×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Начальная цена договора определена тарифным методом

Начальная цена договора определена тарифным методом

Как заказчики определяют начальную (максимальную) цену контракта


Не менее чем за 15 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок 3 млн руб. и менее Не менее чем за 7 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок Запрос котировок Свыше 250 тыс. руб. Не менее чем за 7 рабочих дней до даты истечения срока подачи заявок Не более 250 тыс.

руб. Не менее чем за 4 рабочих дня до даты истечения срока подачи заявок Запрос предложений При любом размере Не позднее чем за 5 календарных дней до даты проведения такого запроса Определение НМЦК производится при формировании плана-графика закупки, подготовке извещения об осуществлении закупки и документации о закупке. В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ НМЦК и в предусмотренных Законом №44-ФЗ случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих

Формирование и расчет начальной (максимальной) цены договора при проведении закупок

Это был сделано для увеличения прозрачности работы компаний с долей государственного участия. Следующим пунктом Перечня было обеспечить принятие государственными корпорациями и контролируемыми государством компаниями решения по снижению затрат на приобретение товаров (работ, услуг) в расчете на единицу продукции не менее, чем на 10% в год.

При этом результаты такого снижения учитываются в качестве ключевого показателя оценки эффективности работы таких организаций и их руководителей. Закон предусматривает: Указание начальной (максимальной) цены договоров в извещении при проведении закупок Указание начальной (максимальной) цены договоров в документации при проведении закупки Указание размеров обеспечения заявки на участие в закупке (обычно — процент от максимальной цены) Указание размеров обеспечения исполнения договора (контракта) Определение шага аукциона Установление начальной (максимальной) цены договоров при заключении договоров с единственным поставщиком

Начальная цена договора определена тарифным методом

В данном случае «начальная цена» – это точка, с которой начинается снижение предложения.

18 июля 2011 года был принят Федеральный закон №223-ФЗ «О закупках товаров, работ услуг отдельными видами юридических лиц».
Превышать этот порог участники не вправе. Госзаказчик каждый год формирует план-график. В него включаются закупки на следующий год по стоимости, которая была установлена как пороговая. При этом возможно изменение НМЦК. Это может быть связано с повышением стоимости товаров или работ поставщика либо иными факторами.

В таких случаях корректируется и план-график. В него вносятся новые сведения о пороговой стоимости.

Если заказчик организует закупку у одного поставщика, то действуют правила 93 статьи ФЗ № 44. Пороговая стоимость ограничивается в зависимости от цели сделки. Так, НМЦК может варьироваться от 100 до 400 тыс.

руб. Если заказчик выбрал запрос котировок, то стоимость не может быть выше 500 тыс.

Как обосновать НМЦК в 2023 году

Обоснование НМЦК в плане-графике является строго необходимым.

руб. Обоснование НМЦК по 44-ФЗ договора, заключаемого с одним подрядчиком/исполнителем или поставщиком, может осуществляться по-разному.

Если заказчик нарушит данное требование и не предоставит в качестве приложения к плановой документации обоснование цены по покупке ЭЦП или любому другому государственному заказу, это грозит ему серьезными штрафными санкциями (Письмо Минфина РФ № 24-01-09/78284 от 22.11.2017).

За отсутствие расчета ответственный сотрудник может получить штраф в размере 1000 рублей, организация-заказчик — от 20 000 до 50 000 рублей (ст. 7.29.3 КоАП РФ). Таким образом, обоснование НМЦК в плане-графике на 2023, 2023 и последующие периоды является обязательным. Заказчик самостоятельно определяет, каким способом рассчитать начальную цену контракта.
Выбранные методы обоснования НМЦК по 44-ФЗ в первую очередь зависят от закупаемого объекта и специфики предмета закупки.

К примеру, нормативный метод используется в случае заказа таких товаров, работ или услуг, реализация которых осуществляется в соответствии с законодательным нормативом.

Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

Рекомендации разъясняют возможные способы определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее — НМЦК), с применением методов, предусмотренных .1.3.

Рекомендации применяются с учетом особенностей рынков конкретных товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд.1.4.

Определение НМЦК производится при формировании плана-графика закупки, подготовке извещения об осуществлении закупки, документации о закупке. Результат определения НМЦК отражается в указанных документах.1.5. Рекомендации не применяются в случаях осуществления закупок в соответствии с положением .1.6.

При осуществлении закупок товаров, работ, услуг, включенных в государственный оборонный заказ, настоящие Рекомендации применяются с учетом особенностей определения НМЦК, предусмотренных в соответствии с (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7600).1.7.

Правила определения и обоснования начальной максимальной цены контракта по 223-ФЗ

5 ч.

9 ст. 4 ФЗ-223 указано, что сведения о цене необходимо прописать в цене договора. В п. 5 ч. 10 ст. 4 ФЗ-223 прописана необходимость включения ее в документацию о . Согласно п. 7 ч. 10 ст. 4 ФЗ-223, заказчик должен не только прописать цену, но и порядок ее формирования (включает ли она расходы на перевозку, уплату таможенных сборов, страхование и иные платежи).

На основании анализа 223-ФЗ можно сделать вывод, что заказчики не обязаны обосновывать цену договора, а только должны ее указать в документации. В этом состоит принципиальное отличие от , который устанавливает жесткие требования к формированию и порядку обоснования цены.

В 223-ФЗ не приводится определение НМЦ, а также никак не уточняется порядок ее расчета. Несмотря на появление в 223-ФЗ требований об обязательном указании цены, заказчики на практике нередко их игнорируют. Такие действия можно рассматривать как нарушения и они являются основанием для привлечения к .

НМЦК практика применения основных методов

Поставщики могут ответить коммерческим предложением на запрос.

  • Информация, полученная в результате размещения запросов цен товаров, работ, услуг в ЕИС. Этот метод можно применять уже больше года.
  • Общедоступная информация о рыночных ценах ТРУ (ч.18 ст.22).
  • Самые важные принципы при использовании Реестра контрактов при применении метода анализа рынка:

    1. Учитывать срок исполнения контракта и индексы прошедшего периода.
    2. Прописывать реестровый номер контракта для себя и для отчетности.

    Нежелательно использовать контракты:

    1. ограничение для СМП,
    2. контракты с учреждениями УИС и организациями инвалидов.

    3. Со снижением более 25% НМЦК (наличие явного демпинга);
    4. С различными условиями определения поставщиков:
    5. Контракты, заключенные в соответствии с Приказом МЭР от 23.03.2014 №155 с 15% снижением

    Особенности определения и указания начальной (максимальной) цены договора при осуществлении закупок в рамках закона № 223-ФЗ

    Также складывалась практика, когда заказчики при проведении закупок не включали в извещение и документацию информацию (сведения) о начальной (максимальной) цене договора.

    Однако, после вступления в силу положений закона № 223-ФЗ, вопросы установления (формирования) НМЦ при проведении закупок в соответствии с требованиями закона № 223-ФЗ получили соответствующее закрепление в нормах Закона. В частности, необходимость установления (указания) заказчиками НМЦ договора при проведении закупок установлена следующими нормами Закона: 1.

    Пункт 5 части 9 статьи 4 — извещение о закупке должно содержать сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота). 2. Пункт 5 части 10 статьи 4- документация о закупке должна содержать сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота.

    3. Пункт 7 части 10 статьи 4 — документация о закупке должна содержать сведения о порядок формирования цены

    Начальная максимальная цена контракта: определение, обоснование и экспертиза

    Термин, используемый в Законе о контрактной системе, определяет в первую очередь временной ориентир для цены контракта: она «начальная», т.е. первичная, все последующие цены будут вторичны.

    Категория же «максимальная» определяет верхнюю границу стоимости, выше которой заказчик принять цену на товар или услугу не может.


    vernuti-tovar.ru