×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Организация охраны труда в организации

Организация охраны труда в организации

Организация охраны труда в организации

9. Служба охраны труда в организации


Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности. В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований [1-219, 1-220]. Стр 5 из 9 Соседние файлы в папке 09.06.2015172.03 Кб 09.06.2015115.71

Организация службы охраны труда на предприятии

Теоретические основы управления охраной труда на предприятии 1.1 Система управления охраной труда на предприятии 1.2 Основные задачи и функции службы охраны труда 1.3 Функциональные обязанности должностных лиц по охране труда 1.4 Законодательное регулирование охраны труда на предприятии Глава 2.

Особенности организации службы охраны труда 2.1 Планирование работ по охране труда 2.2 Обучение работников предприятия по охране труда и проверка знаний требований охраны труда 2.3 Организация и производство работ с повышенной опасностью 2.4 Порядок расследования, учет и анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости 2.5 Система контроля за состоянием условий и охраны труда.

Аудит системы управления охраной труда 2.6 Пропаганда и стимулирование охраны труда на предприятии Заключение Список используемой литературы Приложение 1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Исходные данные к работе

Управление охраной труда на предприятии

Охрана труда— система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Одним из важных факторов охраны труда является обучение охране труда на предприятии. Человек, прежде чем начать работать на каком-либо предприятии должен знать о возможных проблемах и уметь их избежать.

На каждом предприятии должна быть разработана соответствующая ему определенная инструкция по технике безопасности, а также должна быть регламентированная программа обучения для каждого специалиста. Актуальность изучения данной темы заключается в том, что в процессе трудовой деятельности определенного человека могут преследовать различного рода негативные факторы и необходимо учить человека для борьбы с ними.

Работник должен быть подготовлен к различного рода ситуациям и должен уметь правильно вести себя в них.

Рекомендуем прочесть:  Зарплата за праздничные дни

Организация работы по охраны труда на предприятии

В организации с численностью 100 и менее работников решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации. При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) работодатель заключает договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

[12 с.162] Создание на предприятии службы охраны труда вовсе не означает, что другие службы и подразделения не должны заниматься проблемами безопасности работающих.

Поскольку мероприятия по обеспечению безопасности профессиональной деятельности касаются абсолютно

Особенности организации охраны труда на предприятии

Впрочем, по усмотрению руководства эти обязанности могут быть возложены и на одного профильного специалиста.

Если функции прогнозирования, планирования, координации, контроля, возлагаться главным образом на эту службу, то обучение сотрудников и исполнение принятых решений в той или иной мере касается всех структурных единиц организации.
Но даже в том случае, когда количество сотрудников на предприятии не превышает 50, руководству стоит задуматься о том, как обеспечить их безопасность в ходе рабочего процесса.

Обеспечение безопасности трудовой деятельности работников и сведение к минимуму риска производственного травматизма и профзаболеваний — вот для чего нужна охрана труда в организации.

Кроме того, правильный подход к организации охраны труда оказывает положительное влияние на весь процесс функционирования предприятия в целом: уменьшается количество выплат по больничным листам, снижается сумма компенсаций, выплачиваемых за работу во вредных производственных условиях, сокращается время простоев, связанных с отсутствием на рабочем месте травмированного работника.

Организация работы по охране труда

Совместно с общественным инспектором по охране труда мастеросуществляетоперативный контроль за состоянием охраны труда. Мастерпроводитинструктаж по охране труда на рабочем месте,принимаетучастие в обучении рабочих по охране труда,ведетжурналы регистрации инструктажей на рабочем месте.

Мастер допускаетк работе с электроинструментами и электрооборудованием рабочих, имеющих соответствующие удостоверение и квалификационную группу по электробезопасности. Онконтролируетиспользование рабочими спецодежды, спецобуви и других средств зашиты,следитза нормальным функционированием бытовых помещений. О происшедших несчастных случаях мастер немедленно докладываетначальнику цеха, обеспечивает участок средствами наглядной агитации и пропаганды охраны труда (инструкции, памятки, плакаты, стенды).

Изложенные основные обязанности указанных руководителей производства конкретизируются в их должностных инструкциях.

Организация охраны труда

Согласно ч.

6 ст. 216 ТК РФ органы субъектов РФ в области охраны труда обеспечивают реализацию на территории субъектов РФ государственной политики в области охраны труда и федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда; разрабатывают и утверждают территориальные целевые программы улучшения условий и охраны труда; организуют проведение на территории субъекта РФ в установленном порядке обучение по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей — индивидуальных предпринимателей и т.д. Отдельные полномочия по государственному управлению охраной труда могут быть переданы органам местного самоуправления в порядке и на условиях, которые определяются федеральными законами и законами субъектов РФ (ч.

4 ст. 216 ТК РФ). Федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами охраны труда и управляющим охраной труда, по поручению Правительства РФ является Министерство труда и социальной защиты РФ.

Организация охраны труда на предприятии

Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Стандарты безопасности труда — правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда. [1, с. 79] 1.1 Специалист по охране труда, его функции и задачи В соответствии со ст.

217 Трудового кодекса Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Основными задачами службы охраны труда являются: 1.

Порядок правильной организации охраны труда на предприятии

Сроки обучения устанавливаются правовыми актами.Начальники и служащие учатся один раз в три года. Специалисты по безопасности трудовой деятельности повышают свой уровень каждые пять лет.Для повышения уровня квалификации отводится шестнадцать часов. Чтобы пройти профессиональную переподготовку, нужно потратить двести пятьдесят часов.

Сроки обучения устанавливаются Министерством образования. Приказ № 1 датирован июлем 2013 г. Руководитель фирмы решает, сколько специалистов будут решать организационные моменты. Количество специалистов зависит от численности организации, опасности производства и иных факторов.Инструкции о том, как наладить процесс, дает Минтруд.

На заводах служба охраны трудовой деятельности подчиняется непосредственно руководителю.Важно!


vernuti-tovar.ru