×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Нужно ли регистрировать интернет магазин в налоговой

Нужно ли регистрировать интернет магазин в налоговой

Торговля через Интернет — магазины подпадает под общую систему налогообложения


Обязательства по каждому налогу установлены соответствующей главой части второй РФ.Для применения упрощенной системы налогообложения налогоплательщик должен соблюдать условия, установленные гл. 26.2 Налогового кодекса РФ. Применять патентную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети, налогоплательщик не имеет права.

Данными специальными налоговыми режимами предусмотрен такой вид деятельности как розничная торговля, однако указано на то, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается (ст.

346.27 Налогового кодекса и пп.1 п. 3 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ). Поделиться:

Интернет-магазин: регистрация и налоги

В розницу — для конечного потребителя.

От количества товара эти понятия не зависят.

Специальных лицензий или разрешений ненужно. Исключение: алкоголь, лекарства, оружие, военная техника и некоторые другие опасные виды товаров. Для оптовой торговли ЕНВД и Патент не предусмотрен. Будет УСН либо ОСНО. УСН выгоднее, но об ОСНО стоит подумать если партнерам нужен НДС. Интернет магазин без торговой площади(доставка курьером, либо по почте) может быть на УСН(упрощенка) либо ОСН.
Если продажа товара происходит непосредственно на сайте(оплачивается прямо на сайте), а потом человек получает товар через точку выдачи то это под ЕНВД не подпадает.

Статья 346.27 НК РФ «Розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится торговля через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

ИП для интернет магазина.

Пошаговая инструкция.

Заполнение квитанции на оплату госпошлины на регистрацию ИП; – ШАГ 4. Подача заявления в налоговую через представителя (если сами не можете); – ШАГ 5. Подача документов самостоятельно в налоговую инспекцию; – ШАГ 6.

Забираем документы из налоговой; – ШАГ 7.

Как получить недостающие документы после регистрации (при необходимости); – ШАГ 8.

Создание расчетного счета и отправка уведомлений о его открытии – ШАГ 9. Готово! С первыми статьями про ИП мы решили осветить вопрос легального ведения бизнеса. Незаконное предпринимательство у нас в стране наказуемо.

ИП и интернет магазин? Вы, наверное, не раз задумывались, а надо ли вообще как-то легализовать свой бизнес на начальном этапе и быть индивидуальным предпринимателем для своего интернет магазина? И да, и нет! С одной стороны, имея лишь ИП вы сразу сможете заключать договоры даже с некоторыми крупными , а также и с . Экономия на отсутствии ИП минимальна, да и коммерческая деятельность интернет магазина без оформления ИП противозаконна.

Регистрация интернет-магазина

Изначально давайте рассмотрим какие формы собственности есть для регистрации бизнеса:

  • ООО – общество с ограниченной ответственностью, следующая ступень после ИП;
  • ИП – индивидуальное предпринимательства, самая простая форма собственности;
  • ПАО – публичное акционерное общество.
  • КФХ – крестьянско-фермерское хозяйство;
  • АО – акционерное общество;

Как видно из перечня, всего нам доступно 5 форм собственности для .

Какую нужно выбрать для регистрации своего интернет-магазина: Из существующих форм собственности бизнеса мы сразу вычеркиваем: КФХ, АО и ПАО. КФХ – регистрируют фермеры для своей деятельности; АО и ПАО – это уже крупный бизнес который имеет акции и для регистрации своего интернет-магазина просто не подойдут.
Хотя конечно если у Вас есть свое АО или ПАО Вы без проблем можете добавить виды деятельности для того чтобы открыть свой интернет-магазин.

Создание интернет-магазина.

Нужно ли регистрировать ИП?

Мобильность.

Чаще всего человеку необходима оперативная консультация по юридическим вопросам.

В такой ситуации традиционная консультация невозможна, поскольку повлечёт за собой потери времени. Онлайн консультация по телефону лишена этого недостатка, поскольку доступна не только в любое время, но из любого места.

Для этого достаточно выйти в сеть Интернет с любого устройства, поддерживающего эту возможность. Высокое качество консультаций. Квалификация юристов позволяет им оперативно отвечать на большинство поставленных вопросов.

В тех случаях, когда рассматриваются ситуации повышенной сложности, специалисту может понадобиться дополнительное время для ознакомления с нюансами дела и соответствующими статьями законодательства. Отсутствие регистрации на сайте.

Необходимо ли регистрировать интернет-магазин в налоговой?

Мобильность.

Если по каким-то причинам человек не хочет представляться настоящим именем, он может выбрать для общения любое понравившееся ему имя или псевдоним.

Чаще всего человеку необходима оперативная консультация по юридическим вопросам. В такой ситуации традиционная консультация невозможна, поскольку повлечёт за собой потери времени. Онлайн консультация по телефону лишена этого недостатка, поскольку доступна не только в любое время, но из любого места.
Для этого достаточно выйти в сеть Интернет с любого устройства, поддерживающего эту возможность. Высокое качество консультаций.

Квалификация юристов позволяет им оперативно отвечать на большинство поставленных вопросов. В тех случаях, когда рассматриваются ситуации повышенной сложности, специалисту может понадобиться дополнительное время для ознакомления с нюансами дела и соответствующими статьями законодательства. Отсутствие регистрации на сайте.

Если по каким-то причинам человек не хочет представляться настоящим именем, он может выбрать для общения любое понравившееся ему имя или псевдоним.

Нужно ли регистрировать ИП для интернет-магазина?

Любой бизнес, приносящий доход своему владельцу, подлежит регистрации и обложению налогом. Ведь, в соответствии с налоговыми нормативно-правовыми актами каждое лицо, как физическое, так и юридическое, получающее доход, обязано платить установленные законом налоги и сборы в полном объеме и в определенное время.

Онлайн-магазин создается для получения прибыли, поэтому его оформление происходит в общем порядке.

Оптимальным вариантом оформления данного вида бизнеса является регистрация ИП.

ИП – организационно-правовая форма предприятия, пользующаяся популярностью среди представителей малого и среднего бизнеса.

Следует отметить, что востребованность ИП вполне обоснована, поскольку данная форма организации бизнеса имеет ряд преимуществ, в числе которых: отсутствие необходимости открывать счет в банке, хотя, если говорить об интернет-магазине, то для успешного ведения бизнеса оформить

Как зарегистрировать интернет-магазин?

Регистрация проходит быстро и недорого, с минимальным пакетом документов. Также от вас не потребуется уставной капитал и наличие юридического адреса.

Но, скажем, если в бизнес будут привлекаться партнеры для сотрудничества, за каждым из которых необходимо зафиксировать долю инвестиций и дальнейшее распределение доходов, тогда лучше регистрировать юридическое лицо, например, общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Акционерное общество (АО) подразумевает разделение уставного капитала на акции равной стоимости. В Украине можно зарегистрировать бизнес через интернет.

Вы можете подать документы для регистрации юридического лица на Если онлайн регистрация — не для вас, тогда можно обратиться к старому-доброму способу с личным посещением ведомственных структур. Алгоритм регистрации может время от времени меняться согласно обновлению законодательства, но в целом процесс выглядит так: регистрация по месту жительства.

Режим налогообложения для интернет-магазина

А самое главное — сразу с переводом с юридического на русский.

Для начала определимся с видами интернет-магазинов. По сути их два. Одни имеют торговые залы, вторые — нет. Это важно: интернет-магазины без торговых площадей не могут пользоваться единым налогом на вмененный доход.

Вы и . Что сразу нужно сделать в плане налогообложения? Внимательно посмотрите на свидетельство о регистрации и найдите дату постановки на учет.

С этого дня у вас есть всего лишь месяц, чтобы выбрать специальный налоговый режим. Если этого не сделать — вас автоматом поставят на ОСН — общую систему налогообложения. Это самая тяжелая финансовая нагрузка и полная бухгалтерская отчетность.

Сразу забежим вперед и сообщим: большинство предприятий малого бизнеса, включая и интернет-магазины, работают на упрощенке — УСН. Для того, чтобы встать на эту систему, нужно подать уведомление в налоговую по месту регистрации .


vernuti-tovar.ru