×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Особенности защиты обвиняемого по ст 131 ук рф

Особенности защиты обвиняемого по ст 131 ук рф

Оглавление:

Статья 131 УК РФ. Изнасилование


повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. 5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей-пятой статьи 134 и частями второй-четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 11 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации

2.

Обратить внимание судов на необходимость выяснять по каждому делу об изнасиловании (статья 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (статья 132 УК РФ), имелись ли насилие либо угроза его применения в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего) или других лиц, а также в чем конкретно выражались насилие либо угроза его применения. Действия лица, добившегося согласия женщины на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить с ней в брак), не могут рассматриваться как преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. 3. Изнасилование (статья 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ) следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех

По ст.131 ч.2 п.

`а`. Приговор от 17 февраля 2011 года № .

Республика Башкортостан.

«а» ч.2 ст. 131 УК РФ,Лыщенко *.*. , родившегося «30» августа 1992 года в п. Политотдел Давлекановского района РБ, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, учащегося 2 курса ПУ — 103 г.

Давлеканово, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в , призывника, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.

«а» ч.2 ст. 131 УК РФ,Установил:Лаптев *.*. и Лыщенко *.*. совершили изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.В период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час.

00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Лаптев *.*.

, Лыщенко *.*. , Амиров *.*. ,находясь в РБ, куда пришли с ФИО6, после совместного употребления спиртных напитков, Амиров *.*. в целях удовлетворения своих сексуальных потребностей предложил последней вступить с ним в половую связь,

Об уголовно-правовом неравенстве полов на примере составов преступлений, предусмотренных ст.

ст. 131 и 132 УК РФ, или что находится под особой охраной законодателя

131 и 132 УК РФ. Статья под номером 131 УК РФ «Изнасилование», то есть половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Потерпевшим, точнее потерпевшей, по данному составу может быть только лицо женского пола. Субъектом преступления – только лицо мужского пола. Идем далее. Статья под номером 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» — мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или

Комментарии к СТ 131 УК РФ

Половое сношение (половой акт, совокупление) предполагает введение мужского полового члена в преддверие или непосредственно во влагалище женщины.

Лицо мужского пола не может быть потерпевшим по данному преступлению. Лицо женского пола не может быть субъектом преступления, предусмотренного (прим.: здесь и далее подразумевается только исполнительство — ч. 1 ). Способ совершения преступления раскрыт собственно в .
Если во время совершения изнасилования помимо полового акта виновный совершал иные насильственные действия сексуального характера (например, вводил половой член в анальное отверстие потерпевшей), то квалификация должна осуществляться по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ. 3.

Объективная сторона изнасилования характеризуется следующими способами действия, которые применяет виновный для достижения цели: а) физическим насилием над потерпевшей или другими лицами, направленным на подавление сопротивления потерпевшей. Физическое насилие, о котором идет речь в ч. 1 ст. 131 УК РФ, может выражаться в нанесении побоев, причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшей или другим лицам, в ограничении свободы, связывании, затыкании рта кляпом и т.д.;

Судебная практика по делам об изнасиловании (ст.

131 УК РФ)

Поэтому информацию о судебной практике по делам об изнасиловании можно получить только из обзоров, опубликованных приговоров или решений.

Кроме того, Пленум коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ подготовил ряд постановлений по практике рассмотрения дел об изнасиловании.

На сегодняшний день действует постановление №11 от 15 июня 2004 г. В данном документе содержится обобщенная информация о судебной практике по делам об изнасиловании, которая устраняет пробелы в действующем законодательстве и дает разъяснение судам и органам, проводящим расследования этих преступлений, по отдельным вопросам квалификации и определения состава преступления, а также назначения наказания.

В указанном постановлении пленума ВС РФ много внимания уделяется признакам изнасилования. Данное внимание судебного органа не случайно, так как именно от точного определения объективной и субъективной стороны преступления зависит, насколько точно будет проведено расследование, а вынесенное наказание справедливым.

Адвокат по статьям 131-135 УК РФ – изнасилование и насильственные действия сексуального характера

Поэтому не стоит забывать, что в подобных случаях всякая доля минуты промедления подозреваемого окончательно и бесповоротно стирает доказательства его непричастности к преступлению.

И чем раньше он направится за помощью к адвокату по изнасилованию и насильственным действиям сексуального характера, тем более вероятно, что результаты расследования и решения суда, в случае его невиновности, будут на его стороне. Пожизненное лишение свободы встречается крайне редко и применяется за рецидивные преступные деяния полового характера направленные на личность, достигшую двенадцатилетнего возраста, но которой еще не исполнилось шестнадцать лет.

В таком случае, необходимо будет прибегнуть к помощи адвоката по статье 134. Здесь

Оправдан по ч. 3 ст.131 УК РФ, и ч.
Именно он, как никто другой, разберется во всех обстоятельствах рассматриваемого дела. Бывают случаи, когда насильственные действия приводят к гибели изнасилованного человека.

3 ст. ст.132 УК РФ. Жду вступления в законную силу решения о реабилитации

18 февраля 2011 года Вердиктом Присяжных заседателей, единогласным решением, были признаны не доказанным оба деяния в которых я был обвинен.

Вердикт присяжных заседателей является основанием для постановления оправдательного приговора — по «а» ч. 3 ст.131 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ — в соответствии с п.п 1,4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, на основании вынесенного коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта, в связи с тем, что не установлено события преступления.
Прокуратура подала Кассационную жалобу, но после отозвали и в Лице Государства мне были вынесены официальные извинения.

Мою Потерпевшую признали виновной по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложных показаниях и дали штраф 20000 рублей. В этом году, а именно в октябре 2013 года я подал исковое заявление в суд на возмещение морального права, имущественного вреда не было, т.к я нигде не работал.

Месяц как пришел с армии и сразу на нары, только успел поступить в Институт.

Адвокат по изнасилованиям, 131 статья УК РФ

При обвинении в изнасиловании только помощь квалифицированного адвоката позволит доказать невиновность и добиться оправдательного приговора.

Какова ответственность за данное преступление и что делать, если завели дело по ст. 131 УК РФ?Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с делом об изнасиловании, то вам следует помнить, что:

  1. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  2. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  3. Все случаи, связанные с нанесением телесных повреждений, уникальны и индивидуальны.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы.

Статья 131 УК РФ Под изнасилованием понимается половой акт, совершенный с применением насилия или с угрозой его применения, т.е.


vernuti-tovar.ru