×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Образец приказа на переоценку основных средств

Образец приказа на переоценку основных средств

Оглавление:

Переоценка основных средств 2023


Это значит, что если в каком-либо году стоимость изменится не существенно, переоценку можно будет не делать (). Переоценку можно проводить не чаще 1 раза в год на конец отчетного года (). Переоцениваться должны все объекты ОС, входящие в группу однородных объектов ОС. Однородной группой могут быть здания, сооружения, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства и т.д.

Уточнить, какие именно объекты формируют группу однородных ОС, организация может в своей . Для проведения переоценки и отражения ее результатов потребуются такие сведения (): первоначальная стоимость или текущая (восстановительная) стоимость (если объект ОС переоценивался ранее) на 31 декабря отчетного года по данным бухучета; сумма амортизации, начисленной за все время использования объекта по состоянию на эту же дату; документально подтвержденные данные о текущей (восстановительной)

Списание основных средств: образцы приказов

Порядок ее проведения регламентируется Методическими указаниями, утвержденными . Инвентаризация также необходимо для выявления основных фондов, непригодных к эксплуатации, либо дальнейшее использование которых в деятельности компании нецелесообразно.

Образец приказа на проведение инвентаризации основных средствможно скачать в конце статьи. Проведение проверки может быть обязательным и инициативным.

Обязательна инвентаризация в следующих случаях (п.1.5 Методических указаний):

  1. выявление фактов порчи, хищения имущества;
  2. стихийных бедствий.
  3. смена материально ответственного лица;
  4. составление годовой отчетности (допускается проведение инвентаризации основных фондов раз в три года);

Для проведения инвентаризации руководство компании назначает комиссию. В нее целесообразно включить представителей администрации, работников инженерных и технических служб, финансовых сотрудников.

Примерная форма приказа о проведении переоценки

N 622″; — Инструкцией о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов, неустановленного оборудования, утвержденной Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 05.11.2010 N 162/131/37.

2. Материалы переоценки представить до 31 января 20__ г. в следующем объеме: — ведомость переоценки основных средств по состоянию на 1 января 20__ г.; — акт по результатам переоценки. 3. Главному бухгалтеру результаты переоценки отразить в бухгалтерском учете по состоянию на 31 декабря 20__ г. Наименование должности руководителя организации ______________ ___________________________ Подпись Расшифровка подписи С приказом ознакомлен: ________________ ___________________________ Подпись Расшифровка подписи ________________ ___________________________ Подпись Расшифровка подписи ________________ ___________________________ Подпись Расшифровка подписи «___» ________________ ____ г.

Форма настоящего документа приведена в качестве примера.

Приказ о переоценки основных средств

Следовательно, долговременные активы проверяются на предмет обесценения, если обстоятельства указывают на то, что их балансовая стоимость превышает их рыночную. Обычно следующие обстоятельства указывают на необходимость обесценения:

  • Существенные неблагоприятные изменения в экономической, правовой или технологической среде.
  • Актив постоянно недооценивает бюджет или происходит существенное сокращение использования актива.
  • Значительное неожиданное снижение рыночной стоимости актива.
  • Ожидается, что с вероятностью более 50% актив будет продан до конца предполагаемого срока полезного использования.

В случае признания убытка от обесценения скорректированная балансовая стоимость основного средства становится его новой стоимостью, которая амортизируется в течение оставшегося срока полезного использования этого актива. В то же время, восстановление ранее признанного убытка от обесценения запрещено.

Переоценка основных средств по новым правилам (с примерами)

Однако стоит помнить: если фирма провела единожды переоценку ОС, то в дальнейшем следует проводить ее регулярно, но не чаще чем раз в год. Необходимо данное условие для того, чтобы стоимость указанных объектов основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости. Понятие существенности приведено в пункте 44 «Методических указаний об учете основных средств» (утв.

приказом Минфина России от 13 октября 2010 г. № 91н, далее — Указания № 91н) и рассмотрено на примере. Приведем его.Пример 1ООО «Альбатрос» решило провести переоценку основных средств. Стоимость объектов ОС на конец предыдущего отчетного года составила 1 000 000 руб. Текущая (восстановительная) стоимость объектов этой однородной группы на конец отчетного года — 1 100 000 руб.

Получившаяся разница признается существенной: (1 100 000 — 1 000 000)

Вход на сайт

В соответствии с Указом Президента РБ от 20.10.2006г. № 622

«О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования»

, Инструкцией о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной Постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Министерства статистики и анализа РБ, Министерства архитектуры и строительства РБ от 20.11.2006г. № 199/139/185/34 ПРИКАЗЫВАЮ: 1.

Провести переоценку основных средств по состоянию на 01.01.2011г. комиссии по амортизационной политике в следующем составе: — председатель комиссии: должность, ФИО; — члены комиссии: должность, ФИО 2.

Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики от 2 октября 2006 г.

Материалы по переоценке предоставить не позднее 31.12.2010г. в следующем объеме: — ведомость переоценки основных средств по состоянию на 01.01.2011г., — акт по результатам переоценки. 3. Главному бухгалтеру результаты переоценки отразить в бухгалтерском учете по состоянию на 31.12.2010г.
N 306/120н/139 г. Москва О проведении переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений

на коэффициенты, разработанные Росстатом на основе индексов цен производителей на фондообразующие товары и индексов цен производителей в строительстве (строительно-монтажные работы) и опубликованные в «Российской газете» до 1 ноября 2006 г.»; в) пункт 6 исключить; г) в пункте 8 слова «(утверждены Госкомстатом России 27 ноября 2002 г. В бюджетном учете бюджетных учреждений увеличение (уменьшение) балансовой стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных за счет бюджетных средств и средств от приносящей доход деятельности, числящихся на балансе и введенных в действие до 1 января 2007 г., до их восстановительной стоимости, определенной с применением установленных коэффициентов, отражается по дебету (кредиту) счета 010100000 «Основные

Переоценка основных средств на 2023 год

Следовательно, долговременные активы проверяются на предмет обесценения, если обстоятельства указывают на то, что их балансовая стоимость превышает их рыночную.

и опубликованы в «Российской газете» от 30 ноября 2002 г. N 228 (3096)» исключить; д) пункт 9 исключить; е) пункт 12 изложить в редакции: «12.

Обычно следующие обстоятельства указывают на необходимость обесценения:

  • Существенные неблагоприятные изменения в экономической, правовой или технологической среде.
  • Ожидается, что с вероятностью более 50% актив будет продан до конца предполагаемого срока полезного использования.
  • Актив постоянно недооценивает бюджет или происходит существенное сокращение использования актива.
  • Значительное неожиданное снижение рыночной стоимости актива.

В случае признания убытка от обесценения скорректированная балансовая стоимость основного средства становится его новой стоимостью, которая амортизируется в течение оставшегося срока полезного использования этого актива.

Переоценка стоимости основных средств организации

Параллельно протекают рыночные процессы, с разной скоростью изменяющие цену различных активов: недвижимости, оборудования, инструментов, транспортных средств и т.п.

В то же время, восстановление ранее признанного убытка от обесценения запрещено.
Переоценка проводится как раз для того, чтобы привести эти данные к единому показателю. Динамика рыночной стоимости активов очень неравномерна, ее трудно оценить с точки зрения определенных факторов, поэтому стоимость имущества в каждый отдельно взятый момент не отражает его реальной цены в современных условиях рынка.


vernuti-tovar.ru