×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Образец представления на поощрение сотрудника

Образец представления на поощрение сотрудника

Образец представления на премирование сотрудника


Представление относится к документам уведомительно-информационного характера, так как по результатам его рассмотрения руководитель предприятия может принять иное решение относительно премирования служащих. При этом обосновывать свою позицию ему не нужно.

Представление на премию не является обязательным документом для процесса оформления выплат.

Однако если есть указание на его обязательность в локальных актах предприятия, то составлять его нужно. В противном случае руководитель может отказаться назначать премию за несоблюдение порядка.

на премирование оформляется в письменном виде и включает следующую информацию:

  1. дата, подпись.
  2. об авторе представления;
  3. список сотрудников, которым следует назначить премию;
  4. размер премии;
  5. обоснование позиции (мотивы премирования);

В преставлении может содержаться информация как об одном работнике, так и о нескольких, на усмотрение руководителя подразделения.

Как написать представление на сотрудника образец

Для отдельных работников, премирование которых происходит в индивидуальном порядке, эти правила могут быть внесены в трудовые договоры с ними. Когда стимулирующие выплаты входят в систему оплаты труда, они имеют регулярный характер и выплачиваются с определенной периодичностью за определенные показатели.

К их числу относятся, например, премии ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные, на которые право у работника возникает, если:

  1. работником выполнены все условия, при которых он может претендовать на получение премии;
  2. работодателем достигнуты определенные финансовые показатели, дающие возможность осуществить выплату премиальных;
  3. отсутствуют причины для лишения работника возможности получить премию.

Вместе с тем система оплаты труда может предусматривать и выплату премий разового характера, которые будут связываться с определенными нерегулярно возникающими событиями.

Представление к поощрению (образец)

По мнению практиков, поощрить сотрудника без денег – не менее действенный способ подвигнуть его к дальнейшим успехам на благо организации. Систему поощрений сотрудников работодатель устанавливает в соответствующем локальном акте.

Например, в организации может быть разработано отдельное Положение о материальном и нематериальном поощрении работников (подробнее об этом см., «»).

Однако не возбраняется прописать соответствующие нормы в других локальных актах предприятия, например, в Правилах трудового распорядка или в коллективном договоре с работниками. В средних и больших организаций с развитой иерархией персонала встает вопрос о том, как довести до сведения вышестоящего руководства, уполномоченного решать вопросы, связанные со стимулированием работников, информацию об отличившемся сотруднике.

Образец представления на премирование сотрудника — юридические советы

По мнению практиков, поощрить сотрудника без денег – не менее действенный способ подвигнуть его к дальнейшим успехам на благо организации.

Чтобы директор узнал об успехах подчиненного, с которым он не контактирует по работе, непосредственный руководитель сотрудника должен его уведомить.

Систему поощрений сотрудников работодатель устанавливает в соответствующем локальном акте. Например, в организации может быть разработано отдельное Положение о материальном и нематериальном поощрении работников (подробнее об этом см., «Положение о стимулировании сотрудников»). Однако не возбраняется прописать соответствующие нормы в других локальных актах предприятия, например, в Правилах трудового распорядка или в коллективном договоре с работниками.
В средних и больших организаций с развитой иерархией персонала встает вопрос о том, как довести до сведения вышестоящего руководства, уполномоченного решать вопросы, связанные со стимулированием работников, информацию об отличившемся сотруднике.

Чтобы директор узнал об успехах подчиненного, с которым он не контактирует по работе, непосредственный руководитель сотрудника должен его уведомить. Это можно сделать и устно, однако намного удобнее передать директору представление к поощрению.

Составление и образец представления на премирование

Данные документы имеют уведомительно-информационный характер, поскольку на них основывается решение руководителя про целесообразность премирования. Чтобы премиальная выплата относилась к системе оплаты труда, она должна признаваться материальным стимулированием и выплачиваться из средств соответствующего фонда. Внедрить на предприятии премиальную систему может исключительно работодатель.

Реализуется это посредством принятия такого внутреннего документа, как Положение про премирование.

В случае отсутствия подобного документа в организации, вопросы, касающиеся поощрения работников, должны быть отражены в колдоговоре или трудовом контракте, который подписывается работниками при устройстве на работу. В рамках внедрения данной системы предполагается, что в случае соблюдения трудящимся определенных условий и при достижении высоких показателей труда, у него появляется право на премирование, в свою очередь у работодателя появляется обязательство произвести подобную выплату.

Представление на премирование: образец для подражания

Также соответствующие аспекты поощрений могут содержать в себе внутренние правила оплаты труда, премирования. Однако работодателю нужно помнить, что регулярные премии начисляют без отдельного представления на премию (служебной записки или ходатайства руководителя).

Поскольку такие выплаты считаются частью зарплаты.

На это должен указывать один из документов компании.

К примеру, положение о премировании. Также см. «». Что должно быть указано в рассматриваемом документе?

Как таковой утвержденной законодательными актами общепринятой формы нет.

Но некоторые данные в представлении на премию обязательно должны присутствовать.

Приказ о поощрении сотрудников

Важно знать, что премии, которые включены в систему оплачивания труда или выплачиваются в регулярном порядке, не являются поощрением.

Общая структура представления на премию такова: По общему правилу сверху прописывают наименование компании – работодателя (не всегда). Ниже в правом верхнем углу идет: • адресат (Ф.И.О. и должность руководителя фирмы); • от кого исходит [представление о премировании] (Ф.И.О.
Документальное оформление поощрений сотрудников регламентируются нормативными локальными актами предприятия. В них устанавливаются статус и виды поощрений, а также основания применения для каждого из них. В обязательном порядке должны применяться два документа — представление сотрудника к поощрению за труд и приказ о его поощрении.

Представление (иногда вместо него применяют служебную или ) есть документом-основанием для последующего издания приказа.

В этом случае основаниями могут служить накладная записка начальника структурного подразделения, решение профсоюзных органов, акты и совет трудового коллектива. Представление о поощрении — один из видов докладной записки. Оформляется данный документ в структурном подразделении, далее подписывается его начальником и адресуется руководителю предприятия.

Что включено в представление о поощрении

Однако их перечень варьируется в зависимости от организации. Ведь все эти позиции должны быть прописаны в коллективном договоре, в правилах порядка труда в компании или в уставах по дисциплине. Если же трудовая деятельность сотрудника пошла на пользу стране и государству, его могут представить для вручения государственного поощрения.

Однако четкого порядка действий в ходе представления и меры, в которой оно может быть осуществлено, законодательством не предусмотрено. Подобные нюансы должны быть отражены в локальных нормативных актах каждого предприятия.

В качестве дополнительных мер по поощрению работника, в коллективный договор включают такие: благодарственные письма; отправка благодарственных писем в семью работника; составление Доски или Книги Почета и внесение туда фамилии, фото сотрудника; присвоение звания “Лучшего работника” — за месяц или за год;

Представление о поощрении

Своей преданностью служебному долгу Вы завоевали глубокое уважение товарищей.

Ваш жизненный и профессиональный опыт, добропорядочность, внимание к людям, сердечная теплота и отзывчивость снискали Вам заслуженный авторитет всех, кто Вас знает.

Благодаря исключительно добросовестному отношению к делу, инициативе и находчивости Вы не раз добивались высоких показателей в работе.

Сегодня Вам исполняется шестьдесят. В этот знаменательный день мы, Ваши коллеги и друзья, выражаем Вам глубокую признательность за тот вклад, который Вы внесли в наше общее дело обеспечения государственной безопасности.


vernuti-tovar.ru