×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Образец характеристики соцработника

Образец характеристики соцработника

Образцы характеристик на социального работника образец


Однако если такая процедура планируется, необходимо составить локальный нормативный акт: Положение об аттестации, утвердив его приказом. В Положении должен содержаться перечень документов, предоставляемых аттестационной комиссии, в том числе — характеристика на аттестуемого работника. В нее нужно включить:

  1. информацию о наличии или отсутствии взысканий или поощрений.
  2. оценку результатов работы и выполнения значимых проектов;
  3. сведения об образовании, повышении квалификации, должности, стаже работы;

В суд В ходе судебных слушаний к материалам дела часто приобщаются характеристики на ответчика (обвиняемого): их может запрашивать любой участник судебного процесса, в том числе и работник, против которого возбуждено дело.

В зависимости от цели такие данные часто входят в составление характеристики с места работы. Образец в таких случаях должен включать данные

Личностные характеристики социального работника

Специалисты по социальной работе ответственны за судьбу человека, его физическое, психическое и социальное благополучие, что входит в определение здоровья, записанное в уставе ВОЗ.Социальную работу можно отнести к тем редким видам профессиональной деятельности, где зачастую не профессиональные знания и навыки, а личностные качества специалиста во многом определяют ее успешность и эффективность.

Выделяют ряд профессионально важных качеств, без которых немыслим социальный работник, и которые необходимо вырабатывать, если они не принадлежат человеку изначально. Основу личности социального работника-психолога должна составлять нравственность как внутреннее, духовное качество личности, потребность поступать в соответствии с требованиями этики и морали, творить добро, приносить людям благо.

Нравственное поведение социального работника определяется такими качествами его личности, как честность,

Характеристика с места работы социального работника

Однако составлять текст должен непосредственный начальник.Характеристика подготавливается в двух экземплярах.

Один передается по месту требования, второй хранится в архиве.Сотрудник, в отношении которого составлен документ, вправе выразить свою точку зрения в заявлении.

Оно прикладывается к характеристике.Можно сказать, что характеристика состоит из трех разделов: вводного, описательного и заключительного. В вводной части прописывается наименование фирмы, ФИО сотрудника и его должность, а также название документа.В описательном разделе указываются общие сведения о сотруднике, уровне его образования и занимаемой должности. Также необходимо описать личные и профессиональные качества работника.В заключении указывается, кому и зачем написан документ.

также — Образец характеристики на банковского

Образец характеристики с места работы

Таким образом, характеристика требуется внешнему заказчику.

Здесь проставляется подпись уполномоченного лица и печать организации.См.
В третьем случае готовятся некие внутриорганизационные процедуры, связанные с оценкой сотрудника, и документ будет использован внутри учреждения. Его заказчик внутренний. Специалисты кадровой службы не обязаны писать характеристику самостоятельно, ведь они не могут знать деловые качества каждого работника, но они должны организовать подготовку такого документа: обратиться к непосредственному начальнику, оказать ему помощь в написании и оформлении документа.

От целей создания характеристики будет зависеть содержание.

Поэтому рассмотрим различные варианты, часто встречающиеся на практике.

Для начала приведем пример положительной характеристики с места работы. Это наиболее частый вариант, в котором перечисляются сильные стороны человека и его положительные профессиональные качества.

Характеристики победителей и призеров

Контролирует работу среднего и младшего медицинского персонала отделения, обеспечивает соблюдение порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, организовывает и проводит мероприятия, направленные на профилактику и снижение общей заболеваемости, инвалидности, смертности.

Никифоров Семен Иванович — специалист высокого профиля, который трудится в ООО «Электросистемы» 15 лет.

Осуществляет контроль над соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима, обеспечивает выполнение количественных и качественных показателей в соответствии с государственным заданием.Андрей Валентинович обеспечивает стабильный уровень качества предоставления социальных услуг в отделении.
Итогом его работы является отсутствие обоснованных жалоб на качество предоставленных услуг со стороны получателей социальных услуг и их родственников.За время работы сумел добиться доброжелательного климата в отделении и создать сплоченный коллектив, объединенный единомыслием в достижении поставленных целей – обеспечение качества предоставляемых услуг.

дипломная работа Особенности формирования ценностно-мотивационной сферы социального работника

Специфические черты социальной работы как профессии. Характеристика профессионального социального работника как субъекта социальной работы.

Особенности российской модели социальной работы.реферат [25,6 K], добавлен 08.10.2014 Исторические традиции развития социальной деятельности в России.

Профессиональные черты социального работника. Этический кодекс и стандарты социальной работы. Профессиональный портрет социального работника.

Должностные обязанности социального работника.курсовая работа [45,1 K], добавлен 23.10.2010 Понятие профессиональной деятельности и критерии профессионализма. Роль этики в обществе. Личность специалиста и ее профессионально-значимые качества.

Особенность социальной работы как профессии. Сферы профессиональной деятельности социальных работников.курсовая работа [42,6 K], добавлен 10.06.2014 Особенности профессионально-этического сознания социального работника, гуманистическая направленность личности специалиста.

Как составить характеристику с места работы социального работника

Затем в характеристику вносятся такие данные, как, сколько человек проработал на этом предприятии. 4. Какую должность занимал работник, его квалификация по специализации, также необходимо внести, какие курсы или повышение квалификации посещал социальный работник. 5. Немалую роль в характеристике будут играть и личные качества сотрудника, какие отношения у него были с другими работниками, какими способностями он обладал (возможно, был хорош как лидер или организатор), насколько человек исполнительный, ответственный и, не менее важно, пунктуальный.

6. Далее в характеристике описывается уже выполнение им рабочих функций: сколько человек он нашел, которым нужна социальная, медицинская помощь, как и скольким старичкам он помогал, насколько качественно он выполнял свои обязанности. Скольким инвалидам и пожилым людям помог в товарообеспечении, как хорошо выполнял работу по хозяйству у нуждающихся людей, с которыми именно работает, насколько качественно помог в оказании медицинской помощи.

Характеристика на работника.

Как написать характеристику на работника

Как правило, она нужна в том случае, если начальство собирается наградить сотрудника повышением или, наоборот, прибегнуть к мерам наказания и взыскания.

  • Внешняя. Данный документ составляется для сторонних организаций по их просьбе или по желанию самого сотрудника.
  • Характеристика должностей работников образования.
  • Несмотря на тот факт, что нет каких-то особенных требований при написании документа, нужно уметь составить его грамотно. Характеристика работника, пример которой представлен ниже, позволит разобраться, какую информацию она должна содержать.

    Пример оформления:

    1. Личные данные работника, дата его рождения, семейное положение, описание должности, которую он занимал на предприятии.
    2. Карьерный рост. Квалификационные характеристики работника обязательно должны рассказывать о том, чего он добился на своей должности.
    3. Шапка. Тут должно быть название документа, дата его написания, печать организации и подпись сотрудника, который ее составил.
    4. Если у работника были грамоты или же взыскания, это обязательно нужно указать.

    Характеристика на социального работника для награждения — образец

    Принят на работу в ЗАО «Новосибирский машиностроительный завод» в 2002 году в должность начальника энергетического цеха, с 2010 года состоит в должности главного энергетика ЗАО. За период трудовой деятельности на предприятии Черепов Константин Анатольевич зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, высоким профессионалом, инициативным и обладающим высокими организаторскими способностями руководителем.

    Черепов Константин Анатольевич является инициатором разработки и внедрения на предприятии ряда технических инноваций в вверенной сфере деятельности, в том числе по введению альтернативных источников энергетики в промышленности.


    vernuti-tovar.ru