×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Обоснование цены один поставщик

Обоснование цены один поставщик

Обоснование начальной (максимальной) цены контракта, содержащее данные только одного поставщика (исполнителя, подрядчика)


22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ). Согласно положениям этой статьи начальная (максимальная) цена контракта определяется и обосновывается, в частности, с применением метода сопоставимых рыночных цен.При этом в Законе N 44-ФЗ (как и в утратившем силу Законе N 94-ФЗ) не предусмотрено, какое количество ответов от производителей (поставщиков, исполнителей, подрядчиков) по ценам товара (работы, услуги), контрактов из реестра является достаточным для обоснования начальной (максимальной) цены контракта.Однако согласно п.

3.19 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных Приказом Минэкономразвития

Если закупка малого объема, нужны ли три коммерческих предложения и оформление НМЦК?

Начальная (максимальная) цена контракта и цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком, определяются по одинаковым правилам (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

, далее — Закон N 44-ФЗ). Обоснование НМЦК требуется при определении поставщиков конкурентными способами.

Кроме того, оно необходимо при закупках у единственного поставщика, для осуществления которых составляется отчет, предусмотренный ч.

3 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, а также при закупках на основании п.

2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Данные правила установлены в ч.

1 ст. 22 названного Закона. В свою очередь, обоснование НМЦК осуществляется посредством применения одного или нескольких методов, указанных в части 1 статьи 22 Закона N 44-ФЗ, в том числе метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка),

Обоснование цены контракта по малым закупкам

Однако, для исключения вопросов контролирующих органов о том, каким образом получена цена контракта по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ заказчику рекомендуется обосновать цену с учетом положений статьи 22 Закона № 44-ФЗ и приказа Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г.

№ 567. Для этого, в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567, для определения НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заказчик вправе направить соответствующие запросы о предоставлении ценовой информации не менее пяти поставщикам (подрядчикам, исполнителям) и воспользоваться информацией, полученной по такому запросу не менее чем от трех поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Письмо Минфина России от 16.06.2023 № 24-01-10/37713 Об обосновании начальной (максимальной) цены контракта Минфин России рассмотрел обращение по вопросу

Обоснование закупки у единственного поставщика в 2023 году

:

  1. по мобилизационной подготовке;
  2. поставка культурных ценностей;
  3. оказание медицинской помощи в экстренной форме вследствие или других чрезвычайных ситуаций;
  4. печатных или электронных изданий;
  5. произведений литературы и искусства.

От работника требуется «доказать» уникальность выбранного исполнителя или товара (работы или услуги) или возникновение непредвиденной ситуации.

При этом законодательно сумма контракта не ограничивается. Пользуясь этим правилом, ряд регионов России создали специальные учреждения и наделили их соответствующими полномочиями.

Это позволяет им подпадать под действие п.

6 ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44 и осуществлять заказ товаров без проведения конкурсных процедур, тем самым существенно сокращая временные затраты.

Как правило, это заказ лекарственных средств и медикаментов. Документ с объяснением цены должен быть неотъемлемой

Откуда берется начальная максимальная цена закупки?

Если заключать контракт с единственным поставщиком, необязательно придерживаться уровня средней цены, определенного методом анализа рынка.

Можно заключить контракт по меньшей из предложенных цен. № Поставщик Цена (руб. за тонну) Кол-во тонн Источник получения информации 1 Поставщик 1 45000,00 65,9 Коммерческое предложение от 24.08.2016 2 Поставщик 2 45500,00 65,9 Коммерческое предложение от 24.08.2016 3 Поставщик 3 46000,00 65,9 Коммерческое предложение от 24.08.2016 Средняя цена за тонну бензина — 45 000 руб., значит НМЦ всей закупки — 2 млн.

998 тыс. 450 руб. Есть отдельные виды товаров, закупки которых нормированы (например, канцелярия, мебель, расходные медицинские материалы). Заказчик закупает их по предельным ценам. , в которых есть нормы затрат на разную продукцию для тех или иных организаций, размещаются в ЕИС.

Нормативный метод можно применять вместе с методом анализа рынка, но полученная НМЦ не должна превышать цены, установленной в нормативе.

Налогообложение и Бухгалтерский учет

Запросы ценовой информации должны содержать характеристики товара.

Заказчик должен информировать поставщиков, которым направлялись запросы, о коммерческих и (или) финансовых условиях поставки закупаемого товара (представлять поставщикам характеристики закупаемого товара.

Поскольку в содержании ценовых запросов не содержится сведений о характеристиках товара, необходимых заказчику, а также об условиях поставки, то невозможно определить, чем руководствовались хозяйствующие субъекты, формируя коммерческие предложения для заказчика. Решение Челябинского УФАС России от 21.04.2014 по делу № 163-ж/2014 Положения Закона N 44-ФЗ не содержат норм, ставящих обоснование НМЦК в зависимость от количества направленных запросов для сопоставления рыночных цен.
Материалами дела подтверждено, что заказчиком для установления НМЦК учтены цены на закупаемый товар от трех разных поставщиков.

Как составить отчет об обосновании закупки у единственного поставщика

В остальных случаях нужно сформировать отчет, который становится неотъемлемой частью контракта. Закон не устанавливает четких требований к форме и содержанию обоснования закупки у единственного поставщика (подробнее про закупку у ЕП читайте в ).

Однако в документе необходимо отразить:

  1. цену контракта;
  2. условия контракта и преимущества поставщика;
  3. вывод о том, что нужно заключить контракт с конкретным единственным поставщиком.
  4. причины, по которым невозможно провести конкурентную закупку;
  5. цель закупки товара, работы, услуги;
  6. описание объекта закупки;

К отчету можно приложить расчет, который подтвердит, что конкурентная закупка не сэкономит деньги заказчика. Рекомендуем вебинар «». Закупки малого объема, способы закупок у единственного поставщика с учетом изменений в законодательстве, отчеты и экспертиза по итогам исполнения контракта.

Совет 1: Как обосновать цену

В себестоимость также включаются расходы на подготовку и запуск производства, затраты на разработку технологий, зарплата персоналу, налоговые отчисления, траты на рекламу и конкурентную борьбу.

2 Прибавьте выгоду. Естественным фактом является то, что по себестоимости продукт никто не продает. У каждого продавца в стоимости товара заложена прибыль или выгода. Обычно для определения этой финансовой части изучается рыночная цена, т.е. исследуются цены конкурентов с аналогичным товаром. Преимуществом для более высокой стоимости товара по отношению к рыночной могут служить уникальные характеристики продукции, эксклюзивные условия, новизна, более высокое качество.

3 Включайте дополнительные показатели. Целесообразно в обосновании цены учитывать и различные переменные данные, такие как коэффициент возможной инфляции, коэффициенты сложности работы.

На стоимость могут влиять также региональные ценовые поправки.

Выбираем способ обоснования цены

Общий подход к таким методам мы рассмотрели в предыдущих публикациях*.

Теперь более конкретно поговорим о том, как выбрать наилучший из способов и какие практические вопросы возникают в рамках каждого из них. Общие правила выбора способа Каждый способ обоснования цен основан на определенной разновидности объективных данных, которые компания может сопоставить с показателями своей операции.
Выбор способа подтверждения цены зависит от двух основных вопросов: 1) каковы параметры операции, цену которой нужно подтвердить, и позволяют ли они применить данный способ подтверждения цены (или они таковы, что применение способа невозможно или ненадежно и может дать явные или скрытые искажения); 2) можно ли получить сведения, которые требуются в рамках данного способа для подтверждения цены.


vernuti-tovar.ru