×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Обязательства вследствие неосновательного сбережения имущества за счет другого лица

Обязательства вследствие неосновательного сбережения имущества за счет другого лица

Неосновательное сбережение имущества


Аналогично неосновательному обогащению в результате временного использования приобретателем чужого имущества происходит сбережение имущества в результате незаконного использования авторских, патентных и других исключительные прав без согласия обладателей данных прав, а также посягательства на чужую служебную и коммерческую информацию. При совершении подобных нарушений у незаконного пользователя возникает неосновательное сбережение в результате неуплаты лицензионных платежей за использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, чужой служебной и коммерческой информации, а также неуплаты вознаграждения за использование авторских и смежных прав*(677). Подтверждение сказанному можно найти в норме п. 2 ст. 49 Закона об авторском праве, согласно которой обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты

Обязательства вследствие неосновательного обогащения

Сбережение имущества означает, что лицо должно было израсходовать свои средства, но не израсходовало их либо благодаря затратам другого лица, либо в результате невыплаты другому лицу положенного вознаграждения.

Неосновательное приобретение или сбережение могут возникнуть вследствие действий и событий. Действия, приводящие к неосновательному приобретению (сбережению) имущества, разнообразны.

Ими могут быть действия самого потерпевшего (например, повторное выполнение исполненного обязательства); действия третьих лиц (например, ошибочная выдача вещи, находившейся на хранении, не поклажедателю, а другому лицу), действия приобретателя имущества (например, похищение им чужих вещей, определяемых родовыми признаками).
Действия, порождающие обязательства из неосновательного обогащения, могут быть правомерными и неправомерными.

Основаниями возникновения обязательств из неосновательного обогащения

Гражданское право

Действия, порождающие обязательства из неосновательного обогащения, могут быть правомерными и неправомерными.

-События — перенос в результате наводнения имущества, принадлежащего владельцу дачного участка, на участок соседа. Неосновательное обогащение одного лица за счет другого порождает между приобретателем и потерпевшим обязательство по возмещению потерпевшему понесенных им имущественных потерь.

— Согласно ст. 1104 ГК имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

— Если невозможно возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество, приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества. — В обязательствах из неосновательного обогащения на приобретателе также лежит обязанность возмещения потерпевшему неполученных доходов.

Глава 60. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ.

Очевидно, что здесь мы имеем дело лишь с одним из аспектов обогащения как сугубо экономической категории (это та дельта, которую составляет прирост в хозяйственной сфере приобретателя). Но, кроме того, термин “обогащение” применяется законодателем в смысле юридического факта. В подп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ неосновательное обогащение поименовано в качестве одного из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

Рекомендуем прочесть:  Почему в чеке пишут два ндс

Не подлежит сомнению, что правовое значение обогащение приобретает именно в роли юридического факта, названного в подп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ и лежащего в основании возникновения соответствующего обязательства (п. 2 ст. 307 ГК). Такое юридическое значение получает лишь обогащение, выражающееся в извлечении выгоды за чужой счет.

Очевидно, что обогащение, полученное приобретателем без ущерба для имущественной сферы какого-либо другого лица, не может сыграть роль юридического факта

Неосновательное сбережение имущества


Аналогично неосновательному обогащению в результате временного использования приобретателем чужого имущества происходит сбережение имущества в результате незаконного использования авторских, патентных и других исключительные прав без согласия обладателей данных прав, а также посягательства на чужую служебную и коммерческую информацию.

При совершении подобных нарушений у незаконного пользователя возникает неосновательное сбережение в результате неуплаты лицензионных платежей за использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, чужой служебной и коммерческой информации, а также неуплаты вознаграждения за использование авторских и смежных прав. Указанные виды неосновательного обогащения, полученные нарушителями данных исключительных прав, прав на служебную и коммерческую информацию в силу отсутствия специального предписания закона, должны быть взысканы в пользу потерпевшего по правилам об обязательствах из неосновательного обогащения.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

Используемый в данном случае термин «имущество» следует толковать расширительно, включая сюда также имущественные права и все иные защищаемые законом материальные блага*(1).

При рассмотрении требований o взыскании неосновательного обогащения должны быть установлены факт такого обогащения и его размер.

Как следует из содержания статьи 1102 ГК РФ, фактическое основание в данном случае будет иметь место при одновременном наличии следующих двух условий:

  1. получение такой выгоды приобретателем не должно иметь под собой предусмотренных правовыми актами или сделкой оснований.
  2. одно лицо за счет другого должно получить для себя выгоду;

В отношении первой ситуации необходимо указать, что без неразрывной связи между приобретением или сбережением имущества должником и соответствующим уменьшением чужого имущества такое правоотношение не будет иметь характер обязательственного*(2).

Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

2 ст. 1102 ГК РФ содержится практически важное положение, согласно которому неосновательное обогащение имеет место независимо от действий сопричастных к нему лиц и их воли.

Важен объективный результат: наличие неосновательного приобретения (сбережения) имущества за счет другого лица без должного правового основания.Неосновательность обогащения устраняют разного рода юридические факты, дающие лицу правовую базу (титул) на получение имущественного права (ст. 1102 ГК РФ). Они разнообразны и перечислены в ст.

8 ГК РФ. Это прежде всего договоры и иные сделки, которые предусмотрены законом и не противоречат ему, акты компетентных государственных органов, судебные решения, а также иные действия граждан и юридических лиц и события, влекущие возникновение прав на имущество.Исключает применение норм о неосновательном обогащении и новый для российского гражданского права титул: приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ)

Комментарий к главе 48.

«Обязательства вследствие неосновательного обогащения»

Термин «имущество», используемый в ст.953 ГК, включает в себя в соответствии со ст. 115 ГК не только вещи, но и имущественные права и блага.

К нематериальным благам неосновательное обогащение неприменимо, к их защите применяются иные правовые средства (восстановление первоначального положения, возмещение причиненных убытков и т.п.). Основаниями возникновения обязательства являются: 1) приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет уменьшения имущества другого лица; 2) отсутствие или последующее отпадение правовых оснований; 3) отсутствие у неосновательного приобретателя умысла приобрести или сберечь чужое имущество.

Исполнение обязательств, связанных с неосновательным обогащением

Вещь, которая была приобретена, подлежит возврату, однако когда она утеряна или повреждена, приобретатель может взамен передать такую же вещь, имеющую аналогичные свойства или функциональное назначение.

Неосновательное приобретение имущества означает увеличение имущества у одного при одновременном уменьшении соответствующего имущества у другого лица (например, ошибочная оплата несуществующего долга, получение организацией продукции, стоимость которой оплачена другой организацией и пр.).

vernuti-tovar.ru