×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Основания для рассрочки исполнения решения суда

Основания для рассрочки исполнения решения суда

Основания для рассрочки исполнения решения суда

Проект Законы для людей


Выкладывать всю информацию в блоге я не буду по понятным причинам. Но, я предлагаю Вам приобрести мою книгу «Как получить рассрочку в суде». Понятно, что прочтение книги не гарантирует Вам 100 % победу, но многократно увеличит Ваши шансы на победу. Ознакомьтесь с содержанием книги и Вы поймете, что вопрос рассрочки гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Сначала все же прочтите статью до конца, чтобы сравнить общий объем информации. А разнца есть, и она существенная.

    • С Вас взыскали долг в судебном порядке. Как это?
  1. С Вас взыскали долг в судебном порядке.

    Кстати, то, что я описал в статье, и даю Вам бесплатно, Вам вряд-ли расскажет юрист на обычной платной консультации. Но то, о чем я рассказываю в книге, не каждый юрист знает в принципе. В каждой области права есть своя специфика, узнать которую можно только с годами практической работы.
    Как это?
    • Взыскание долга на основании судебного приказа
  1. Взыскание долга на основании судебного приказа

Рассрочка исполнения решения суда: теория и практика (часть 1)

Отсюда вывод: рассрочка исполнения решения – это всегда исключение из общего правила о необходимости безотлагательного исполнения вступившего в законную силу решения суда.

Потому что из-за рассрочки исполнение решения суда отдаляется. Приведем выдержку из Постановления Европейского Суда по правам человека от 18 ноября 2004 года по делу «Вассерман против России»: «…не каждая задержка в исполнении решения суда представляет собой нарушение «права на суд», а лишь такая, которая искажала бы саму суть данного права, гарантируемого статьей 6 Конвенции (Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г.

— прим. автора)». То есть: если рассрочка исполнения решения не приобретает характер нарушения права на справедливое судебное разбирательство, такая форма задержки исполнения решения вполне допустима. Существует ли легальное определение понятия рассрочки исполнения решения? Нет.

Проект Законы для людей

Причем, сначала я опишу наиболее удачные случаи, а затем, одним общим аккордом, покажу Вам обоснование самих судов, то, на что они ссылались при удовлетворении заявлений должников о рассрочке.

По большому счету, обоснование во всех случаях одинаковое, поэтому не вижу смысла повторять его в каждом примере отдельно.

Напомню, что все суммы, фамилии и даты зашифрованы в целях защиты участников споров.

И это не моя прихоть, а инициатива суда. Чтобы стать настоящим экспертом в вопросах получения рассрочки и отсрочки, я рекомендую Вам свою книгу на эту тему. Узнать, чем так примечательна эта книга и почему не стоит пробовать оформить рассрочку самостоятельно, Вы можете здесь же, кликнув по баннеру.
Пример № 1 Кассационное определение Новосибирского областного суда от 21 февраля 2012 г.

по делу № 33-1352/2012г. 24.11.2011 года в суд поступило заявление Н.В.Н. об отсрочке исполнения решения суда от 07.12.2010 года и приостановлении исполнительного производства сроком на 1 год.

Отсрочка и рассрочка исполнения решения суда.

Основания предоставления

Суд может установить несколько сроков исполнения решения по частям. Заявление об отсрочке или рассрочке судебного решения, изменении способа и порядка его исполнения рассматривается судом по общим правилам в открытом судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

Определение суда об отсрочке или рассрочке исполнения решения, изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано в частном порядке в вышестоящую инстанцию. Отсрочка или рассрочка применяются в исключительных случаях. Основанием их применения должны служить серьезные препятствия и затруднения к совершению исполнительных действий.

Основанием для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда могут служить представленные стороной-заявителем доказательства, свидетельствующие о его трудном имущественном положении.

Когда с исполнением решения суда можно повременить

О рассмотрении заявления уведомляются все участники дела и приставы, непосредственно занимающиеся исполнением решения, но неявка любого из них не препятствует присуждению отсрочки. В то же время ни АПК РФ, ни ГПК РФ, ни КоАП РФ не содержат перечня причин, по которым суд/административный орган могут или обязаны отсрочить или рассрочить исполнение решения.

Единственное, в КоАП РФ предусмотрена рассрочка административного штрафа на срок до трех месяцев, если будет принято во внимание материальное положение должника.

В остальном нормы закона устанавливают лишь критерий определения таких оснований — наличие фактических обстоятельств, затрудняющих исполнение акта. Поэтому принимающие решение об отсрочке судьи или должностные лица обязаны внимательно рассматривать и оценивать доводы заявителя в каждом конкретном случае, учитывая интересы как должника, так и взыскателя.
И даже при установлении таких обстоятельств, применение отсрочки или рассрочки — право суда/административного органа.

Рассрочка исполнения решения суда

При этом любая просрочка платежа может стать основанием для обращения истца с требованием об отмене рассрочки.

Четкие основания для рассрочки исполнения решения суда не прописаны ни в одном нормативном документе ГПК, поэтому главным критерием для их определения служат непреодолимые препятствия, делающие невозможным исполнение судебного акта. В определении, данном Конституционным судом Российской Федерации 18 апреля 2006 года (№104-О) сказано о том, что рассрочка должна носить исключительный характер и предоставляться лишь при появлении серьезных препятствий к выполнению исполнительных действий.

Предоставление рассрочки исполнения является не обязанностью, а правом суда. Вопрос о наличии или отсутствии данных обстоятельств оценивается судом в индивидуальном порядке. При этом учитываются следующие моменты: Имущественное и материальное положение стороны.

Рассрочка исполнения решения суда: судебная практика

Также возможно изменение порядка и способа выполнения по ходатайству участников процесса.

Предоставление такой возможности оформляется судебным определением.

Отсрочка предполагает, что решение суда будет выполнено, но в более поздний срок, чем указано в законе или в самом судебном решении. При этом порядок и способ исполнения изменений не меняются.

То есть отсрочка не означает отказ от исполнения, а только изменение времени этого события. Рассрочка подразумевает, что действия, предписанные судебным решением, будут исполняться по частям в течение определенного срока. То есть размер обязательства остается неизменным, а вот сроки исполнения и способ меняются.

Причем сроков в данном случае может быть несколько. Предоставление рассрочки ил отсрочки исполнения судебного решения — это мера, которая применяется только в исключительных случаях.

Когда для исполнения данного решения существуют действительно серьезные, не преодолимые другими способами препятствия. В ГПК не приводится перечня случаев, когда отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены.

Рассрочка исполнения решения суда

Конечно они сами устанавливают размеры платежей и сроки рассрочки, но это часто вполне приемлемо для должника.

Но однажды мне пришло письмо в котором описывалась, в общем — то, обычная ситуация. Банк подал иск, судья его удовлетворила, дальше апелляция и решение вступило в законную силу.

Я посоветовал подать заявление о рассрочке исполнения решения суда и, в принципе, рассчитывал что суд это заявление удовлетворит.

Но дальше я получил письмо и, прочитав, долго пребывал в шоковом состоянии. Я даже не знаю как описать свои мысли на тот момент, но то что это были злость на существующую судебную систему, злость на уродов кредиторов и чуство беззащитности — это точно. Конечно попытались обжаловать определение судьи, но, к сожалению, результаты этого обжалования мне неизвестны.

Знаете, я вот сейчас пытаюсь собраться с мыслями, но не получается.

Кроме нецензурных слов ничего в голову не лезет.

Отсрочка рассрочка исполнения решения

ВНИМАНИЕ: читайте также про по ссылке в блоге Эти юридические процессуальные действия имеют немаловажное значение в судебном делопроизводстве и дают вам реальную возможность избежать неблагоприятные для вас последствия.

Как уже прозвучало на примере, бывают такие случаи, когда при определенных жизненных обстоятельствах существует невозможность исполнения судебного решения в установленный срок и поэтому допускается возможность его отсрочки или рассрочки.

Основополагающим нормативным правовым актом является Гражданский процессуальный кодекс, который в свою очередь содержит полезную норму.


vernuti-tovar.ru