×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Образец заполнения журнала регистрации инструктажа по пожарной безопасности

Образец заполнения журнала регистрации инструктажа по пожарной безопасности

Как заполнять журнал учета инструктажей по пожарной безопасности


При необходимости в каждом подразделении на эту роль назначается отдельный работник, прошедший обучение с отрывом от производства и необходимую проверку знаний. Выделюятся 5 видов такого инструктажа, которые также закреплены в Приказе МЧС России от 12.12.2007 г.

N 645: Вводный проводят при приёме сотрудников в организацию (не обязательно индивидуально) в отдельном помещении с применением специальных наглядных пособий и учебных материалов, завершается тренировочными действиями по тушению потенциального пожара и опросом на знание средств тушения пожара и индивидуальной защиты. Распространяется также на сезонных работников, студентов, проходящих практику, и командированных.

Первичный инструктаж на рабочем месте проходит с каждым сотрудником отдельно при знакомстве с непосредственной рабочей обстановкой. В ходе обучения отрабатываются практические навыки использования средств пожаротушения, демонстрируются действия при пожаре, правила эвакуации и неотложной помощи пострадавшим.

Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности (образец)

Согласно приказу МЧС РФ № 645 от 12.12.07 г.

об утверждении норм пожарной безопасности

«Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

, факт прохождения работником обучения регистрируется в Журнале учета инструктажей по пожарной безопасности и заверяется подписями инструктора, проводившего обучение, и работника, прошедшего инструктаж.

Работодатель обязан проводить инструктажи по ПБ со всеми работниками, обучать их таким ключевым аспектам:

  1. изучению средств пожарозащиты и правилам их применения;
  2. правилам поведения во время возникновения пожароопасных ситуаций;
  3. комплексу действий при обнаружении огня и объявлении эвакуации;
  4. оказанию первой помощи пострадавшим.
  5. основным требованиям ПБ и безопасным методам работ;

Право на проведение обучения, разработку инструкций по ПБ, заполнение Журнала учета инструктажей по пожарной безопасности имеют сотрудники, за которыми эти обязанности закреплены приказом руководителя.

Журналы регистрации инструктажей по охране труда

Каждую такую инструкцию работодатель разрабатывает самостоятельно, либо, при отсутствии квалифицированных специалистов в штате, может заказать у организации, которая специализируется в области охраны труда.

Программа утверждается приказом работодателя, оформленным в свободной форме. С каждым вновь поступившим на работу работодатель организует проведение вводного инструктажа по пожарной безопасности. Инструктировать может только специально обученный сотрудник, прошедший подготовку и имеющий документы, разрешающие ему проводить подобного рода занятия и проверять по их итогам знания и практические навыки работников.

Результаты проведенных занятий по пожарной безопасности должны быть зафиксированы в специальном журнале.

Форма этого документа утверждена приказом МЧС России от от 12.12.2007 № 645 (зарегистрирован в Минюсте 21.01.2008 № 10938). Форма данной книги позволяет регистрировать все виды противопожарных занятий, в том числе на рабочем месте.

Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности

А любая проверка со стороны пожарного надзора в первую очередь затребует журнал.

За своевременность и правильность заполнения журнала отвечает руководитель либо лицо, ответственное за безопасность. Уполномоченный сотрудник должен в совершенстве знать дисциплину, которую преподает, и иметь опыт работы на рассматриваемом предприятии. Кроме того, от него требуется наличие личностных качеств, которые помогут в обеспечении безопасной среды на предприятии.

Важно! Часто по прибытии на новую должность сотрудник проходит одновременно и охране труда. В такой ситуации необходимы соответствующие записи в отдельные журналы.

Традиционно каждая страница такой книги содержит таблицу со столбцами: Дата инструктирования; ФИО сотрудника, прослушавшего инструктаж;

Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности — как провести подготовку работников и задокументировать инструктаж?

При его ведении необходимо соответствие требованиям, предусмотренным Правилами пожарной безопасности в РФ.Отвечает за ведение данной документации определенное лицо, которое обязано иметь наличие соответствующей квалификации и специфических знаний, касающихся этой сферы.

Чтобы у ответственного сотрудника не возникло проблем с проверяющими органами, важно усвоить, как заполнять журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа.

Сотрудник, наделенный полномочиями в данном виде деятельности, должен иметь представление о правилах, по которым происходит оформление и ведение записей.Отчет по проведенному обучению представлен в виде книги формата А4 с нумерацией страниц.

Она должна быть скреплена шнуровкой, края которой фиксируются печатью предприятия, ее необходимо заверить подписью того, кто за нее отвечает, либо руководством организации.Журнал регистрации противопожарных инструктажей изготавливается на типографии. При условии соблюдения необходимых требований, его можно сделать своими руками.Зачем нужен ?

Статья рассказывает, как его правильно заполнить.Какова

Образец журнала учета инструктажей по пожарной безопасности


При внеплановых пожарных проверках, это может сыграть с вами в злую шутку. Записи в журнале ведутся в строго хронологическом порядке и без сокращений.

Документ должен быть прошит, прошнурован и пронумерован перед началом ведения. Также он должен быть опломбирован с приклеенной бумажной полоской на конце шнуровки с указанием количества пронумерованных и прошнурованных страниц.

Печать должна быть частично на пломбе и частично на последней странице.

Учетный журнал заверяется руководителем. В случае утери журнала необходимо составить акт произвольной формы. Нет необходимости восстанавливать записи за все прошедшие годы, достаточно восстановить только последний год. Журнал учета инструктажей пожарной безопасности – один из множества документов по пожарной безопасности, которые должны быть в каждой организации.
Мы можем подготовить для вас , или .

Рекомендуем прочесть:  Открутить коллектор от головки 2109

Поделиться в соц. сетях: Search for:

Заполнение журнала противопожарного инструктажа

Здесь приводятся инструкции по пожарной безопасности.

За ведение журнала отвечает определенное лицо с соответствующим уровнем квалификации в данной области.

Уполномоченный сотрудник должен знать правила оформления записей. Отчеты по проведению обучения заполняются в книге с пронумерованными страницами формата А4.

Такой журнал скрепляется опечатанной шнуровкой. Печать должна быть заверена подписью ответственного лица или руководителями организации. Каждый работодатель подтверждает выполнение всех правил пожарной безопасности посредством ведения отчетности в журнале.

Их количество будет всегда зависеть от численности сотрудников учреждения. Если на предприятии числится несколько подразделений, журнал пожарной безопасности должен находиться в каждом из них. Для внедрения на предприятии этой документации необходимо прочитать Приказ № 645 от 12 декабря 2007 года.

Журнал инструктажа заполняется в соответствии с ним.

Заполнение журнала вводного инструктажа по пожарной безопасности и охране труда на рабочих местах предприятия

Сотрудники допускаются до выполнения функционала только после специального обучения.

Подтверждают исполнение предписаний записи в книге учета. Трудовой кодекс предписывает каждому предприятию разработку системы нормативной документации, в которой регулируются вопросы безопасной деятельности специалистов (ст. 212 ТК РФ). Поэтому для соблюдения требований законодательства руководители обязаны сформировать либо купить журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.

В документ вносятся данные о сотрудниках, прошедших обучение, инструкторах, передавших знания.

Ознакомиться с техникой безопасности должны специалисты, которые устроились на предприятие, практиканты, командированные граждане, представители сторонних организаций, которые выполняют обязанности на производстве. Проводится инструктаж инженерами по безопасности труда, а также сотрудниками, уполномоченными для этих целей. Журнал учета позволяет контролировать сроки знакомства с обновленной информацией в сфере безопасности труда.

Как заполнять журналы регистрации инструктажа – пример в 2023 году

В стандарте представлены формы регистрации пройденного обучения и программы курсов обучения Внесение записи, отражающей проведение инструктажа по пожарной безопасности, должно быть основано на непосредственном проведение обучения по разработанным в организации программам в соответствии со спецификой работы организации. Программы разрабатываются лицом, ответственным за пожарную безопасность, прошедшего обучение обязательному пожарно-техническому минимуму, на основе типовых программ, утвержденных Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 N 645. Независимо от вида инструктажа (вводный, первичный, целевой, повторный, внеплановый), периодичности и сроков проведения, его обязательно зарегистрировать.

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 регулирует порядок отражения информации о проведении инструктажей.


vernuti-tovar.ru