×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Обязательно ли менять снилс при смене фамилии

Обязательно ли менять снилс при смене фамилии

Как заменить СНИЛС при смене фамилии после замужества и в какие сроки


При разводе возможна обратная операция, либо можно обойтись без нее. отражает данные, заключенные в базе Пенсионного Фонда РФ. Фамилия – часть информации о налогоплательщике, и она должна быть указана верно на текущий момент, иначе ее правовой статус получается недействительным. На практике это может обернуться следующими проблемами:

  1. могут возникнуть проблемы при трудоустройстве, если паспортные данные сотрудницы не совпадают с базой данных налогоплательщиков.
  2. начисление отпускных, льгот, выплат в случае декретного отпуска может оказаться некорректным;
  3. если в базе данных Пенсионного Фонда числится неактуальная фамилия, то средства, которые перечисляются с заработной платы женщины с новой фамилией, могут «зависнуть», не дойдя по назначению;

бухпроффиВажно!

Замена СНИЛС – это всего лишь выдача новой карточки: сам номер остается неизменным, ведь он присваивается на всю жизнь.

Как поменять СНИЛС при смене фамилии – инструкция

Поэтому начнутся проблемы с идентификацией вас в государственных системах. Если необходимо воспользоваться какими-то услугами или уполномоченные лица потребуют предъявить документы, возникнут проблемы.

Чтобы избежать такой ситуации необходимо, чтобы была произведена замена СНИЛС при смене фамилии. Смена будет заключаться в том, что вы оповестите ПФР об изменении в личной информации о вас. Затем информация будет изменена на достоверную сотрудниками ПФ в пенсионном свидетельстве.

Цифры в документе СНИЛС меняться не будут – они закрепляются за вами на всю жизнь.

Корректируются лишь ваши личные данные. При отсутствии нового экземпляра свидетельства с достоверной информацией, можно столкнуться со следующими трудностями: Не получится пройти идентификацию в государственных структурах – возникает из-за старых персональных данных в пенсионном страховании, в то время как остальные документы будут уже с новыми сведеньями.

Замена СНИЛС при смене фамилии после замужества: в какие сроки, как и где это можно сделать, какие документы нужны

При этом само свидетельство должно предъявляться только вместе с другим документом, подтверждающим личность держателя. В течение своей жизни, у гражданина могут возникать ситуации, при которых он меняет свои персональные данные.

В результате, на карточке может быть указана одна информация, а в паспорте — иная. Внимание: произвести подтверждение личности человека будет достаточно затруднительно по старым данным.

Поэтому, должна производиться смена СНИЛС.

Делать это необходимо еще и потому, что старое свидетельство при изменении данных потеряет юридическую силу.Замена СНИЛС подразумевает оформление новой «зеленой карточки» с верными персональными данными. Кроме этого, данные на данного человека в системе пенсионного страхования будут приведены в соответствие с данными подтверждающих документов. Первоначально причиной ввода в действие СНИЛС был контроль за пенсионными отчислениями каждого работника, а также за периодами работы с целью определения пенсионного стажа.

Какой срок замены СНИЛС при смене фамилии

В том числе в . К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся следующие:

    Что это такое? Кто попадает под категорию? Куда обращаться?

Сегодня СНИЛС представляет собой пластиковую ламинированную карточку зеленого цвета установленного образца.

Данный документ не просто отражает специальный индивидуальный номер. Но также дает возможность воспользоваться целым рядом различных государственных услуг. Именно поэтому не стоит задерживаться с его переоформлением.
Существует целый ряд различных нюансов, связанных с оформлением данной карты. Документ на лицевой своей стороне содержит следующую информацию: полное наименование документа; индивидуальный номер пенсионного страхования (лицевого счета — из 11 цифр); фамилия, имя и отчество; дата, а также место рождения; город; пол и дата регистрации в системе пенсионного страхования.

Как поменять СНИЛС при смене фамилии и где это сделать?

Это прежде всего Ф.И.О., дата и место, в котором родился гражданин, а также дата постановка человек на учет в данной системе страхования.

На основании их происходит его идентификация. Свидетельство всегда нужно предъявлять вместе с документом, удостоверяющим личность.

На протяжении жизни гражданин может по разным причинам поменять свои личные данные. В результате в паспорте будут указаны одни сведения, а в свидетельстве другие.

В этой ситуации будет трудно идентифицировать человека, поэтому должна произойти смена СНИЛС при смене фамилии или иных данных физлица.

К тому же старое свидетельство утратит свою силу, и будет считаться недействительным. Внимание! Замена СНИЛС – это не только получение новой пластиковой карточки с новой фамилией. Это означает, что в системе пенсионного страхования данные застрахованного человека приведены в соответствии с действительностью, то есть с информацией официальных документов.В каких случаях без свидетельства не обойтись?

Замена СНИЛС: пошаговая инструкция.

Как поменять свидетельство СНИЛС при смене фамилии?

На нем указывается фамилия, имя, отчество, место и дата рождения, пол застрахованного лица, сам номер и дата регистрации в системе. Когда вы меняете фамилию, то вам нужно поменять этот документ. Тут подразумевается, что менять надо именно СНИЛС, путем получения нового с другими данными.

Что касается самого номера, то, когда осуществляется повторная выдача СНИЛС, он остается неизменным, потому что присваиваются номера один раз на всю жизнь.

По той причине, что – это важнейший для каждого человека документ, при изменении любых данных, также и фамилии, его следует заменить, чтобы информация была актуальной и совпадала с паспортом. После того, как замена СНИЛС будет произведена, его можно предоставить в (государственный и негосударственный), в поликлиннику или любое другое лечебное учреждение, на работу и в социальную защиту для получения льгот.

Для замены свидетельства нужно предоставить:

Как происходит замена СНИЛС при смене фамилии после замужества?

Исключение составляет вариант, когда фамилию меняет ребенок, не достигший четырнадцати лет, поскольку у него еще нет страхового свидетельства, а есть только сам номер. По достижении этого возраста ему будет выдан обновленный документ. к содержанию ↑Как поменять СНИЛС?Маленькая зелененькая карточка, которую называют сокращенно СНИЛС, обычно лежит на дне коробки с документами и большинство граждан о ней вспоминают только по экстренной надобности.

А между тем, этот документ ничуть не менее важен, чем паспорт — а в некоторых случаях даже более. Кто хотел бы остаться без пенсии на старости лет?Этот номер присваивается каждому и является уникальным вне зависимости от возраста, работы и семейного положения. Дается он единожды и на всю жизнь, его не заменяют.

Персональные данные, сведения о трудовом стаже, все отчисленные работодателями страховые взносы — хранителем этой информации является СНИЛС.Для

Как поменять СНИЛС при смене фамилии – инструкция

Это аргументировано тем, что счет является персональным, он выдается гражданину один раз и действует на протяжении всего его жизненного периода. Замена СНИЛС при смене фамилии должна происходить в неизбежном порядке, ибо все прописанные сведения в нем должны абсолютно точно сходиться со сведениями документа, который удостоверяет личность. Внимание! Смена СНИЛС при смене фамилии считается процессом, который обязателен для выполнения.

Не стоит забывать и о сроках. Здесь также есть некие нюансы и особенности. Как вы уже поняли, новая фамилия может присваиваться в разнообразных случаях.

Итак, после того как произошла смена фамилии, нужно поменять паспорт, а уже после него и сам СНИЛС.

Менять его необходимо не позднее двух недель после основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Однако, если у вас еще не готов новый паспорт, то поменять СНИЛС вполне возможно.

В этом случае необходимо будет предоставить один из перечисленных документов:

Пенсионный портал РФ

она вступает в семью, род мужа, становится с ним единым целым. Но, не смотря на это, следование традициям в отношении выбора фамилии мужа, влечет с собой ряд неприятных моментов с юридической точки зрения, а именно в отношении смены многих документов. При этом многие из них подлежат замене в ограниченные законом сроки, поскольку в противном случае будут установлены штрафные санкции .

Так невеста должна быть готова к смене следующих документов: Паспорт, на замену которого выдается 30 дней. Если не успеть за это время, то в зависимости от региона на нарушительницу налагается штраф от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Для замены действующего паспорта придется подготовить нижеприведенные бумаги: паспорт с девичьей фамилией, документ, подтверждающий официальный брак, 2 фотографии, документ, свидетельствующий уплату государственной пошлины, а также заявку на обмен паспорта, установленной формы, с которыми необходимо обратиться в УФМС или в Многофункциональный Центр, который самостоятельно передает документы в УФМС.


vernuti-tovar.ru