×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Ответственность за повреждение пломбы электросчетчика

Ответственность за повреждение пломбы электросчетчика

Ответственность за повреждение пломбы электросчетчика

Постановление от 31 января 2023 г. по делу № А32-18767/2016


Кисляковская, пер.

Котляровского, 72, был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии в виде нарушения антимагнитной пломбы, о чем составлен акт. На основании указанного акта истец произвел расчет неучтенной потребленной электроэнергии за период с 11.03.2015 (10.03.2015 – последняя контрольная проверка) по 17.02.2016 (составлен акт о неучтенном потреблении).К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечёно публичное акционерное общество энергетики и электрификации Кубани.Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.10.2016 по делу № А32-18767/2016 в удовлетворении исковых требований отказано.
Решение мотивировано тем, что в акте № 13050854 от 17.02.2016 отсутствует информация о способе осуществления безучетного потребления электрической энергии.

В связи с чем, суд первой инстанции пришел к выводу, что вышеуказанный акт составлен с нарушением Основных положений № 442.

Зачем нужна антимагнитная пломба на электросчетчик. Пломба на электросчетчик

На практике работа энергоснабжающей организации с потребителями выглядит следующим образом:

  • Хозяину домовладения, в котором пользовались неучтенной электроэнергией, на основании данных акта насчитывают нормативную величину потребленной электроэнергии.
  • Составляется график выборочной проверки потребителей, при этом особое внимание уделяется тем районам, где фиксируется чрезмерная утечка неучтенной электроэнергии.
  • Если проверяющий от энергосбыта выявляет, что счетчик неисправный, то составляет акт о неисправности прибора, с указанием предварительного заключения о причинах поломки.
  • Кроме доначисления, хозяину предъявляют к оплате штраф за нарушение правил пользования электрической энергией.

Несмотря на то, что на первый взгляд эта схема контроля довольно проста, в ней есть ряд нюансов, которые могут свести все старания энергосбыта по привлечению нарушителей к ответственности к нулю.

Штраф за снятие пломбы с электросчетчика

В процессе аварийного ремонта пломба на счетчике воды может быть повреждена. С точки зрения обывателя совершенно логичным кажется порядок, при котором сначала производится ремонт трубопровода, а затем оформляются документы, квитанции, заявления. Если же рассматривать ситуацию с позиции юриспруденции, то действия сантехников и жильцов квартиры, стремящихся как можно быстрее устранить течь и избавить себя и соседей от мокрых стен, могут быть квалифицированы как административное правонарушение.

Чтобы не оказаться без вины виноватым, важно предусмотреть несколько нюансов.

Любые действия, влияющие на целостность пломб приборов учета в вашей квартире, должны быть зафиксированы документально. Это касается ремонта, переустановки счетчиков, устранения аварий и так далее. Вызываете сантехника или электрика со стороны? Не забудьте оставить у себя квитанцию, договор или расписку о выполненных работах с обязательным указанием даты проведения.

Штраф за сорванную пломбу на электросчетчике

В частности к ним относится условие сохранности магнитной пломбы на электросчетчике.

Чаще всего узлы учета монтируются вне квартиры, на лестничной площадке.

При этом должны быть соблюдены условия их хранения. Они должны быть расположены:

  1. за металлической решеткой;
  2. в запертом состоянии.
  3. в металлическом шкафу;

Подобные меры помогают избежать умышленного или случайного повреждения приборов. Если специалисты энергоснабжающей организации обнаружат, что сорвана пломба на электросчетчике, такое нарушение правил хранения и использования счетчика может обернуться большими неприятностями для собственника жилья.

В частных домах приборы учета находятся в большей безопасности, чем в стандартном многоквартирном доме. Однако какими бы ни были причины отсутствия или повреждения пломбы, в любом случае штраф за срыв пломбы будет выписан на имя собственника жилого объекта.

Счетчик. Пломба. Чья вина?

И, наконец, не исключена вероятность, что этим делом могут грешить недобросовестные контролеры предприятий – поставщиков коммунальных услуг.

Значительная часть таких обращений связана с электросчетчиками, установленными на лестничных клетках в подъездах.

Там, где электрощиты не закрыты и доступны для посторонних, снять или повредить пломбу не представляет труда.

НЕТ СНИЖЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ – НЕТ НАРУШЕНИЯ – Счетчики являются собственностью потребителей, они отвечают за их сохранность и целостность, – говорит заместитель начальника управления контроля за рекламной деятельностью и защиты прав потребителей Комитета Дильшод АЗИМОВ. – Законодательством определена жесткая ответственность за срыв или отсутствие пломбы по их вине. Но нет четкого правового обоснования механизма, когда абонент не причастен к этому.

В ходе рассмотрения поступающих в Комитет обращений мы столкнулись с вопросами, требующими комплексного подхода и решения.

Как отбиться от обвинений в сорванной пломбе на счетчике и претензий на 19 тысяч рублей? История одного судебного разбирательства

При осмотре счетчика мужчина сказал, что в счетчике стоит магнит, затем стал что-то откручивать у счетчика отверткой, после чего сказал, что магнита нет, однако нарушены пломбы госповерки.

Никакого магнита в счетчике не было, нарушения пломб также не было, пломбы были на месте и в том же состоянии, как при установке счетчика. На вопрос почему он решил, что пломбы нарушены, мужчина стал грубить, грозить большими штрафами, после чего стал заполнять какие-то бумаги, при этом, не пояснял, что составляет акт.

При составлении акта никого кроме инспектора не было. Какие-либо документы на руки не выдавались, предписание о том, что счетчик следует представить на экспертизу также не выдавалось. О том, что был составлен акт, узнал только когда пошел платить за электроэнергию.

После ухода инспектора счетчик сгорел, также сгорел духовой шкаф.

Когда повез счетчик на ремонт, сказали, что проще купить новый, в связи с чем, неработающий счетчик выбросил и купил новый.

Срыв пломбы на электросчетчике ответственность

62 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред.

от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление ра. нного

Штрафы за пломбу, отсутствие счeтчиков и воровство энергии

Несанкционированное использование – это воровство, в ходе которого электроэнергию получают в обход учетного прибора, бесплатно.При покупке или продаже электричества действуют следующие правовые документы:

  1. о розничных рынках электроэнергии – акт № 442;
  2. о предоставлении коммунальных услуг – акт № 354.

Письменный договор с энергосбытом может документально не создаваться, он является публичным, а условия потребления исполняются по умолчанию.

Согласно акту № 354 вся потребленная энергия должна оплачиваться, объем потребленного ресурса – точно учитываться, для этого используется прибор учета электрической энергии, а именно электросчетчик.

Прибор должен быть без механических повреждений, опломбированным, иначе показания не могут быть учтены.

Учетные приборы должны меняться, ремонтироваться и проверяться только уполномоченными организациями и лицами.

Коллегия адвокатов

Проверка будет направлена на выявление наличие перебоев в потреблении электроэнергии вследствие того, что был установлен магнит.

При установке магнита нужно понимать, что в наше время широкое использование имеют антимагнитные пломбы. Как правило, график проведения тестирования потребления составляется по тем местам, в которых происходит наибольший процент потери электроэнергии. Если прибор неисправный, сотрудник компании выписывает акт.

В нем он предварительно описывает причину неисправности. После составления акта проверяющий определит норму потребления электроэнергии на обследуемую жилплощадь. Потребитель должен оплатить разницу нормативного потребления и фактических показателей.

Начисление штрафа в этих условиях обязательно.

Перерасчет составляют не в пользу потребителя.


vernuti-tovar.ru