×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Не надлежащим образом заполненое исковое заявление

Не надлежащим образом заполненое исковое заявление

Не надлежащим образом заполненое исковое заявление

Исковое заявление о ненадлежащем исполнении коммунальных услуг, выплате неустойки и возмещении морального вреда


4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 15 Правил предоставления коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель также имеет право на то, чтобы коммунальные услуги были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имуществу. Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соот­ветствовать установленным нормативам (указать нужное): а) по теплоснабжению — температуре воздуха в жилых помещениях при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений согласно дей­ствующим нормам и правилам: б) по электроснабжению—параметрам электрической энергии по дейст­вующему стандарту; в) по холодному и горячему водоснабжению — гигиеническим требова­ниям по свойствам и составу подаваемой воды, а также расчетному расходу воды в точке разбора; г) по канализации—стандартам отведения сточных вод: д) по газоснабжению—правилам безопасности в газовом хозяйстве.

Исковые заявления

Тот, кто подает исковое заявление, называется истцом.

Сторону, к которой предъявляют требования, называют ответчиком.

Истцов или ответчиков в каждом деле может быть несколько. Кроме сторон в гражданских делах могут участвовать третьи лица. К третьим лицам требования не предъявляются, на основании решения суда у них могут возникнуть определенные права или обязанности.Исковое заявление можно написать от руки или напечатать.

Требования к содержанию заявления, правила подачи иска в суд и его рассмотрения установлены в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Документы, составленные в произвольной форме, без соблюдения установленных правил, судом не принимаются.Перед составлением обращения в суд необходимо определиться со своими требованиями, установить лицо, которое будет надлежащим ответчиком, и выбрать суд, полномочный рассматривать такое гражданское дело.Составляя документ, следует посмотреть на ситуацию со стороны, что позволит описать все обстоятельства максимально подробно и понятно.

Заявление об установлении факта принадлежности документа

Факт принадлежности конкретного документа должен иметь для заявителя юридическое значение. Нельзя устанавливать в таком порядке факт принадлежности воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств.

Для указанных случаев существует другой порядок.Наиболее часто в этом порядке устанавливают факт принадлежности следующих документов:

  1. договоров приватизации или купли-продажи квартир и домов;
  2. трудовой книжки, справок и приказов с места работы;
  3. дипломов о среднем и высшем образовании;
  4. свидетельств и распоряжений о праве собственности на земельные участки

Составление и подача заявления об установлении факта в судЗаявления об установлении факта принадлежности документа подаются в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. актуальный размер оплаты госпошлины на сегодняшний день:госпошлина в суд Заинтересованными лицами по таким

Исковое заявление в арбитражный суд о взыскании неустойки в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по договору (общая форма)

N ____ за ненадлежащее исполнение обязательств предусмотрена неустойка в размере ___ процентов от суммы ненадлежащим образом исполненного обязательства (или: рублей) за каждый день неисполнения. Таким образом, сумма неустойки за период с «___»__________ ____ г.

по «___»__________ ____ г. составляет _________ (_________________) рублей, что подтверждается ____________________________________________.

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Пунктом __ Договора от «___»__________ ____ г.

Исковое заявление по неисполнению договорных обязательств

Типичными требованиями в исках при неисполнении договора являются:

  1. Взыскать с ответчика убытки.
  2. Взыскать с ответчика договорную неустойку (штраф, пени);
  3. Расторгнуть договор с ответчиком;
  4. Взыскать с ответчика стоимость судебных расходов.
  5. Иные требования.
  6. Взыскать с ответчика сумму основного долга;
  7. Взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами;

Общие требования к форме и содержанию искового заявления о расторжении, выплате неустоек и других требований мы перечислять не будем, они указаны в ст.

N __ предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров; срок для ответа на претензию — ____ календарных дней со дня ее получения.
АПК РФ, ст. ГПК РФ. Отметим лишь отдельно, что желательно указать в исковом заявлении:

  1. ссылки на нормативные акты, нормы которых были нарушены;
  2. пункты договора, в которых указаны обязательства, которые должны были быть исполнены, но не были исполнены;
  3. обстоятельства, на которых основываются требования и документальное подтверждение данных обстоятельств;

Как самому составить исковое заявление в суд (форма, бланк, образец)?

Сведения, зафиксированные в заявлении, должны содержать:

Название суда, куда истец подает заявление.

Полное наименование истца. В данном пункте важно указать адрес места жительства гражданина или адресные реквизиты юридического лица. Не следует забывать и о внесении информации о ФИО представителя истца и его адресе, если исковое заявление подается в судебные органы не лично истцом, а через уполномоченного представителя.
Полное наименование ответчика. Сущность нарушения или угрозы нарушения прав истца, основные требования истца.

Цену иска. В стоимость включают размер как взыскиваемых, так и оспариваемых денежных сумм (См.

). Обстоятельства, на основании которых были предъявлены исковые требования.

Исковое заявление о защите прав потребителя

В претензии должно быть вкратце указано о взаимоотношениях сторон, какой товар или услуга не устроила потребителя, изложены ваши требования.

Доказательства, подтверждающие приведенные в заявлении обстоятельства.

Эти же требования вы потом изложите в своем исковом заявлении о защите прав потребителя.Обратите вниманиеОбразец претензии потребителяТребования по поводу некачественного товара изложены в статье 18 Закона «О защите прав потребителей», где указано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки;
  • потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • Как составить заявление об устранении недостатков иска?

    Из этой статьи вы узнаете, можно ли обжаловать этот вердикт, как правильно составить ходатайство об устранении недостатков и в течение какого срока нужно исправить все имеющиеся ошибки.

    В претензии необходимо установить разумный срок исправления перечисленных недостатков.

    Составляя исковое заявление в суд, истец рискует допустить ошибку, которая на первый взгляд может казаться ему незначительной. На деле же она может стать причиной отказа в принятии иска.

    Перечислить все недочеты, встречающиеся в исковых заявлениях, невозможно, но вполне реально выделить самые распространенные из них.


    vernuti-tovar.ru