×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Нормы пожарной безопасности для торговых помещений

Нормы пожарной безопасности для торговых помещений

СНиП II-Л.7-62 Магазины. Нормы проектирования


Настоящие нормы распространяются на проектирование зданий новых и реконструкцию существующих зданий магазинов.Примечания: 1. При проектировании реконструкции зданий магазинов могут быть допущены отдельные отступления от настоящих норм при надлежащем технико-экономическом обосновании и по согласованию с местными органами Государственного пожарного и санитарного надзора.2.

При проектировании зданий торговых центров с магазинами промышленных товаров на 100 и более рабочих мест продавцов, зданий универсальных магазинов на такое же количество рабочих мест, а также зданий специализированных магазинов на 30 и более рабочих мест продавцов допускается предусматривать дополнительные сверх норм настоящей главы помещения в соответствии со специальными заданиями на проектирование, утверждаемыми в установленном порядке.1.3 Система торговли должна быть дифференцированной и состоять из магазинов, располагаемых

Пожарная безопасность на объектах торговли: нормы и практика

Одной из частых причин нарушений является то, что часто эту инструкцию пишут без их учета.

Например – инструкцию пишет привлеченная организация, которая знает «как надо» писать инструкции, а планировку помещений выполняет дизайнер, понятия не имеющий о требованиях пожарной безопасности. В соответствии с п. 7 ППБ 01-03 все сотрудники организации должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа.

Отметим, что порядок проведения, периодичность и перечень вопросов инструктажей определен приказом МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (с изменениями от 27.01.2009). Часто не обращают внимания на то, что при изменении специфики работы сотрудники должны проходить дополнительное обучение, и это тоже отмечается как нарушение.

Во всех магазинах должны быть на видных местах вывешены схемы эвакуации людей в случае пожара. На объектах с массовым пребыванием людей (от 50 человек и более) должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала при эвакуации.

Пожарная безопасность предприятия розничной торговли

Пристроенный магазин — магазин, ограждающая стена (или стены) которого являются общими или смежными со стенами жилого здания.

Предприятия розничной торговли классифицируют по типам в соответствии с прил.

2 МГСН 4.13. Величину и специализацию магазинов, размещенных в жилых зданиях, определяют по прил.

5 МГСН 3.01. Отдельно стоящее здание магазина следует размещать при соблюдении действующих противопожарных требований на расстоянии не менее 25 м от окон жилых зданий, границ территорий детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также лечебных учреждений стационарного типа. При соответствующем обосновании (в том числе с учетом данных акустического расчета) и по согласованию с органами Госсанэпиднадзора допускается сокращение данного расстояния при отсутствии в зданиях магазинов источников запахового воздействия, а также вентиляционного или других видов инженерного оборудования с повышенным уровнем шумового воздействия.

Пожарная безопасность торговых предприятий

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий, сооружений и строений.

При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий, сооружений и строений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 м при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 1.

Противопожарные требования к объектам розничной торговли и получение разрешения МЧС

, Федеральный закон N 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года, СП1.13130.2009 ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ, СП2.13130.2009 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ, СП3.13130.2009 СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ, СП4.13130.2009 ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ, СП5.13130.2009 УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ, СП6.13130.2009 ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. Существуют определенные противопожарные требования к объектам розничной торговли, и выполнять их следует, также обязательно:

    Соответствие СНиП 21-01.-97 нельзя упускать. Соответствовать должна площадь помещения, а именно площадь между противопожарными стенами, а также тип и степень огнестойкости стен должный соответствовать СНиП 21-01.-97.

Противопожарные требования к объектам розничной торговли

Пожарная безопасность.

Обязательно следует оградить встроенный магазин от других зданий, с помощью противопожарных перегородок.
Общие требования» (ГОСТ 12.1.004-91) Федеральный закон Российской федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (№123-ФЗ от 22.07.2008 г.), Федеральный закон Российской Федерации «О пожарной безопасности» (№69-ФЗ от 21.12.1994 г.), Свод правил «Системы противопожарной защиты.

Эвакуационные пути и выходы» (СП1.13130.2009) Свод правил «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (СП2.13130.2009) Свод правил «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре» (СП3.13130.2009) Свод правил «Системы противопожарной защиты.
Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (СП4.13130.2009) Свод правил «Системы противопожарной защиты.

Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические» (СП5.13130.2009) Свод правил «Системы противопожарной защиты.

Требования надзорных органов продуктовому магазину

В зависимости от этого контролирующие структуры и формируют свои требования. Кроме этого, магазины могут быть вновь возводящимися и тогда к ним предъявляется требования в полном объеме.

Либо их могут размещать в реконструированных зданиях и помещениях.

В этом случае по некоторым требованиях проверяющие органы идут на уступки в рамках закона. Но все нюансы с ними нужно согласовывать. Самый простой вариант открытия торговой точки — это установка отдельно стоящего модульно-ларькового сооружения. К нему минимум требований, связанных с проектированием и строительством.

Если здание под ваш магазин будет строиться либо реконструироваться, его архитектуру нужно соотносить со строительными нормативами:

  1. .
  2. СНиП31-01.
  3. СНиП 21-01.
  4. СНиП 2.02.01.
  5. СНиП 2.01.07.

Пожарная безопасность описывается в . Системы воздухообмена (вентиляция, кондиционирование),

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»

Настоящие требования устанавливают правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения I — III классов по степени потенциальной опасности (), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

К I классу потенциальной опасности относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 джоуля, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0,25 метра от пиротехнических изделий не превышает 125 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0,5 метра.

Ко II классу относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2,5 метра от пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 метров.

Противопожарные требования к объектам розничной торговли

Общие требования, Федеральный закон N 123-ФЗ от 22.07.2008 г.

, Федеральный закон N 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года, СП1.13130.2009 ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ, СП2.13130.2009 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ, СП3.13130.2009 СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ, СП4.13130.2009 ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ, СП5.13130.2009 УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ, СП6.13130.2009 ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ.


vernuti-tovar.ru