×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Оправдание обвиняемых в вымогательстве и сбыте наркотиков

Оправдание обвиняемых в вымогательстве и сбыте наркотиков

Оправдательный приговор за покушение на сбыт наркотических средств.


А также в том, что 23.06.2006 года в 15 часов 35 минут, Казанцев А.А., находясь на территории, прилегающей к остановке общественного транспорта «Машиностроительный завод», расположенной по ул. Промышленной г. Ишима Тюменской области в результате возникшего умысла на сбыт наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, незаконно сбыл Гореву Ю.Ю. наркотическое средство в небольшом размере — марихуану весом в высушенном до постоянной массы виде.3,10 грамм, за что получил от последнего денежные средства в размере 300 рублей.

Однако по независящим от воли Казанцева А.А. обстоятельствам он не смог довести данное преступление до конца, так как это наркотическое средство было сбыто им 23.06.2006 года в ходе проведения негласного оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, при котором сотрудник госнаркоконтроля Горев Ю.Ю.

Оправдательный приговор за покушение на сбыт наркотических средств.

А также в том, что 23.06.2006 года в 15 часов 35 минут, Казанцев А.А., находясь на территории, прилегающей к остановке общественного транспорта «Машиностроительный завод», расположенной по ул.

Промышленной г. Ишима Тюменской области в результате возникшего умысла на сбыт наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, незаконно сбыл Гореву Ю.Ю.

наркотическое средство в небольшом размере — марихуану весом в высушенном до постоянной массы виде.3,10 грамм, за что получил от последнего денежные средства в размере 300 рублей. Однако по независящим от воли Казанцева А.А. обстоятельствам он не смог довести данное преступление до конца, так как это наркотическое средство было сбыто им 23.06.2006 года в ходе проведения негласного оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, при котором сотрудник госнаркоконтроля Горев Ю.Ю.

Признаки подстрекательства к сбыту наркотиков

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 19-П15 01 апреля 2015 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации по уголовному делу в отношении Л.

установил (извлечение): По приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 1 октября 2008г. были осуждены: — Л.И.В. осужден: по ч.З ст.30, п.п.

«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 16 октября 2007 г.

и от 1 ноября 2007 г.) к 5 годам лишения свободы, по ч.З ст.30, п.

«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 23 ноября 2007 г.) к 5 годам лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 14 декабря 2007 г.) к 1 году лишения свободы, на основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; — Л. В. В. осужден по ч.З ст.30, п.п.

«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 16 октября 2007 г.

Суд переквалифицировал действия обвиняемого с покушения на сбыт наркотического средства на его незаконное приобретение и хранение

Не опровергается факт того, что в момент остановки сотрудниками ДПС автомашины при следовании Сарина И.А.

и от 1 ноября 2007 г.) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
с друзьями в ночной клуб, он сам достал из трусов и выдал пакетик с указанными таблетками. Давал подробные показания, чем активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии и быстром расследовании преступления и установлении истины по делу. С учетом всей совокупности исследованных доказательств, у защиты есть основания утверждать о необоснованности квалификации действий Сарина И.А.

как покушение на незаконный сбыт наркотического средства — 12 таблеток МДМА в крупном размере — 4,08 грамма, то есть по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ. Предъявленное Сарину И.АК.

обвинение в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере — ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ является НЕКОНКРЕТНЫМ, постановление о привлечении в качестве обвиняемого по данному составу преступления

Показания подсудимого о непричастности к сбыту наркотиков должны быть опровергнуты стороной обвинения

Однако он (Ч.А.А.) довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе производства обыска в жилище в случае, не терпящих отлагательства у Ч.А.А., по адресу: (данные изъяты) вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Таким образом Ч.А.А. приискал и создал условия, для совершения тяжкого преступления- незаконного сбыта наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Действия Ч.А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.

1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ. Проведенным по делу судебным разбирательством судом установлены следующие обстоятельства: Ч.А.А. с неустановленного

Сбыт наркотиков. Защита от обвинения

Настоящее издание посвящено вопросам защиты по уголовным делам о сбыте наркотиков.

Всесторонне анализируются вопросы законности проведения ОРМ «проверочная закупка».

Особо уделено внимание провокации сбыта.

Рассматриваются судебные ошибки по применению правил квалификации. Дается большой материал судебной практики, которая показывает, что по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств такое основание к отмене или изменению приговора, как неправильное применение судом уголовного закона, встречается не редко.

Подобное положение дел связано с поверхностным изучением судом фактических обстоятельств уголовного дела и ошибочным применением к таким обстоятельствам диспозиции уголовно-правовой нормы, ошибочной оценкой представленных доказательств, неправильным толкованием уголовно-правовой нормы, игнорированием правил квалификации. Такое положение в уголовном правоприменении послужило

После чего, А.

в присутствии оперативников госнаркоконтроля и двух понятых позвонил со своего телефона на телефон Н-ва и договорился с ним, что тот подъедет к его дому. При этом А. сообщил оперативникам, что Н. обещал привезти и передать ему в долг еще 200 гр. гашиша.После того, как Н-в подъехал на своей машине к дому А., он был задержан и доставлен в отдел УФСКН г.Пушкино.

В ходе личного досмотра у Н-ва был изъят из кармана куртки сверток с веществом коричневого цвета, с характерным запахом. Впоследствии, заключением судебно-химическй экспертизы было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством — гашиш, общим весом 192,7 гр.После своего задержания Н-в сообщил оперативникам, что у него дома хранится еще один пакет с веществом, после чего, при проведении обыска в квартире Н-ва в Москве, он добровольно выдал сверток с 4-мя пластинами вещества темно-коричневого цвета

Как доказать провокацию при сбыте наркотиков

Реализация запрещенных веществ может осуществляться различными способами: продажа, обмен, дача взаймы и т. д. Передача средств от сбытчика к приобретателю может осуществляться непосредственно из рук в руки, либо путем их закладки в тайник и сообщения приобретателю о месте его нахождения.

Ответственность за сбыт наркотических средств наступает по ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ независимо от количества найденных веществ. Об умысле виновного на сбыт могут свидетельствовать ряд обстоятельств: изготовление, хранение, приобретение, расфасовка и перевозка наркотиков лицом, которое само их не употребляет.

Прямым доказательством умысла является также договоренность с потребителями о доставке наркотиков.

Об обстоятельствах отсутствия сбыта наркотика

Однако органы предварительного следствия, ориентируясь главным образом на представленные оперативными службами материалы оперативно-розыскной деятельности, избегают применять данные правила квалификации и, как правило, усиливают обвинение, применяя статью о сбыте наркотика.

Преступление, совершенное обвиняемым, квалифицируется как сбыт в том случае, если он является владельцем наркотиков. Если же передача наркотиков потребителю осуществляется по просьбе третьего лица, то такие действия квалифицируются как соисполнительство в незаконном сбыте.
Анализ доказательств, их оценка, умение грамотно сопоставить доказательства между собой, изложить суду доводы, которые бы свидетельствовали о неприемлемости использования доказательств обвинения при постановлении приговора — вот основное предназначение стороны защиты в ходе судебного разбирательства уголовного дела по ст. 228.1 УК РФ. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 08 февраля 2013 г.

(уголовное дело № 1/ 60 – 2013г.) (извлечение) Салаватский городской суд, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К.


vernuti-tovar.ru