×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Освобождаются от капитального ремонта

Освобождаются от капитального ремонта

Какие категории граждан освобождаются от оплаты капитального ремонта в многоквартирном доме?


Новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов утверждена федеральным законодательством. Суть заключается в следующем: каждый собственник обязан ежемесячно осуществлять платеж в установленном размере.

Эти деньги поступают на специально открытый банковский счет или в Фонд регионального оператора. Образовавшиеся в результате регулярных платежей накопления в будущем пойдут на осуществление необходимых ремонтных работ. Взносы на проведение капитального ремонта являются обязательными.Платят собственники.

Наниматели не платят…Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на выполнение капитального ремонта общего имущества была определена Жилищным кодексом с момента его принятия (2005 год). Но до декабря 2012 года вводить или нет плату на капитальный ремонт, в каком размере ее вводить, решало общее собрание собственников помещений в доме.

Если

Кто освобожден от уплаты за капитальный ремонт жилья в 2023 году

Именно о них и пойдет речь в нашей статье. С 1 января 2016 года вступил в силу закон 399-ФЗ, который определяет все категории льготников, указывает, кто освобожден от уплаты средств на капитальный ремонт полностью, а кто будет платить лишь половину требуемой суммы.

Теперь, согласно законодательству, полное право воспользоваться социальной поддержкой государства имеют: собственники квартир, которые достигли возраста 80 лет и проживают либо одиноко, либо в семье, состоящей исключительно из неработающих пенсионеров, наделены правом вообще не платить за новую услугу. Владелец жилья, в котором помимо него живут еще и вполне трудоспособные родственники, не будет освобожден от перечисления взносов на капитальный ремонт здания; одинокие и неработающие собственники жилья, которым уже исполнилось 70 лет, могут рассчитывать на 50-процентную компенсацию по взносам за капитальный ремонт.

Кто освобождается от капитального ремонта

В этом случае собственники на общем собрании вправе временно приостановить сбор взносов за капремонт (это не касается должников) — ч.8 ст.170 ЖК РФ. 1 января 2016 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, внесенные ФЗ от 29.12.2015 № 399-ФЗ.

В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт, рассчитанные исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ.

На компенсацию в размере 100% могут рассчитывать неработающие собственники жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, если они проживают одиноко или с неработающими членами семьи, достигшими пенсионного возраста. Собственники, достигшие возраста 70 лет, при аналогичных условиях могут рассчитывать на скидку в 50%. Этим же законом внесены изменения в ст.

Рекомендуем прочесть:  Прощение долга учет

Кого освободили от взносов за капремонт

Они имеют право на льготу, если проживают одни или в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров. Инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу.Однако в том случае, если пожилые льготники старше 70 лет проживают вместе с инвалидами, то они фактически лишаются права воспользоваться компенсацией, предусмотренной законом. Пенсионеры — из-за того, что они перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды — потому что они не являются собственниками квартиры и не несут обязанности по уплате взносов на капремонт.

По оценкам экспертов, такая юридическая коллизия вынуждает сегодня около 200 тысяч человек нести неоправданные дополнительные материальные затраты, притом что закон гарантирует освобождение от них.Юридическая коллизия вынуждала около 200 тысяч человек нести неоправданные дополнительные затраты.

Фото: Александр Рюмин / ТАССУстранить

Кому можно не платить за капремонт

Но нормы законодательства сформулированы таким образом, что если эти категории льготников проживают совместно, то воспользоваться льготой не может никто. Пенсионеры — из-за того, что они перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды, потому что они не являются собственником квартиры и не несут обязанности по уплате взносов на капремонт.

Предлагаемый законопроект призван устранить это недоразумение. Поправки, по предварительным подсчётам, коснутся 172 тысяч россиян.Фото: ПГ / Юрий Паршинцев Сами разработчики поправок признают, что документ пока сыроват. По словам соавтора законопроекта, председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко, текущая редакция законопроекта проблему окончательно не решает.«Если квартира принадлежит в равных долях работающему инвалиду I или II группы и пенсионеру старше 80 лет, то работающий инвалид по федеральному закону получит льготу, а пенсионер — нет.

Кто освобождается от уплаты капитального ремонта

Именно о них и пойдет речь в нашей статье.

С 1 января 2016 года вступил в силу закон 399-ФЗ, который определяет все категории льготников, указывает, кто освобожден от уплаты средств на капитальный ремонт полностью, а кто будет платить лишь половину требуемой суммы.

Теперь, согласно законодательству, полное право воспользоваться социальной поддержкой государства имеют: собственники квартир, которые достигли возраста 80 лет и проживают либо одиноко, либо в семье, состоящей исключительно из неработающих пенсионеров, наделены правом вообще не платить за новую услугу.

Владелец жилья, в котором помимо него живут еще и вполне трудоспособные родственники, не будет освобожден от перечисления взносов на капитальный ремонт здания; одинокие и неработающие собственники жилья, которым уже исполнилось 70 лет, могут рассчитывать на 50-процентную компенсацию по взносам за капитальный ремонт.

4 законных основания, как не платить взносы на капремонт

Законодательством предусмотрены платежи, установленные исходя из минимального стандарта оплаты на квадратный метр площади. ВАЖНО! Наниматель социальной квартиры не обязан платить взносы, так он не является владельцем помещения.

Поэтому стоит внимательно подумать, или нет.

Но многие собственники не желают отдавать эту сумму.

Основные из них определены ч.2 ст.169 Жилищного кодекса:

  • дома, которые расположены на земле, изымаемой для государственных и муниципальных целей.
  • здание в аварийном состоянии и подлежит сносу (оплата без капремонта в перспективе не производится);

ВАЖНО!

Итак, каковы основания неуплаты? Возможность не оплачивать взнос для целого многоквартирного дома есть в нескольких случаях.

Юристы называют ещё несколько разрешённых законодателем способов избежать исполнения этого обязательства:

Кто освобожден от уплаты за капремонт жилья

площади составляет 6,60 рублей.

Жители новостройки могут иметь отсрочку до 5 лет (подробнее читайте ).

Нормативная площадь на одиноко проживающих граждан — 33 кв.м.

Итого 100% льгота составит 6,60 руб. * 33 кв.м. = 217,80 рублей в месяц, 50% льгота — 6,60 руб.

* 33 кв.м. * 50% = 108,90 рублей в месяц. РФ. То есть часть взносов будет вноситься соответствующими бюджетами (региональным, муниципальным) в виде субсидии, а часть, не покрытая субсидией, должна оплачиваться гражданами самостоятельно.

  1. Ветеранам и участникам ВОВ, ветеранам труда, реабилитированным лицам, гражданам, подвергшимся радиационному облучению.
  2. Многодетным семьям.
  3. Семьям пенсионеров, имеющим свое жилье (с 70 лет — половина, а после 80 лет — на все 100%).
  4. Одиноким собственникам жилья-пенсионерам, не работающим (при достижении ими 70 лет — половина взносов, после 80 лет — освобождаются от уплаты за капреонт полностью).

Важно: льготы за капремонт пенсионерам предоставляются, когда во исполнение федерального закона приняты местные нормативные акты, то есть местные законы, предусматривающие предоставление этих льгот данным лицам.

Но подобные действия будут уже вне пределов правового поля.

Кто освобожден от уплаты за капремонт жилья?

Поэтому средства на него сначала предстоит накопить.

Такие накопления собираются несколько лет.

Для аккумуляции денежных средств в этом случае используется 2 варианта: специальный счет многоквартирного дома (МКД) либо фонд капремонта региона, установленный местными законодательными актами субъекта РФ. Согласно ст. 175 ЖК РФ, при внесении средств на счет МКД оплату производят в сроки, совпадающие со сроками оплаты жилья и коммунальных услуг.

Эта дата может быть изменена общим собранием жильцов МКД. Если же средства поступают в соответствующий фонд, то сроки оплаты указываются в квитанциях регионального оператора в соответствии с местными нормами.

Отдельным категориям собственников жилья предоставляются льготы на оплату капремонта. Также в отдельных случаях собственники освобождаются от оплаты взносов из-за технического состояния или статуса жилого дома.


vernuti-tovar.ru