×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Обязона ли коммерчиская организация проводить аттестацию рабочих мест

Обязона ли коммерчиская организация проводить аттестацию рабочих мест

Организации, проводящие аттестацию рабочих мест


Фундаментальная основа требовательно подходит к вопросу независимости всех участников процесса. Напомним, предшествующим порядком являлся . Он относился к работодателям более благонамеренно с той позиции, что они могли проводить аттестацию самостоятельно, приглашать сторонние организации к участию лишь по своему усмотрению.

Новые правила немного изменили подход к данной ситуации, поэтому при проведении АРМ обязательным стало участие аттестующих организаций, которые должны иметь беспристрастность к процессу проведения измерений и оценки условий труда.Какими критериями руководствоваться при выборе организаций? Как выбрать из такого количества организацию, которая проведет аттестацию и дешево и качественно?Эти и еще многие вопросы волнуют работодателей при выборе аттестующей организации.

Конечно, на пике интереса – . Два понятия «дешево» и «сердито» не часто уживаются друг с другом.

– не исключение из этих правил.

Проведение спецоценки рабочих мест

Раньше аттестовывать нужно было только те рабочие места, где расположены инструменты, устройства, оборудование либо источники опасности, вопрос о необходимости оценки офисных зон оставался дискуссионным.

С 2014 года при проведении оценки проверять необходимо любое рабочее место. Обязанность проводить спецоценку лежит на всех работодателях, независимо от их статуса. Если предприниматель работает сам на себя, но при этом арендует офис хотя бы с одним стулом и столом, он должен провести его проверку. Законом выделены только три категории рабочих мест, которые не нужно оценивать.
Это зоны работы:

  1. дистанционных работников;
  2. работников, нанятых физическим лицом, не являющимся ИП.
  3. сотрудников-надомников;

Процедура проводится один раз в 5 лет.

Аттестация рабочих мест, проведённая до 2014 года остаётся действительной до окончания срока действия, но не дольше чем до 31 декабря 2023 года.

Аттестующие организации при аттестации рабочих мест, кто они и как их выбирать?

занимается проведением замеров факторов производственной среды.

Работодателю бывает подчас сложно определиться с выбором аттестующей организации, потому как сегодня существует огромное количество компаний, оказывающих услуги по аттестации. А достоверная картина условий и правильная оценка должна быть.

К услугам таких организаций многие работодатели ранее, , обращались по своему усмотрению.

Как показывала практика, нередко, проведение аттестации сводилось к формальной форме. Под словом «формальная» подразумевалась сделка «ударим по рукам», при которой готовилась необходимая документация без проведения соответствующих измерений на рабочих местах. Результаты по большей части не всегда соответствовали действительности.То, что аспект участия организаций был пересмотрен в законе – это правильное решение.

Еще лучше, что подчеркнута особая ответственность за предоставляемый результат, как со стороны

Аттестация рабочих мест в 2023 году: кто её должен проходить и каков алгоритм?

При этом, аттестацию необходимо провести в отношении каждого рабочего места. Аттестацию могут проводить юридические лица, аккредитованные аттестующими организациями в установленном порядке.

Такие компании включены в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Для того, чтобы провести аттестацию рабочих мест, работодатель заключает гражданско-правовой договор с аттестующей организацией.

Необходимо отметить, что организация, которой поручается проведение аттестации, должна быть независимой по отношению к работодателю. Аттестующая организация На основе действующих нормативов определяет метод проведения оценок и измерений, состав специалистов, осуществляющих необходимые процедуры; Проверяет наличие и полноту документации по обеспечению охраны труда у работодателя;

Нужно ли индивидуальному предпринимателю проводить аттестацию рабочих мест?


Статьей 212 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Работодатель, должен оказывать содействие аттестующей организации, предоставлять необходимые документы, давать в устной и письменной форме необходимые разъяснения.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н (далее – Порядок), устанавливает требования к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация), оформлению и использованию результатов аттестации.

Требования Порядка распространяются на работодателей – юридических и физических лиц (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) (далее – работодатель), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест (далее – аттестующая организация), независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Для чего проводится аттестация рабочих

Аттестация рабочих мест: общие правила и отдельные нюансы

Все детали и подробности изложены в Порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России (далее — Порядок). Результаты аттестации используются, в числе прочего, при заполнении .

На основании этих данных сотрудники ФСС определяют, какой размер скидки или надбавки по взносам «на травматизм» нужно установить для страхователя (подробнее об этом читайте в материале «»). Аттестацию необходимо проводить на местах, где заняты сотрудники, которые по роду деятельности связаны с оборудованием, механизмами, машинами, установками, устройствами, аппаратами и транспортными средствами. Также обязательной аттестации подлежат рабочие места сотрудников, которые работают с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие.

Наконец, аттестовать нужно рабочие места специалистов, использующих электрифицированный, механизированный или иной ручной инструмент.

Как провести аттестацию рабочих мест

Основная цель и задача данной процедуры – улучшение условий труда, а также выявление вредных и опасных производственных факторов. Процесс проведения аттестации включает в себя:

    гигиеническую оценку условий труда работников;оценку травмобезопасности на предприятии;оценка соответствия нормам безопасности труда используемых инструментов и оборудования на предприятии;обеспеченность работников организации средствами индивидуальной защиты.Сроки аттестацииОрганизация сама определяет, когда ей нужно проводить аттестацию.

    Однако по закону, проводить её нужно не реже одного раза в 5 лет!

    Важно знать, что если на вашем предприятии появляется новое рабочее место или изменено производственное оборудование рабочего места, то его необходимо аттестовать в течении 60 дней.Многие работодатели путают аттестацию рабочих мест с аттестацией работников.

Какие рабочие места подлежат обязательной аттестации рабочих мест?

В соответствии с изменениями, это такие рабочие места, на которых выполняются следующие трудовые функции:

  1. работы с оборудованием, устройствами, механизмами, транспортными средствами, установками;
  2. использование механизированного, электрифицированного или ручного инструмента;
  3. на местах по эксплуатации, обслуживанию, испытаниям, ремонту оборудования, механизмов, устройств, транспортных средств;
  4. на работах, связанных с перемещением, хранением, и применением материалов и сырья.
  5. при работе с источниками опасностей, которые оказывают вредное воздействие на сотрудника;

Вновь организованные рабочие места, которые подходят под эти характеристики, также должны проходить .

Эти рабочие места вводятся в организацию, как правило, при создании юридического лица или регистрации индивидуального предпринимателя, при вводе новых технологий и изменении технологических операций, организованные по завершении строительства или реконструкции производственных объектов.

Аттестация рабочих мест

проводится для разделения всех производственных факторов по степени негативного влияния на человеческое здоровье на классы и подклассы. Такое разделение имеет большое значение.

Так, сотрудники, занятые в трудовом процессе с негативными условиями труда, могут рассчитывать на сокращение трудового стажа для назначения пенсии, получения льгот.

Аттестация рабочих мест позволяет дать полную оценку каждому рабочему месту.


vernuti-tovar.ru