×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Образец приказа о сокращении штатной единицы из штатного расписания

Образец приказа о сокращении штатной единицы из штатного расписания

Образец приказа о сокращении штатной единицы из штатного расписания

Оформление приказа о сокращении штата


Приказ составляется на фирменном бланке организации и содержит в себе:

  1. какие должности сокращаются, на какое количество уменьшается численность работников;
  2. с какого времени вступает в силу изменение в штатном расписании;
  3. содержание приказа: почему необходимо принять такие меры;
  4. наименование приказа;
  5. какие действия и кому (должность и ФИО) надлежит выполнить во исполнение приказа.
  6. номер приказа, дату его составления, город;

Приказ заверяется подписью директора организации.

Оформляем сокращение численности или штата работников

Этим же приказом имеет смысл утвердить комиссию из числа сотрудников организации, которая будет заниматься:

  1. вручением им уведомлений о предстоящем сокращении.
  2. составлением списка подлежащих сокращению работников;
  3. подбором вакансий для сокращаемых;

Вот образец такого приказа. г. Москва 25.03.2013 В связи с закрытием магазина по адресу: 1-я Прядильная улица, д.

3, 1. Внести изменение в штатное расписание от 01.02.2010, исключив из него следующие штатные должности: — товаровед — 1 ед.; — маркетолог — 1 ед. 2. Сократить численность работников по следующим должностям: — менеджер по продажам — на 1 ед.; — продавец — на 2 ед.

Белоусовой — инспектора

Приказ о сокращении штата

Этот нормативный документ издается при необходимости внесения изменений в штатное расписание, которое не повлечет увольнение работающих сотрудников.

3. Изменения в штатное расписание от 01.02.2010 вступают в силу с 01.06.2013. 4. Для проведения мероприятий по сокращению штата и численности работников сформировать комиссию в составе: — председателя комиссии И.Н.

В этом случае работодатель поручает отделу кадров:

  1. определить сроки прекращения действия старого и вступления в силу нового штатного расписания.
  2. подготовить проект нормативного акта об исключении какой-то конкретной штатной единицы;
  3. разработать проект нового штатного расписания;

В этом случае работодателю придется оформлять процедуру в полном объеме:

  1. за два месяца письменно уведомить работников, профсоюз (если есть) и органы занятости, а если предстоящие мероприятия могут привести к массовым увольнениям,

Приказ о сокращении штата и численности сотрудников

Его реквизиты надо указывать во всех письменных уведомлениях работников, службы занятости и профсоюза.

В случае издания такого нормативного документа никого не надо уведомлять за два месяца до фактической даты, когда эта единица будет убрана из штатного расписания (потому что никто не увольняется).

Также они вносятся в выбранных работников.Кроме этого, важность данного приказа заключается в том, что именно этот документ содержит приблизительные сроки всей процедуры сокращения и является основанием для ввода . Для этого документа не существует стандартной утвержденной формы. Как правило, его составляют на фирменном бланке компании в общем стиле с другими приказами по предприятию.

В верхней его части нужно указать полное название фирмы, наименование документа («Приказ») и его порядковый номер. Ниже под ними обычно кратко заносится о чем он — в данном случае это будет «О сокращении численности сотрудников».

Здесь же в шапке записывается дата его составления. Далее идет вводная часть.

Приказ о сокращении штатной единицы

Учесть преимущественное право работников на оставление в прежней должности Протоколы заседания комиссии Список сокращаемых сотрудников Этап 4. Известить органы службы занятости о предстоящем сокращении работников Уведомление ЦЗН Этап 5.

Известить выборный орган первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении Письмо в профсоюзную организацию Этап 6.

Персонально письменно предупредить каждого работника об увольнении Уведомление каждому работнику Этап 7. Предложение работнику перевода на другую подходящую работу (или уведомление об отсутствии работы) Предложение другой работы или Уведомление об отсутствии таковой Этап 8. Запросить мотивированное мнение выборного органа первичной профорганизации при увольнении члена профсоюза Письмо в профсоюзную организацию с проектом приказа об увольнении члена ПС Этап 9.
Предложить работнику расторгнуть договор до истечения срока предупреждения (при необходимости) Предложение каждому работнику Этап 10.

Приказ о сокращении штата

  • Подлежащим увольнению предлагают иные должности или работу (ч. 3 , ).
  • Сотрудники ликвидируемых должностей за 2 месяца до даты увольнения уведомляются об этом под подпись ().
  • Оформляется расторжение договора приказом по форме Т-9 с внесением об увольнении на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ.
  • О планируемых действиях в отношении сотрудников и профсоюз (при наличии). Основание: ; п. 2 ст. 25 .
  • Определяется круг лиц, имеющих преимущественное право продолжать работать ().
  • Осуществляются расчеты с работником, гарантированные ему трудовым законодательством в случае отстранения по данному основанию.
  • При наличии профсоюза запрашивается его мнение по данной процедуре ().
  • Издается и изменение существующего штатного расписания.

Как оформлять бланк приказа о сокращении штата работников (образец) за 2 месяца до освобождения от должности, рассмотрим далее.

Как вывести должность из штатного расписания

Для этого оформляется приказ об исключении из штатного расписания должностей. Здесь есть один нюанс: если должность, которую планируется убрать из документа, свободна, то оформлять уведомление о сокращении численности или штата не требуется.

В этом случае можно утвердить новое ШР без включения в него специальностей, подлежащих сокращению, а также издать приказ об исключении из ШР должностей, подлежащих сокращению и утвердить новый документ после даты предстоящих изменений.

Сотрудников, попадающих под , следует с помощью письменного документа под подпись, за два месяца.

Указание на это имеется в ч. 2 . Согласно этому правилу, дата ввода в действие изменений в рабочий распорядок не может наступать ранее, чем через два месяца после издания распоряжения. Приказ об исключении должности из ШР может быть составлен работодателем в произвольной форме. Указывать в нем размер ставки или зарплаты нет необходимости.

Приказ о сокращении штата

В этом распоряжении необходимо указать:

  1. учетные данные об увольняемом работнике (ФИО, занимаемая должность, участок работы);
  2. информация о неиспользованном отпуске.
  3. дата и причина увольнения;

По данным судебной статистики, увольнение по сокращению, – наиболее часто оспариваемый вид расторжения трудового договора.

Более чем в 63% рассматриваемых исков по данному вопросу, решение Суда выносится в пользу работника, что становится возможным в результате ошибок в формулировках и терминах, с использованием которых был составлен первичный приказ о сокращении штата или приказ о фактическом высвобождении работника по п.2 ст.81 ТК. Чтобы избежать досадных ошибок, которые могут стать поводом для признания судебным органом процедуры увольнения ничтожной, необходимо верно трактовать все юридические термины и формулировки, используемые при расторжении трудового договора по причине реорганизации штатной структуры, либо использовать в своей практике образец приказа о сокращении, согласованный со специалистом юридической службы.

Приказ о внесении изменений в штатное расписание

Обращаем внимание, что у работодателя есть обязанность ежемесячного предоставления сведений о наличии вакантных должностей (). Такая информация предоставляется в органы службы занятости.

Приведенная ниже Таблица содержит информацию о возможных основаниях внесения изменений, а также основных этапах, которые необходимо пройти работодателю при принятии решения о внесении изменений в штатное расписание.


vernuti-tovar.ru