×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Открытый лист на раскопки как получить физическому лицу

Открытый лист на раскопки как получить физическому лицу

Открытый лист на раскопки как получить физическому лицу

Как правильно искать клад


Все археологические полевые работы могут проводиться только на основании открытого листа. Открытый лист – это разрешение, которое действует 1 год.

Его можно получить в Министерстве культуры РФ на основании заключения Российской академии наук. Он дает право на проведение одного из видов археологических полевых работ. Открытые листы выдаются гражданам РФ, которые обладают научными и практическими знаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ и подготовки научного отчета о выполненных работах.

Более точные критерии отбора устанавливает Российская академия наук.

Кроме того, гражданин должен быть нанят юридическим лицом, уставными целями деятельности которого являются: Проведение археологических полевых работ Выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций Подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности

Как копать законно

Есть предложение собрать в одной теме рекомендации «как сделать коп легальным». Ибо попадаться не очень хочется.

3 варианта есть чтобы легализоваться — стать археолухом Министерства, красным следопытом Тризны или бойцом ПОИБАТА, но все эти варианты рассматриваются на специализированных ресурсах.

0

  1. Пользователь
  2. 19
  3. ГородМосква
  4. 285 публикаций
  5. Участники

· 3 варианта есть чтобы легализоваться — стать археолухом Министерства, красным следопытом Тризны или бойцом ПОИБАТА, но все эти варианты рассматриваются на специализированных ресурсах.

Кстати, про ПОИБАТ кто-нить в курсе?

А что, в красных следопытах одна Тризна осталась?

Где они работают вообще? 0

  1. 459 публикаций
  2. ГородГжатский уезд, Воронцовская волость, Тарарыкинское общество.
  3. Опытный пользователь
  4. Активные участники
  5. 74

Открытый лист на раскопки как получить физическому лицу

метров, в том числе с полным или частичным изъятием археологических находок, в целях выявления объектов археологического наследия, уточнения сведений о них или планирования мероприятий по обеспечению их сохранности (археологические разведки); б) проведение научных исследований объектов археологического наследия в целях их изучения и сохранения, проводимые посредством земляных и связанных с ними работ, в том числе с полным или частичным изъятием археологических находок (археологические раскопки).

Регламентацию археологических полевых работ осуществляет Росохранкультура по согласованию с Российской академией наук. 3. Разрешения (открытые листы) выдаются физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами, уставной целью деятельности которых является проведение археологических полевых работ (далее — работодатели).

Рекомендуем прочесть:  Программа русский тягач

4. Для получения разрешения (открытого листа) физическое лицо, указанное в пункте 3 настоящего Положения, должно обладать научными и практическими познаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ, а также иметь:

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2014 г. N 127 г. Москва «Об утверждении Правил выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия»

2. Открытые листы выдаются Министерством культуры Российской Федерации с учетом заключения федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» (далее — Академия) о целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в соответствии с заявленными целями, задачами, объемом их проведения и методами исследования и подтверждают право на проведение одного из следующих видов археологических полевых работ: а) археологические разведки; б) археологические раскопки; в) археологические наблюдения.

3. Для получения открытого листа физические лица (далее — заявители) представляют в Министерство культуры Российской Федерации заявление о выдаче открытого листа (далее — заявление) по форме согласно приложению.

4. К заявлению прилагаются следующие документы: а) научное обоснование археологических полевых работ, определяющее цели, задачи, объем их проведения

Поиск монет с металлоискателем, что нужно и законность копа

Для этого проведите исследовательскую работу, поработайте со старыми картами и определите место где возможно было какое либо поселение. Приехав на место изучите ландшафт местности, обследуйте одиноко стоящие деревья, посмотрите возможные ориентиры и подумайте где бы Вы зарыли клад.Места поиска монет следующие:

  1. берега ручьев и рек рядом с населенными пунктами;
  2. распаханные и заброшенные поля;
  3. если договоритесь с местным населением то ищите на участках и огородах.
  4. окраины населенных пунктов;
  5. старые и заброшенные тропинки и дороги;
  6. опушки леса рядом с населенными пунктами;

Не копайте на территории заброшенных церквей, погостов, курганов и памятников археологии, это просто не хорошо станете черным копателем и расхитителем гробниц и возможны проблемы с законом об этом будет ниже.Для поиска основное оборудование это: металлоискатель и лопата.

Необходимость получения открытого листа на поиск и раскопки

Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.»; PPS Таким образом, если шататься с металлоискателем ( т.е.

проводить поиск специальными техническими средствами ), но не копать ( т.е. не повлечь нарушение слоя ) ответственность не наступает что ли? Или наступает, тогда какая она?

18 Октября 2023, 12:31, вопрос №1784142 Егор, г.

10 важных пунктов, которые должен знать кладоискатель.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1519 ответов 550 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Памятка

Кроме того, археологи не имеют право требовать возмещения стоимости найденной ими ценности.

Кладоискательство же фактически является хобби, даже если этому занятию человек посвящает жизнь. В России единственной официальной организацией, у которой есть госрегистрация, является (ФППР). 2. Помните, что законодательство разных стран по-разному регламентирует ведение поисков клада на своих территориях, поэтому нужно обязательно ознакомиться с местными законами, а только потом приступать к поиску и раскопкам.

В одних странах вам будет необходимо получить лицензию на этот вид деятельности, с указание сроков поисков, в других – разрешение, в котором оговаривается получение государством определенной доли от найденного сокровища. 3. К кладоискательству имеют отношения Гражданский Кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ, закон

«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

, закон «Об оружии» и ряд других постановлений и распоряжений Правительства РФ.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Заявка на выдачу Открытого листа должна быть подана в Институт археологии РАН в письменном виде, на бланке заявителя не позднее, чем за два месяца до начала археологических полевых работ. Исключения допускаются только в случаях необходимости срочного исследования разрушаемых памятников археологии. В указанных случаях заявка на Открытый лист по формам №№ 2, 4 может быть отправлена по факсу при условии одновременного направления письмом.

4. В заявке на выдачу Открытого листа указывается следующая информация: фамилия, имя, отчество исследователя, на имя которого запрашивается Открытый лист, место его жительства и почтовый адрес, данные документа, удостоверяющего его личность; должность и место работы заявителя, в том числе полное наименование и организационно-правовая форма юридического лица – работодателя, место его нахождения и почтовый адрес; ученая степень (в случае, если имеется); вид археологических полевых работ, на право проведения, которого испрашивается Открытый лист, форма запрашиваемого Открытого листа;

Копаем дальше

Без точной привязки археологи не смогут реконструировать картину происходивших здесь событий.

А вот жечь траву не нужно — это против норм пожарной безопасности. Предварительная топографическая съемка и обозначение точных границ участка совершенно необходимы: без них нельзя привязать к месту найденные при раскопках артефакты, стены строений, захоронения и многое другое. Без точной привязки археологи не смогут реконструировать картину происходивших здесь событий.

А вот жечь траву не нужно — это против норм пожарной безопасности.


vernuti-tovar.ru