×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Опасность работы рентгенологом

Опасность работы рентгенологом

В штате трудится рентгенолог. Что следует знать администрации ЛПУ?


СанПиН 2.6.1.1192-03 — это достаточно обширный документ. Основные его положения должны знать руководители медицинских учреждений.

Мы сконцентрируем основное внимание читателей на требованиях, связанных с техникой безопасности работы на рентген-аппаратах, от чего зависит здоровье обслуживающего персонала и других специалистов.

Требования по обеспечению радиационной безопасности персонала перечислены в п. п. 6.1 — 6.19 СанПиН 2.6.1.1192-03. В соответствии с данным документом к работе по эксплуатации рентгеновского аппарата допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие документ о соответствующей подготовке, прошедшие инструктаж и проверку знаний правил по обеспечению безопасности, действующих в учреждении документов и инструкций.
Система инструктажа с проверкой знаний по технике безопасности и радиационной безопасности включает (п.

6.6 СанПиН 2.6.1.1192-03): — вводный инструктаж — при поступлении на работу;

можно ли работать рентгенлаборантом больному гипотериозом

1. Ионизирующие излучения. Радиактивные вещества и источники ионизирующих излучений.

Медицинские противопоказания в дополнение к общим медицинским противопоказаниям 1.Содержание гемоглобина менее130 г/л у мужчин и 120 г/л у женщин 2.Лейкоцитов менее 4,5 x 10Е9 в/л; 3.Облитерирующие заболевания артерий, ангиоспазмы периферических сосудов 4.Предопухолевые заболевания, склонные к перерождению и рецидивированию; злокачественные опухоли; новообразования (без индивидуального допуска) 5.Доброкачественные опухоли и заболевания, препятствующие ношению спецодежды и туалету кожных покровов 6.Лучевая болезнь II — IV степени тяжести или наличие стойких последствий(при лучевой болезни I степени тяжести годность определяется индивидуально) 7.Хроническиегнойные заболевания придаточных пазух носа, хронические средние отиты с частыми обострениями (при атрофических процессах годность определяется индивидуально)

Медицинские интернет-конференции

Изучить влияние ионизирующего излучения на медицинских работников. Задачи исследования. Определить заболевания у медицинского персонала, возникающие в процессе выполняемых работ от ионизирующего излучения и меры их профилактики. Материалы и методы. Проведен анализ литературных данных и материалов исследований о медицинских работниках, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения.

Полученные результаты. Ионизирующее излучение, воздействие которого возможно при несоблюдении правил безопасности на рабочем месте, считается самым распространенным фактором, приводящим к развитию лейкоза.

По статистическим данным среди врачей-рентгенологов в возрасте 25-39 лет лейкоз встречается в 7 раз чаще, а в 40-70 лет — в 2-3 раза чаще, чем среди остального населения.

В 2002 году в России было выявлено 8150 случаев данного заболевания. Связь возникшего лейкоза с воздействием профессионального фактора

В штате трудится рентгенолог. Что следует знать администрации ЛПУ?

(Фимина Н.)

Правила обязательны для исполнения всеми медицинскими организациями независимо от их подчиненности и формы собственности и физическими лицами, деятельность которых связана с рентгеновскими исследованиями (п. 1.2 СанПиН 2.6.1.1192-03). СанПиН 2.6.1.1192-03 — это достаточно обширный документ. Основные его положения должны знать руководители медицинских учреждений.

Мы сконцентрируем основное внимание читателей на требованиях, связанных с техникой безопасности работы на рентген-аппаратах, от чего зависит здоровье обслуживающего персонала и других специалистов.

Общие требования по обеспечению радиационной безопасности персонала рентген-кабинетов Требования по обеспечению радиационной безопасности персонала перечислены в п. п. 6.1 — 6.19 СанПиН 2.6.1.1192-03.

В соответствии с данным документом к работе по эксплуатации рентгеновского аппарата допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие документ

Рентгенлаборант вредность

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОНО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА!!!!10.

ВРЕДНЫЕ И/ИЛИ ОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА11. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ13. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН14. ПОДПИСИ СТОРОНВредные условия труда медицинских работников: переченьАттестация рабочих мест в рентгенкабинете Профессиональные вредности врачей-рентгенологов. Меры радиационной безопасности.
Защита персонала и пациентов при проведении рентгенологических исследований Лицам, работающим в рентгеновских кабинетах, необходимо правильно оценивать радиационную обстановку в кабинете и прежде всего знать качественные, а иногда и количественные характеристики излучения. В настоящее время действуют «Нормы радиационной безопасности», регламентирующие условия безопасной работы персонала кабинетов и позволяющие осуществлять действенный контроль за радиационной обстановкой в медицинских учреждениях.

Рентгенодиагностика в частных стоматологических клиниках: требования безопасности

рентгеновского аппарата (аппаратов) в рентгеновском кабинете (кабинетах); – санитарно-эпидемиологическое заключение на рентгеновский аппарат, как на продукцию, представляющую потенциальную опасность для человека; – санитарно-эпидемиологическое заключение на проект рентгеновского кабинета; – технический паспорт на рентгеновский кабинет; – инструкция по охране труда, включающая требования по радиационной безопасности, по предупреждению и ликвидации радиационных аварий; – санитарные правила, иные нормативные и инструктивно-методические документы, регламентирующие требования радиационной безопасности. К применению в медицинской практике разрешены рентгеновские аппараты при условии их регистрации Минздравом России и при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам в области радиационной безопасности. Банк данных о зарегистрированных рентгеновских аппаратах находится в Центре нормирования и сертификации Минздрава России.

О вредных условиях труда врача-рентгенолога

Таким образом, производственные условия 1-го класса относительно безопасны для человека, и в таких условиях производительность сотрудника является максимально высокой.

Допустимые условия труда – 2 класс вредности.

К условиям труда, признаваемым допустимыми для медработника, относятся те условия, которые по своему уровню воздействия не превышают установленных санитарно-гигиеническими нормативами уровней.

При этом , которое было изменено в связи с воздействием этих факторов, без особых трудностей восстанавливается в рамках установленных перерывов для отдыха между сменами или рабочими днями.

Вредные условия труда – 3 класс опасности. В данной группе уже отмечаются различного рода вредные воздействия на организм медработника во время его смены или рабочего дня. Они являются таковыми в силу превышения установленных санитарно-гигиеническими нормативами уровней безопасности. Гость, уже успели прочесть в новом номере журнала «Заместитель главного врача»?

Рентгенолог

На сегодняшний день используется специальная радиационная защита, но это не отменяет необходимость постоянного контроля радиационного фона. Существует несколько методов лучевой диагностики: рентгенография, томография, рентгеноскопия.

При этом томография подразделяется еще на 2 вида: компьютерная и магнитно-резонансная. Томография является новейшим направлением в рентгенологи.

Именно благодаря этому виду стало возможным сканирование определенных частей тела, обработка на компьютере и получение изображения на цифровом носителе.

Наиболее эффективная томография – позитронно-эмиссионная.

Она позволяет определить различные заболевания на самых ранних стадиях и выявить очаги онкологических заболеваний.

Изображения, которые выдает данный томограф, получаются цветными и показывают все химические процессы, происходящие в организме. Главная обязанность врача-рентгенолога – высокий уровень профессионализма и ответственности.

Условия труда в рентгеновских кабинетах

Допускается размещение рентгеновских кабинетов в пристройке к жилому дому, а также в цокольных этажах, при этом вход в рентгеновское отделение (кабинет) должен быть отдельным от входа в жилой дом.

Рентгеновские кабинеты целесообразно размещать централизованно, в составе рентгеновского отделения, на стыке стационара и поликлиники.

Отдельно размещают рентгеновские кабинеты инфекционных, туберкулезных и акушерских отделений больниц и, при необходимости, флюорографические кабинеты приемных отделений и поликлинических отделений. Не допускается размещать рентгеновские кабинеты под помещениями, откуда возможно протекание воды через перекрытие (бассейны, душевые, уборные и др.). Не допускается размещение процедурной рентгеновского кабинета смежно с палатами для беременных и детей.


vernuti-tovar.ru