×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Обязанности калькулятора общественного питания

Обязанности калькулятора общественного питания

Должностная инструкция бухгалтера-калькулятора


Порядок подчинения. Бухгалтер-калькулятор находится в прямом подчинении у главного бухгалтера или лица, выполняющего его обязанности. 1.3. Нормативная база. Бухгалтер-калькулятор обязан знать:

  1. требования своей должностной инструкции.
  2. требования внутренних организационных документов предприятия;
  3. требования всех видов нормативных документов по бухгалтерскому учету, касающихся как общей, так и отраслевой деятельности организации;
  4. требования методические материалов, практических пособий и руководств, касающихся его вопросов;
  5. требования приказов и распоряжений, издаваемых руководством организации и касающихся как общепроизводственной, так и его конкретной деятельности;

1.4. Требования к компетенции. На должность может быть назначен работник, имеющий минимум среднее профессиональное образование и обученный специальным образом.

Кроме того данный специалист обязан на практике:

Должностная инструкция бухгалтер-калькулятора

Этот работник получает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. II. Должностные обязанности Выполняет на основе действующих рецептур, закупочных цен, торговых наценок калькуляции на продукцию, реализуемую в предприятиях общественного питания. Расчитывает цену на отпускаемую предприятием общественного питания продукцию (блюда, полуфабрикаты, кулинарные и кондитерские изделия).

Выполняет по мере изменения рецептур, закупочных цен и торговых наценок уточнение цен на готовую продукцию и вносит соответствующие уточнения в калькуляционные карточки. Ведет регистрацию калькуляционных карточек по установленной форме.

Выполняет на основе заявок заведующего производством (шеф-повара) расчет нужного числа продуктов для приготовления блюд, полуфабрикатов и кулинарных изделий. Выполняет выборку из товарных отчетов и ведение оперативного учета выпущенных блюд и собственной продукции.

Калькулятор

На должность калькулятора принимается лицо со среднимпрофессиональным образованием (требований к стажу работы нет), или средним общим образованием и специальной подготовкой по установленной программе ( требований к стажу работы нет).

1.3. находится в подчинении у ______________________________________. (директора ресторана, шеф-повара) 1.4. обязан знать: — торговые наценки и правила пользования ими; — правила и порядокрасчета (калькулирования) отпускных цен напродукцию общественного питания; — положения, нормативные правовые акты, инструкции, другиеруководящие документы и материалы, касающиеся продукции, реализуемой в организациях общественного питания; — правила пользования сборниками рецептур кулинарных изделий и блюд; — нормы

Калькулятор

I.

Общие положения 1.1. относится к категории технических исполнителей, принимается на работу и увольняется приказом руководителя предприятия. 1.2. На должность калькулятора назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу работы, или среднее общее образование и специальную подготовку по установленной программе, без предъявления требований к стажу работы. 1.3. непосредственно подчиняется _______________________ (директору ресторана, ________________________________________________________________________.

шеф-повару) 1.4. В своей деятельности калькулятор руководствуется: — нормативными документами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы; — уставом

Обязанности бухгалтера-калькулятора в общепите

Бухгалтер-калькулятор должен знать назубок, что требуют все бухгалтерские нормативные документы, касающиеся деятельности предприятия; должен знать содержание методических материалов, практических пособий и руководств по своей сфере деятельности; должен знать внутренние организационные документы и акты, приказы и распоряжения, которые отдаются руководством организации, а также, разумеется, должен отлично знать свою должностную инструкцию и обязанности бухгалтера калькулятора в общепите.

Для выполнения своих обязанностей бухгалтеру-калькулятору нужна внимательность, отличные математические способности, также понадобится среднее профессиональное образование и специальное обучение этому направлению бухгалтерской науки. Специалист должен уметь применять свои знания, уметь пользоваться правовой информацией, применять нормативные акты, уметь работать в специальных программах.
Калькулятор в общепите

Профессия «технолог-калькулятор в общественном питании».

q&a: вопросы и ответы.

Тем более сейчас уровень подготовки специалистов общепита оставляет желать лучшего. Технолог-калькулятор в современных условиях обязан знать технологию приготовления продукции, технологические процессы приготовления блюд.

Для грамотного составления технологической карты необходимо делать проработки блюд, где учитываются нормы вложений сырья, показатели и причины изменения массы. Правильный расчет стоимости сырьевого набора, производственный учет продукции предполагает рентабельность предприятия общепита.

Q/Вопрос: Как влияют на ценообразование и себестоимость правильные расчеты при составлении калькуляционных карт? A/Ответ: Ценообразование того или иного продукта исходит от покупательской способности, фактической себестоимости готовой продукции и затратах товарно-материальных ресурсов, обеспечивает контроль товародвижения и расход складских запасов с целью недопущения воровства.
Q/Вопрос: Назовите типичные ошибки в калькуляции и их влияние на бухгалтерский и складской учет?

Prom-Nadzor.ru

Калькулятор непосредственно подчиняется [директору ресторана, шеф-повару].1.4.

В своей деятельности калькулятор руководствуется:- нормативными документами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы;- уставом предприятия;- правилами трудового распорядка;- приказами и распоряжениями руководителя предприятия (непосредственного руководителя);- настоящей должностной инструкцией.1.5. Калькулятор должен знать:- нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы, касающиеся продукции, реализуемой в организациях общественного питания;- правила пользования сборниками рецептур блюд и кулинарных изделий;- нормы раскладки и выхода готовой продукции;- торговые наценки и правила пользования ими;- порядок и правила расчета (калькулирования) отпускных цен на продукцию общественного питания;- порядок оформления и учета калькуляционных карточек;- правила

Должностная инструкция бухгалтера — калькулятора

Она утверждается директором фирмы и подлежит ознакомлению работником под его подпись.

  1. Законодательные объекты.

Бухгалтер-калькулятор должен быть ознакомлен со следующими требованиями:

  • методические и аналогичные материалы, необходимые для обучения;
  • все виды законодательных документов по бухгалтерскому учету;
  • все внутренние производственные документы, находящиеся в фирме;
  • приказы и распоряжение, которые издает руководитель предприятия.
  1. Порядок приема персонала на предприятие и порядок их увольнения.

    Как упоминалось выше, бухгалтер-калькулятор является техническим специалистом. Лица данной категории принимаются на работу исключительно по приказу руководителя предприятия. В ином порядке происходит увольнение, за исключением тех случаев, когда работник нарушил правила трудового договора (согласие бухгалтера не требуется).

Должностная инструкция калькулятора

1.6.

После чего, требуется согласие бухгалтера.
В период временного отсутствия калькулятора его обязанности возлагаются на ___________________________.
2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ Калькулятор осуществляет следующие обязанности: Выполняет на основе действующих рецептур, закупочных цен и торговых наценок калькуляции на продукцию, реализуемую в организациях общественного питания. Определяет цену на отпускаемую организацией общественного питания продукцию (блюда, полуфабрикаты, кулинарные и кондитерские изделия).

В соответствии с изменением рецептур, закупочных цен и торговых наценок устанавливает цены на готовую продукцию и вносит соответствующие поправки в калькуляционные карточки.

Ведет регистрацию калькуляционных карточек по установленной форме. Составляет на основе заявок заведующего производством (шеф-повара) расчет необходимого количества продуктов для приготовления блюд, полуфабрикатов и кулинарных изделий.


vernuti-tovar.ru