамилию, но и имя, и отчество. В этой же статье содержится оговорка, что до совершеннолетия лицо, которое желает изменить имя, должно получить на это согласие со стороны родителей.

В противном случае решение будет приниматься в судебном порядке. Смена фамилии при беременности на ранних сроках особых проблем не вызывает. Если же сроки родов уже подходят, то торопиться с переменой фамилии не следует.

Этот процесс не быстрый, и оформление документов может затянуться от одного до трех месяцев. Поэтому лучшим решением в такой ситуации будет роспись в ЗАГСе, а затем рождение ребенка под девичьей фамилией.

Смена фамилии(2018г)

Особенно это касается ребенка.

Лишь после этого можно спокойно заняться сменой фамилии – законодательство РФ позволяет сделать это в течении месяца.

Развод. Эта причина – основание для изменения фамилии. Каждая женщина вправе оставить фамилию мужа. Но если она этого не желает, то она вправе внести поправки в свои документы и возвратить девичью фамилию. Для кого–то такой метод позволяет избавиться от воспоминаний. Неблагозвучие – это одна из первоочередных причин, которую называет практически каждый второй обращающийся.
И никаких проблем по изменению в органах ЗАГС данная причина не вызывает. Если фамилия не устраивает владельца, то он вправе обратиться с письменным заявлением и изменить ее.

Рекомендуем прочесть:  Селиванову русский эпос

Национальная особенность. Если у гражданина сложная фамилия с иностранными нотками, то ее можно заменить аналогичным способом. Особые ситуации. Иногда приходится менять фамилию из–за расхождений в другой документации.

Если работник ЗАГСА совершил ошибку, то внести изменения с корректными данными нужно как можно скорее.

Как поменять имя и фамилию в 2023 году, подробное описание процедуры

В широком понимании термина имя можно изменить полностью или частично.

Любой гражданин России, достигший возраста 14 лет, имеет право сделать это по собственному желанию в любое время. Сменить имя имеют право также родители в отношении своих детей . Нужно иметь в виду, что до того, как ребенок достигнет четырнадцати лет, закон разрешает поменять исключительно имя и фамилию, менять отчество запрещено.

Обязательное условие, связанное с желанием сменить имя, – отсутствие у гражданина мотива скрыться от властей и избежать уголовного или другого наказания за совершенные им незаконные действия. Закон не содержит норм, ограничивающих каким-либо образом граждан в выборе имени.

Поменять свое имя можно на любое другое, главное, чтобы новое не содержало цифры. При подаче заявления об изменении имени гражданин должен указать уважительную причину для принятия подобного решения. Это может быть:

Как именно можно поменять имя, фамилию и отчество в паспорте

е.

. Раньше этого времени что-либо изменить в имени или фамилии ребенка могут только его законные представители. Данная процедура является государственной услугой, а потому имеет свою стоимость.

В возрасте от 14 до 18 лет сделать изменения подросток имеет право только с согласия родителей. Это право за гражданином закреплено законодателем в ФЗ №143 (ст.

58), Семейном кодексе (ст. 32) и Гражданском (ст. 19). Мнение о том, что все это сделать довольно сложно, оправдывает себя, т.

к. процедура связана с подготовкой документов и ожиданием выдачи новых. Если меняется что-то из личных данных гражданина, то замене подлежит свидетельство о рождении и соответственно паспорт, а на основании его и все остальные документы. Процедура смены персональных данных может ограничиться только заменой паспорта, если гражданину требуется изменить фамилию, что происходит довольно часто.
Свидетельство о рождении, а затем и паспорт меняются, когда человек желает получить другое имя и/или отчество.

В общей сложности процедура является длительной.

Как поменять фамилию ребенку и взрослому?

При заключении брака в соответствии с национальной традицией, принятой в нашей стране, жена выражает желание называться так же, как и муж. В данном случае вопрос о том, как поменять фамилию, не возникает.

Невесте достаточно зафиксировать в заявлении о желании зарегистрировать брак свое волеизъявление. В такой ситуации возможен вариант, когда муж берет фамилию жены (данные случаи тоже имеют место в практике работы ЗАГСов). Процедура та же самая. Будущий муж фиксирует свое желание в соответствующем заявлении.В жизни встречаются ситуации, когда граждане изъявляют желание и волю изменить свою фамилию.

Причины бывают разные. Но есть один важный момент, который зафиксирован в законодательстве, — для изменения фамилии должна быть веская причина:фамилия неблагозвучна, что мешает нормальной жизни, карьерному росту и вызывает насмешки и ухмылки окружающих (возможно, не злые, но все же обидные);фамилия

Как поменять отчество в паспорте: кто вправе

Единственным требованием при смене Ф. И. О. является отсутствие цифр в новых данных.В основном, родителей несовершеннолетних детей интересует, как поменять отчество в .

Причины этого заключены в усыновлении или установлении отцовства.Женщина вправе устраивать свою жизнь и может жить в любым мужчиной.

Порою, чужой человек становится для малыша папой, как следствие ребенок проходит процедуру усыновления.

После нее у малыша появляется новое отчество. Также, сейчас многие семьи берут детей из детских домов. Они дает малышу свою фамилию и соответственно отчество.

Поэтому в основном меняют его детям, не достигшим совершеннолетия.Начинать изменение личных данных требуется со свидетельства о рождении.Это первый документ каждого человека и он тесно взаимосвязан с удостоверением личности.Поэтому данные в этой документации должны совпадать.Чтобы сменить данные в свидетельстве о рождении требуется

Совет 1: Как сменить фамилию и отчество

Вам выдадут стандартную печатную форму или образец, по которому вы напишите текст собственноручно.

В заявлении обязательно нужно указать следующие сведения:- фамилию, имя, отчество человека на момент обращения в соответствии с паспортом или свидетельством о рождении;- место и дату рождения;- гражданство;- полный адрес постоянного места жительства;- семейное положение;- фамилии, имена, отчества и даты рождения несовершеннолетних детей обратившегося;- номера и серии документов, содержащих фамилию, имя и отчество, подлежащие замене (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и т.д.). Копии этих документов необходимо приложить к заявлению.В основной части заявления укажите новые фамилию, имя или отчество, выбранные вами, и причину их перемены.

2 Уточните номер вашего заявления и дату принятия окончательного решения. Сотрудники органа загс должны рассмотреть ваше заявление в течение месяца с момента его подачи.

В каких случаях возможна замена фамилии в паспорте по желанию?

Это также удобно для оформления всех семейных документов. Есть и другой вариант: муж также имеет право принять фамилию жены, хотя это происходит намного реже.

Однако, если, к примеру, жена имеет фамилию Лебедева, а муж – Пузиков, то выбор общей фамилии для семьи очевиден.Развод. супруга может оставить фамилию мужа или отказаться от нее.

Для кого-то это способ избавиться от неприятных воспоминаний, хотя повторная смена фамилии потребует больших бюрократических хлопот.Неблагозвучие. Все фамилии когда-то являлись прозвищами, и многие из них совсем не нравятся своим владельцам. Если гражданин носит смешную фамилию, например, Гусь, Воробей, Сало и др., достаточно обратиться в загс и сменить ее на любую другую.Национальные особенности.


vernuti-tovar.ru