×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Нормы установки мусорного контейнера в частном секторе

Нормы установки мусорного контейнера в частном секторе

Нормы установки мусорного контейнера в частном секторе

Расстояние от мусорных контейнеров до жилого дома: нормы СанПиН и СНиП


На большее расстояние неудобно ежедневно путешествовать с пакетом или ведром отходов. Во дворе Место под контейнер должно быть устроено надлежащим образом.

Делается бетонная или асфальтированная площадка, выступающая над уровнем земли на 100–200 мм. Баки ставятся на нее. В контейнеры не должна попадать вода с земли после дождя и усиливать гниение их содержимого. С одной стороны оставляется свободное пространство, проходит оборудованная для мусоровоза дорога.
Она должна быть засыпана гравием или иметь твердое покрытие, позволяющее подъезжать при любой погоде.

С трех оставшихся сторон площадка с контейнерами должна быть огорожена. Количество мусорных баков рассчитывается по числу граждан, проживающих в доме или двух соседних жилых зданиях, для которых ставятся баки.

На одной площадке их допускается максимум 5 штук.

Расположение мусорных контейнеров — нормативы

Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункт 2.2.3:Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Промзона В порядке рекомендации указано не ставить мусорные баки со стороны парадного входа в дом.

«Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение

СанПиН (санитарные нормы): мусорные контейнеры

  1. По СанПиН расстояние до мусорных контейнеров (не менее 8-10 метров) в случае частной территории определяется ее владельцем, а в парковом пространстве размещение мусорных контейнеров (санитарные нормы) производится в результате оценки трехсуточных накоплений.
  2. Согласно СанПиН размещение мусорных контейнеров следует производить по одному, с емкостью 0,75 м3 на каждые 3500-4000 м2 пляжа, и со вместимостью до 100м3 на сегмент 200м2 площади рыночной территории (с расстоянием ≤ 20 метров между ними), а от медучреждений не ближе 50 метров на площадке ≤ 40 м2.

Кто отвечает за обслуживание мусорных контейнеров?

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» пункт 3.7.1.
Своевременный вывоз мусора, промывка и санитарная обработка мусорных контейнеров (СанПиН 42-128-4690-88) должны выполняться управляющей организацией, за которой закреплен жилищный фонд данного района.

Рекомендуем прочесть:  Мтс дивизия в мурманской области

Если же вам потребуется на выгодных условиях и с оперативной

Кто должен устанавливать мусорные контейнеры в частных домах?

2.

Размер площадки на один контейнер следует принимать — 2 — 3 кв. м. Между контейнером и краем площадки размер прохода необходимо устанавливать не менее 1,0 м, между контейнерами — не менее 0,35 м. На территории жилого назначения количество мусорных контейнеров следует предусматривать в соответствии с требованиями СанПиН.
3. Площадки для установки контейнеров и площадки для складирования отдельных групп твердых коммунальных отходов должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние, установленное СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров в соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10, СанПиН 42-128-4690-88.

«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

.

Оплата за вывоз ТБО в сельской местности.

Нормативы на установки контейнерных площадок для сбора мусора

Богородск

    , , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 272 ответа 75 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Нижний Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации Какая сельская администрация? — укажите. 10 Января 2016, 02:13 1 0 88 ответов 64 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Татьяна! Если, действительно, как вы указываете контейнеры расположены на расстоянии 500 м друг от друга, то это противоречит действующим нормам, а именно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3.

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

advant24.ru

Этот вид баков чаще встречается вблизи офисов, торговых центров. 20 куб. м. — вариант для небольшой стройки.

Его основное предназначение — твёрдые бытовые отходы. 27 куб. м. — используются при масштабных демонтажных или строительных работах.

Иногда встречаются рядом с крупными бизнес — центрами, супермаркетами.Мусоровозу должен быть обеспечен подъезд к контейнерам. Это обеспечит удобный забор мусора из контейнеров. Ответственность за своевременный вывоз мусора, чистоту содержания мусорных площадок несёт та управляющая организация, которая занимается обслуживанием жилищного фонда в данном районе.

Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора.При размещении на одной площадке до шести переносных мусоросборников должна быть организована их доставка к местам подъезда мусоровозных машин.3.7.6.

Совет 1: Нормативы по установке мусорных контейнеров во дворах

В сложных ситуациях, когда ограничена территория, допускается установка в 9 метрах. А максимальное расположение от дома не должно быть более 100 метров.

Размер площадок обязан соответствовать количеству контейнеров, по правилам — не более 5. Также площадки для мусора должны иметь удобный подъезд для вывоза мусора.По согласованию с районной администрацией и санэпидемстанциями, также организовывают места для временного хранения отходов на жилой территории.Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях установлены санпином 2.1.2.2645-10 (от 15 августа 2010 г.). Согласно этим требованиям, для установки мусорных контейнеров должна быть оснащена специальная бетонная или асфальтная площадка, отделенная бордюром или декоративным забором.Мусорные баки должны иметь плотно закрывающиеся крышки.

Также обязательным условием является и наличие зеленых насаждений по периметру стоянки мусорных контейнеров.Часто невозможно передвинуть или убрать мусорные баки.

Как организовать вывоз мусора и ТБО из частного сектора

Для организации требуется заключение договора между предприятием, занимающимся утилизацией мусора и конкретным физическим лицом.

Решать этот вопрос единолично выгодно лишь в том случае, если точка сбора мусора находится в пределах прямой доступности для автопарка обслуживающей компании.

Если же объект сильно удалён, то вывоз одного контейнера может встать в сумму, выходящую за разумные пределы. В таких случаях правильным вариантом будет кооперация нескольких десятков семей, которым понятна выгода и удобство такого способа утилизации отходов.

Только в этом случае возможно обеспечить полную загрузку мусоровоза и распределить расходы на нескольких участников кооператива, снизив стоимость услуг до приемлемых значений.

Сборкой и на полигон занимаются предприятия, обладающие лицензией на данный вид работ и собственной технической базой.

Это могут быть частные компании: в городах с населением свыше 100–150 тыс.

Организация вывоза мусора в частном секторе

Владельцы индивидуального жилья должны самостоятельно вывозить твердые отходы, в соответствии с санитарными инструкциями, или решать этот вопрос со специализированными организациями, заключив с ними соглашение на вывоз и утилизацию отходов.Если частное лицо осуществляет вывоз мусора самостоятельно, то понесенные при этом расходы ему никто не возмещает.

Если физическое лицо хочет решить вопрос о получении компенсации понесенных расходов, то ему придется преодолеть много трудностей и собрать большое количество бумаг для решения данного вопроса.

Договор на вывоз мусораВ Жилищном кодексе Российской Федерации не учтен вопрос об утилизации мусора из частного сектора.


vernuti-tovar.ru