×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Отключают ли воду за неуплату коммунальных платежей

Отключают ли воду за неуплату коммунальных платежей

Могут ли за задолженность по квартплате отключить водоснабжение


По закону, все расходы, связанные с отключением и восстановлением подачи коммунальных услуг, отключенных за долги, несет собственник жилья. Сумма может быть внесена в следующую платежку или оплачивается предварительно через банк.

  • Если должник не был уведомлен об отключении за 30 дней и дополнительно за 3 дня должным образом, действия производиться не могут.
  • Сумма задолженности не должна влиять на отключение. Единственным основанием является отсутствие оплаты в течение 3-х месяцев.

Порядок отключения или ограничения такой. В первую очередь исполнитель должен в письменной форме направить потребителю-должнику предупреждение ( уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня вручения уведомления предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.

Новый закон об отключении коммунальных ресурсов при задолженности за квартплату

Еще в начале прошлого года был принят новый закон об ужесточении ответственности для должников по оплате за услуги ЖКХ.

Это уведомление вручается под расписку или же направляется по почте заказным письмом, непременно с описью вложения.
Что предполагает новый закон и какое наказание предусмотрено для злостных неплательщиков, рассмотрим далее в статье.Как взыскиваться задолженность с граждан, проживающих вместе с собственником или ответственным нанимателем, по договору найма или соцнайма? При невозможности оплаты коммуналки нанимателем (собственником), истец (представитель ресурсоснабжающей организации) вправе взыскать долг с любого из дееспособных лиц, совместно с ним проживающим.
Это называется — солидарная ответственность.

УК или организация, занимающаяся поставкой ресурсов, отправляет по адресу неплательщика соответствующее оповещение об отключении коммунальных услуг в связи с задолженностью; компания может частично или полностью прекратить подачу воды, отопления, газа либо электроэнергии, если по окончании месяца гражданин не погасит имеющийся долг (обычно организации сначала отключают ЖКУ частично и лишь затем полностью);

Порядок отключения горячей и холодной воды или лишение водоотведения за долги по квартплате

Правила же предоставления коммунальными службами услуг населению регламентируются документом, называемым Жилищным Кодексом. В нём указано следующее:

  • В случаях, если федеральные предписания отсутствуют, тарифы может устанавливать местная власть.
  • Управляющая компания либо организация, с которой заключён договор на поставку услуг, имеет право самостоятельно регламентировать тарифы, что должно быть указано в договоре.
  • При неуплате либо несвоевременном перечислении денежных средств, будет начисляться пеня.
  • Вносить платёж следует до 10 числа месяца, следующего за расчётным, включительно. Также с 2023 года холодное водоснабжение и стоки можно оплачивать, используя авансовый метод.

Обязанности по оплате коммунальных услуг ложатся как на жильцов, проживающих в квартире по договорам социального найма, так и на собственников, прошедших процедуру приватизации.

А вы знаете, законно ли отключение коммунальных услуг за неуплату?

Главное, чтобы оплаты хватило на содержание жилья. В том случае, когда существует Управляющая компания жилищно-коммунальным хозяйством, плата за содержание дома устанавливается в соответствие с нормативами компании. В него входят:

  1. Стоимость отопления, подаваемого централизованно;
  2. Стоимость горячей воды;
  3. Другие жилищные услуги, например, уборка придомовых территорий, вывоз мусора и т. д.
  4. Стоимость содержания жилищного хозяйства, включая ремонт;
  5. Стоимость водоснабжения и водоотведения;

Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются органами местного самоуправления и региональной службой по тарифам, обычно, сроком на один год.

к содержанию ↑ Тарифы ЖКХ Из чего складывается тариф на жилищные услуги?

Размер остальных тарифов, в частности, на энергоресурсы, может изменяться в течение года, чаще всего раз в полугодие.

Имеют ли право коммунальщики отключить воду за неуплату?

Оно должно быть вручено за 20 дней до начала работ по отключению.

Вводится изменение тарифов Постановлением либо субъекта Федерации, либо органа самоуправления.

Без предупреждения осуществлять процедуру нельзя.Основанием для приостановления может служить:

  1. наличие задолженности в течение 3 месяцев;
  2. нарушение условий, указанных в договоре о погашении задолженностей.
  3. оплата услуги в неполном объеме, за период указанный выше, при наличии уведомления от управляющей компании;

При этом если такие проблемы возникли у одного жильца, ЖКХ не имеет право отключать услуги всему дому.Постановление строго запрещает приостанавливать подачу некоторых видов услуг, вследствие того, что это нарушит санитарные нормы. К ним можно отнести следующие:

  1. отопительные;
  2. газовое снабжение, обеспечивающее отопление.
  3. канализационные;
  4. холодное водоснабжение;

Отключение этих услуг делают помещение непригодным для проживания людей.При этом коммунальщики

Запрещено ли отключение горячей и холодной воды за неуплату

Выключение других ресурсов (канализации, холодной воды, теплоснабжения) неправомерно, так как создает ненадлежащие жилищные условия в квартире, а также может навредить всему подъезду. Управляющей компании, которая отключает воду у должника, следует удостовериться, что такие меры:

    не навредят общедомовому имуществу; не повлияют на обеспечение ресурсом добросовестных плательщиков; не нарушат санитарные нормы.

Если эти условия не выполняются, отключение горячей воды недопустимо.

ВАЖНО! Прекращение холодного водоснабжения незаконно.
Закон определяет несколько оснований: Авария или стихийное бедствие. Это основная причина отключения без предупреждения.

Необходимость плановых ремонтных работ.

Если речь идет о выключении на несколько часов, то предупреждать об этом должны за сутки. Если о более длительном сроке – за несколько дней. Потребитель пошел на преступление и самовольно подключился к водоснабжению.

Имеют ли право инвалиду отключить воду за неуплату?

Исполнитель имеет полномочия приостановить или ограничить предоставление ЖКУ при условии уведомления потребителя за один месяц до этого, соответственно, если уведомления под роспись или заказным письмом с уведомлением не было, отключение неправомерно. К уведомлению должен быть приложен перечень услуг, задолженность за которые требуется оплатить.

Кроме того, должно быть соблюдено еще одно условие долг должен превышать шесть ежемесячных размеров платы за одну или несколько ЖКУ. При неисполнении требования о погашении по окончанию месяца исполнитель ( в данном случае ТСЖ) действительно имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг. Однако запрещается приостановление или отключение отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

Соответственно, если отключена только горячая вода, то действия ТСЖ правомерны, если также и холодная вода, то права вашего брата нарушены, необходимо

Возможно ли отключение коммунальных услуг за неуплату в 2023 году

Они предусматривают предельный срок оплаты за потребленные ресурсы ЖКХ как 31 день месяца, в котором квитанция была доставлена плательщику. Другие варианты оговариваются в договоре между потребителем услуг и управляющей компанией. С 31 по 90 день задолженности на сумму долга начисляется пеня в размере 1/1300 ставки рефинансирования, после 90 она составит уже 1/130.

По истечении трехмесячного срока люди, которые отказываются от оплаты коммуналки, получают статус должников. Узнайте подробнее о том, прежде чем УК обратится в суд. Неоплата выставленных счетов за услуги ЖКХ грозит должникам различными неприятностями.

Многие из них определены Последние изменения в документе ужесточают меры ответственности за уклонение от их погашения. Кроме начисления прогрессирующих штрафов и пени неплательщика ожидает ограничение подачи ресурсов, а затем их полное отключение. Этим мерам предшествуют письменные уведомления о возможности применения подобных санкций.

Могут ли реально отключить воду за неуплату коммунальных услуг?

Многих также интересует, как подключить воду снова. Попробуем детально разобраться в вопросе об отключении воды за неуплату и выяснить, законны ли данные действия.

Бывают случаи, когда жильцы по различным причинам не внесли плату за коммунальные платежи. ЖКХ и управляющие компании в таких случаях не дремлют и проводят карательные меры в виде отключения воды. Обычно на крайние меры идут, когда жильцы долго не вносят квартплату.

Бывает, что управляющая компания грозится также перекрыть поступление холодной воды, отключить отопление или газ лицу, задолжавшему компании.

Для таких случаев существует специальное постановление Правительства Российской Федерации.№354.

Данное постановление было принято шестого мая 2011 года.

Оно регламентирует условия оказания всех коммунальных услуг.


vernuti-tovar.ru