×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Оформление в декретный отпуск какие документы

Оформление в декретный отпуск какие документы

Оформление в декретный отпуск  какие документы

Как правильно оформить декрет. Оформление декрета на мужа, какие нужны документы?


С полутора же и до 3 лет ежемесячно выплачивается сумма, установленная государством – на сегодняшний день размер этого пособия составляет чуть более 57 рублей. Для того, чтобы Вы могли уяснить разницу и смогли оформить отпуск правильно, я поясню различие между отпуском по уходу за ребенком и предоставления женщине отпуска по беременности и родам. Так, отпуск по беременности и родам, по общему правилу, предоставляется на основе больничного листа, выдаваемого в женской консультации, на срок 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Отпуск же по уходу за ребенком, который мы в этой статье будем именовать декретным, предоставляется после окончания такого больничного на срок до достижения ребенком возраста 1,5 или 3 лет. Безусловно, такой отпуск может быть прерван в любой момент времени по желанию женщины.

Итак, для оформления декретного отпуска необходимы следующие документы:

  1. Заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора или 3 лет.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка, по уходу за которым будет предоставлен отпуск.
  3. Документ о том, что супруг не находится в декрете и положенное пособие по уходу за ребенком не получает.
  4. Паспорт или иное удостоверение личности.
  5. Номер банковского счета для перечисления пособия.

Все эти документы предоставляются по месту работы женщины.

Документы, необходимые для оформления декретного отпуска

Основанием для этого может быть развитие каких-либо осложнений, связанных с течением родов или поле них.

При этом она получает дополнительный второй лист нетрудоспособности.Если у женщины есть желание, она может продлить декретный отпуск до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года. Кроме этого, в данном случае предусмотрена возможность сокращенного рабочего графика или выполнение своих обязанностей по индивидуально составленному графику.Право беременной женщины на оформление отображено в Трудовом Кодексе России.На первом этапе женщина оформляет БЛ по беременности.Если женщина ждет 1 ребенка, больничный оформляется в 30 недель, если же будет 2 и больше детей, на 28 недельном сроке.Для оформления необходимо зарегистрироваться в женской консультации.Это учреждение выдает больничный лист по беременности, который женщине необходимо предоставить по месту ее работы или в социальную организацию,

Какие документы нужны для декретного отпуска: как составить заявление

Итак, речь идут об отпусках следующих двух разновидностей.

Таблица 1. Какие отпуска составляют привычное для нас понятие «отпуск по беременности и родам» Название отпуска Нюансы предоставления Отпуск по беременности и родамДанный отпуск оформляется еще до того, как родится ребенок, на определенном сроке беременности, посредством оформления матерью больничного листа на конкретный срок. Отпуск по уходу за ребенкомПредоставление данного отпуска производится на срок более длительный, до того момента, пока ребенку не исполнится три года.

При этом у матери не прерывается начисление трудового стажа, а также стажа, засчитывающегося относительно работы по специальности.

Получить отпуск может любая мама, которая работает в какой-либо организации, так как он предусмотрен для нее по закону Право на получение вышеописанных отпусков будущим матерям и женщинам, которые уже стали мамами, присвоено на законодательном уровне, и зафиксировано непосредственно в Трудовом кодексе нашей страны.

Документы для ухода в декретный отпуск 2023

В 2023 году планируется повышение сумм МРОТ до 9489 рублей.

Начиная с 2023 года, предусмотрено, что минимальный размер придет в соответствие с прожиточным минимумом, и это равенство будет поддерживаться в дальнейшем.

Аналогично увеличилась максимальная (предельная сумма оплаты труда), которую берут в расчет при определении декретных выплат. Если в 2016 году она составляла 718 тысяч рублей, то в 2023 году – 755 тысяч рублей. В планах на 2023 год эта сумма увеличится до 991 тысячи руб.

В 2023 году для расчета фонда зарплаты учитываются заработные платы за 2016 и 2023 годы, т.е. два полных календарных года, предшествующих беременности.

Период беременности, с которого беременная женщина может уйти в декретный отпуск подсчитывает врач-гинеколог.

Данное событие происходит:

Совет 1: Какие документы нужны для ухода в декрет


Узнайте у врача или в регистратуре, где именно в поликлинике можно получить больничный лист.

Он же выписывает больничный, как основной документ, дающий основание для начала отпуска.
2 Не забудьте взять у гинеколога справку о постановке на учет на ранних сроках беременности, если вы на самом деле встали на учет на сроке до 12 недель. Проследите, чтобы на нее поставили все необходимые печати. Этот документ даст вам право на получение единовременного пособия. Сумма его невелика, но пренебрегать им все же не стоит.

3 Обратитесь к сотруднику женской консультации, который курирует выписку больничных листов.

Предоставьте ему справку от врача-гинеколога, паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное удостоверение. Как правило, на оформление больничного листа требуется определенное время. Возможно, вы получите его через несколько дней.

Сотрудница уходит в декрет: документы для оформления декретного отпуска

Устанавливая его начало, медики руководствуются вероятной датой родов.

4 После получения больничного листа обратитесь к руководству фирмы или в бухгалтерию. Предоставьте им этот документ, а также справку о постановке на учет на ранних сроках беременности.
Расхождение реального и предполагаемого дня рождения ребенка не требует перерасчета дней отдыха.

По Приказу Минздрава РФ от 29.05.11 №624 больничный предоставляется:

  1. при одноплодной беременности – в 30 недель на 140 дней;
  2. при многоплодной – в 28 недель на 194 дня.

Бизнес с минимальными вложениями – ?

Российские франшизы кофеен: . малого бизнеса для женщин. Срок отдыха матери может быть удлинен. Для этого медучреждением, принимавшим роды, выдается новый больничный на: 54 дня – если факт беременности двойней/тройней установлен в родах; 16 дней – в случае осложнений (применения кесарева сечения, разрывов и подобного).
При родах в период от 22 до 30 недели (в том числе – при нежизнеспособности плода), листок нетрудоспособности выдается на 156 дней. Если беременность прервалась раньше, женщине положен обычный больничный от 3 дней.

Декрет положен только матери.

Menu

Врач должен оформить на роженицу учетную карту и установить график посещений, который следует соблюдать неукоснительно. При необходимости, на любом сроке специалист может оформить , указав в листе нетрудоспособности его продолжительность. Декретным отпуском в народе принято называть 2 самостоятельных периода, следующих друг за другом:

  1. Беременность и роды (БиР), в связи с которыми сотруднице полагается 100% оплачиваемый отпуск и разовое денежное пособие.
  2. Уход за новорожденным, во время которого один из родителей берет отпуск, оплачиваемый частично.

Оформление отпуска по БиР обычно осуществляется на 30-й неделе.

Соответствующий бюллетень может быть выписан в нескольких экземплярах, чтобы роженица смогла предоставить его во все официальные места работы. Сроки отпуска по БиР:

  1. При хорошо протекающей беременности сроки составляют – 70 дней до рождения малыша и 70 – после.

Какие документы нужны для ухода в декрет?

– в 28 недель;

  • при проживании в экологически неблагоприятной зоне – в 27 недель;
  • Декретный отпуск смещается и начнется после родов, если женщина родит преждевременно на 22–30 неделе. Чтобы оформить декретный отпуск в отдел кадров нужно представить:

    1. медицинскую справку при малом сроке беременности для оформления пособия.
    2. заявление на декретный отпуск;
    3. Больничный лист из женской консультации;

    Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам Директору _______________________ (Название организации) ________________________________ (ФИО директора в родительном падеже) ______________________________________________________________________________________________ (должность заявителя в родительном падеже) ________________________________ (ФИО заявителя в родительном падеже) Заявление

    Оформление декретного отпуска: перечень документов и особенности процесса

    Те, кто ни разу нигде не работал, не учится в ВУЗе и не стоит на «бирже», не могут рассчитывать на ежемесячное пособие в течение 1.5 лет.Кто имеет право на декретный отпускПо ТК РФ и ст.

    255, 256 право оформить декрет имеют все женщины, которые беременны и встали на учет в женскую консультацию.

    Те, кто не обращался до самых родов к гинекологу, тоже имеют такое право, но воспользоваться им сложно, так как нужны определенные наблюдения врача, постановка на учет.


    vernuti-tovar.ru