×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Неустойка за нарушение срока выполнения работ

Неустойка за нарушение срока выполнения работ

Неустойка за нарушение сроков выполнения работ


15 Марта 2023, 16:24, вопрос №1572521 Анастасия, г. Пенза Уточнение клиента в назначенный срок мебель была продемонстрирована покупателю и готовилась для ее передачи можем подтвердить только тем, что в срок, установленный для изготовления заказа потребитель приехала и оплатила очередной платеж, о чем есть ПКО. В этот же день заявились требования о переделке фасадов устно. 15 Марта 2023, 16:55 300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (13)

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг
  3. Адвокат, г. МоскваОбщаться в чате
    • 10,0рейтинг
    • эксперт

Расчет неустойки по договору подряда в 2023 году

Неустойка, которая носит законный характер, подразумевает взыскание законного его размера и не зависит от пожеланий должника.

Но когда в окончательном варианте мебель привезли потребитель дала расписку, где было прописано:согласно претензии все исполнено, установлено и т.д. претензий не имею. Ей позвонили и сказали, приезжайте соглашение на доп работы подписывать а она просто отказалась, сказала переделайте мне и все.
Не стоит путать ее с неустойкой по неисполнительности обязательств по договору. Для понимания такого типа взыскания, можно посмотреть на алименты, которые назначаются определенной суммой. В отношении второго типа — договорная неустойка, разрабатывается сторонами договора, предварительно обсуждаются причины, по которым может произойти взыскание.
Законодательству РФ не присущи ограничения в данном вопросе, а именно для договоров с заранее оговоренным размером неустойки.

Расшифровку в порядке начисления неустойки (пеня и штрафы) определяет Гражданский Кодекс РФ. Потому основное понятие берется со статьи 307 Гражданского Кодекса РФ, где утверждается, что должник обязуется предоставить кредитору (заказчику) некую денежную часть по возникшей неустойке.

Неустойка, как правило, возникает при нарушении условий ДП. В п.1 ст.

Неустойка и штраф одновременно за нарушение сроков выполнения работ

Правомерны ли его действия?

Воронеж

    , , , , , , , ,

600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) 14846 ответов 5312 отзывов Общаться в чате ООО «ЮА «Дигест», г.

Спасибо 22 Ноября 2013, 16:39, вопрос №311307 Елена, г.

Санкт-Петербург Здравствуйте!

В силу того что муниципальный контракт уже заключен, то есть презюмируется что вы были согласны со всеми условиями при проведении конкурса (или на каком основании вы подписывали контракт). То есть на сегодняшний день заказчик вправе от вас требовать данных компенсаций. Однако размер пеней у вас не может выйти за пределы дней просрочки то есть не более двух недель.

Вместе с тем, как видно из приведенных вами положений контракта при буквальном толковании условий контракта — штраф предусмотрен у вас за ненадлежащее исполнение обязательств или вообще неисполнения обязательств.

Рекомендуем прочесть:  День работника судьи

Какова неустойка за нарушение сроков по договору подряда?

В случае если будет установлено, что условие, за нарушение которого установлена неустойка, не согласовано, неустойка не будет взыскана. В качестве примера можно привести Постановление ФАС УО от 29.07.2013 N Ф09-6129/13 по делу N А76-13256/2012: в соответствии с условиями договора при нарушении срока работ, утвержденного графиком производства работ, субподрядчик уплачивает неустойку в размере 1% от стоимости не выполненных в установленный срок работ за каждый день просрочки начиная со дня, следующего после истечения утвержденного договором срока.

Однако график производства работ сторонами был не согласован (не подписан). Суд решил, что ответственность, предусмотренная договором субподряда за нарушение срока выполнения работ, установленного указанным графиком, применению не подлежит, в связи с чем отсутствуют основания для взыскания неустойки.

Неустойка за нарушение срока выполнения работ по Договору подряда

Согласно статье 307 Гражданского кодекса РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

08 Февраля 2023, 05:10 0 0 1226 ответов 310 отзывов Общаться в чате Duallex, г.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В связи с тем, что судом установлен факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по Договору подряда, обратного ответчиком суду не доказано, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца о взыскании неустойки обоснованны.Судом установлено, что в случае нарушения сроков изготовления, доставка и монтаж мебели (п.п. 3.2. Договора) Подрядчик выплачивает Заказчику неустойку в процентном соотношении от стоимости

Об ответственности за нарушение сроков выполнения работ

1 ст.

708 ГК РФ в договоре подряда должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работ. Кроме того, стороны могут установить сроки завершения отдельных этапов работ (промежуточные сроки).

За нарушение указанных сроков подрядчик несет ответственность, если только иное не установлено законом, иными правовыми актами или договором.

Более того, при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных предусмотренных договором подряда сроков заказчик может вообще отказаться от принятия исполнения и потребовать возмещения убытков, если исполнение утратило для него интерес (п. 3 указанной статьи). Причем если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (абз.

1 п. 1 ст. 394 ГК РФ).К сведению. На основании абз. 2 п. 1 ст. 394 ГК РФ законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда:допускается

Как посчитать неустойку 3% от цены работ за каждый день просрочки

Главное, чтобы в договоре шла речь о выполнении каких-либо работ или оказании услуг. Также обратите внимание, что если существует специальное законодательство (например, по ОСАГО, договорам перевозки, участия в долевом строительстве и т.п.), применяются неустойки, предусмотренные этими специальными законами.

По договорам личного страхования (жизни, здоровья, от несчастных случаев) — например, при задержке страховой выплаты, , — такую неустойку начислить можно. Ограничено применение этой неустойки по договорам, где должник обязуется оплатить товары (работы, услуги) или уплатить полученные на условиях возврата деньги (п. 34 ). Имеются в виду, например, договоры банковского вклада.

В таких случаях обычно используются проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Неустойка 3% по пункту 5 статьи 28 закона «О защите прав потребителей» может применяться при задержке страховой выплаты по договорам КАСКО.

Энциклопедия судебной практики.

Сроки выполнения работ (оказания услуг). Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) (Ст. 27-28 Закона «О защите прав потребителей»)

При установлении договорных сроков о защите прав потребителей имеет приоритет перед нормами ГК РФ Основанием для привлечения Общества к ответственности послужило включение в договор на выполнение работ (изготовление мебели) условий о продлении срока окончания выполнения заказа не более чем на 14 дней.

Не обоснована ссылка заявителя на соответствие [пунктов договора] РФ, предусматривающему, что указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. РФ «О защите прав потребителей» не предусмотрено изменение срока исполнения работы. 1.3. Если договором определен только месяц окончания работ, то последним днем выполнения работ будет последний день этого месяца Суд, оценив все представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку конкретная дата месяца окончания работ сторонами не согласовывалась, а однозначно был определен месяц выполнения работ, то последним днем для выполнения работ являлся последний день этого месяца.

1.4.

Юридические услуги в Курске — Юрист Умеренков О.Н.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). В соответствии с данной статьей размер неустойки договором может быть только увеличен, но не уменьшен, то есть размер неустойки в договоре не может быть меньше, чем в Законе «О защите прав потребителей».

Согласно п.2 ст.400 ГК РФ Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.


vernuti-tovar.ru