×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Неисправности с которыми запрещена эксплуатация автобуса

Неисправности с которыми запрещена эксплуатация автобуса

Когда запрещается эксплуатация транспортного средства


Помимо этого, следует внимательно следить за его состоянием во время движения, чтобы вовремя выявить внезапно возникшую неисправность и устранить её. Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Настоящий перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.

Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства.

Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки». 1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТ Р 51709-2001 Тормозные системы автомобиля в зависимости от функционального назначения разделяются на четыре типа: рабочая, запасная, стояночная и вспомогательная.

Приложение Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.1.4.

Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.1.5.

Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:транспортных средств с полной нагрузкой – на уклоне до 16 процентов включительно;легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии – на уклоне до 23 процентов включительно;грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии – на уклоне до 31 процента включительно.2. Рулевое управление2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения: Суммарный люфт не более (градусов): Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы – 10 Автобусы – 20 Грузовые автомобили – 25 2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов.

Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС

Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.

Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.2.3.

1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:

  1. грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии — на уклоне до 31 процента включительно.
  2. транспортных средств с полной нагрузкой — на уклоне до 16 процентов включительно;
  3. легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии — на уклоне до 23 процентов включительно;

2.

Рулевое управление 2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

  1. Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы — 10
  2. Автобусы — 20
  3. Грузовые автомобили — 25

2.2.

2.3.

Автоправо

1.4.

Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.

1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние: транспортных средств с полной нагрузкой — на уклоне до 16 процентов включительно; легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии — на уклоне до 23 процентов включительно; грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии — на уклоне до 31 процента включительно.
2. Рулевое управление 2.1.

Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения: Суммарный люфт не более (градусов) Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы 10 Автобусы 20 Грузовые автомобили 25 2.2.

Автошкола онлайн

Правила разделили неисправности на две категории: – Есть неисправности, с которыми дальнейшее движение запрещено вообще!

– И есть неисправности, с которыми запрещается эксплуатация транспортного средства! То есть нельзя ездить по своим делам, но можно доехать до дома (если неисправность обнаружилась в дороге) или до места ремонта. При этом двигаться разрешено, только приняв все меры предосторожности.

Неисправности, с которыми дальнейшее движение запрещается. Правила. Раздел 2. Пункт 2.3.1. Запрещается движение, если: 1. Неисправна рабочая тормозная система. 2. Неисправно рулевое управление. 3. Неисправно сцепное устройство (при движении с прицепом). 4. Не горят или отсутствуют фары и задние габаритные огни (при движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости).
5. Не работает стеклоочиститель со стороны водителя (во время дождя или снегопада). Как видим, таких неисправностей всего пять.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

Поэтому этот список пусть хоть не «на зубок», но все же отчасти знать надо.

Чтобы быть в курсе, за что на дороге могут выписать штраф, а того хуже, еще и запретить эксплуатацию ТС. К тому же этот перечень относится к ПДД, которые должен знать каждый водитель, выезжающий на дорогу! Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.

Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства.

Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

1. Тормозные системы 1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001. 1.2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода.

1.3. Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического

Неисправности, при которых запрещена эксплуатация автомобиля

Попробуем разобраться. Все возможные неисправности транспортного средства российский законодатель разделил на три группы.

В первую вошли неисправности, с которыми категорически запрещается движение (даже до места стоянки или ремонта). Данный перечень неисправностей позиционирован самим текстом ПДД (раздел 2).

При неисправности или нефункционировании, во-первых, тормозной системы, во-вторых, рулевого управления, категорически запрещается движение.

Причем, абсолютно неважны условия движения — видимости, состояния проезжей части, времени года или суток и пр. Еще три неисправности обозначены под условием: нельзя эксплуатировать автомобиль, если: 1) Не функционируют внешние световые приборы (в темное время или при недостаточной видимости); 2) Не работает сцепное устройство (когда осуществляется движение на автомобиле с прицепом); 3) Не действует стеклоочиститель (однако только со стороны водителя и в условиях необходимости его использования).

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

1.5.

Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:

  1. легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии — на уклоне до 23 процентов включительно;
  2. транспортных средств с полной нагрузкой — на уклоне до 16 процентов включительно;
  3. грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии — на уклоне до 31 процента включительно.

2.1.

Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения: Транспортное средства Люфт Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы 10 Автобусы 20 Грузовые автомобили 25 где, Люфт — Суммарный люфт не более (градусов). 2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов.

Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки. 2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).

Неисправности, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.

Перечень неисправностей(2018г)

Не действует манометр пневматическогоили пневмогидравлического тормозных приводов.

1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:

  1. транспортных средств с полной нагрузкой – на уклоне до 16 процентов включительно;
  2. легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии – на уклоне до 23 процентов включительно;
  3. грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии – на уклоне до 31 процента включительно.

2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

  1. легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы – 10 градусов.
  2. грузовые автомобили – 25 градусов.
  3. автобусы – 20 градусов.

2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов.

Резьбовые соединения не затянуты или незафиксированы установленным способом.


vernuti-tovar.ru