×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Памятка действия в случае утечки радиоактивных вещ

Памятка действия в случае утечки радиоактивных вещ

Памятка населению при радиационной аварии (радиоактивном загрязнении местности)


При отсутствии йодистого калия используйте йодистый раствор: три-пять капель 5% раствора йода на стакан воды, детям до 2-х лет — одну-две капли. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННОЙ МЕСТНОСТИ Для предупреждения или ослабления воздействия на организм радиоактивных веществ: — выходите из помещения только в случае необходимости и на короткое время, используя при этом респиратор, плащ, резиновые сапоги и перчатки; — на открытой местности не раздевайтесь, не садитесь на землю и не курите, исключите купание в открытых водоемах и сбор лесных ягод, грибов; — территорию возле дома периодически увлажняйте, а в помещении ежедневно проводите тщательную влажную уборку с применением моющих средств; — перед входом в помещение вымойте обувь, вытряхните и почистите влажной щеткой верхнюю одежду; — воду употребляйте только из проверенных источников, а продукты питания — приобретенные в магазинах; — тщательно мойте перед едой руки и полощите рот 0,5%-м раствором питьевой соды, Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать лучевой болезни.

Ваши действия при ЧС: радиационная авария

Это радиоактивный шлак, осколки ядерного продукты, пыль. Также в результате облучения могут стать радиоактивными различные предметы, материалы, вода, грунт.

Соберите наиболее подробную и достоверную информацию обо всех производственных предприятиях и других объектах, на которых может вестись работа с радиоактивными веществами. В ближайшем управлении ГО и ЧС узнайте обо всех способов оповещения населения в случае аварии на объектах или других непредвиденных обстоятельствах.
Убедитесь, что оборудование для подачи сигналов в исправности. Создайте запасы необходимых средств защиты и продовольствия, которые пригодятся в случае аварии (герметизирующие материалы, продовольствие, йодные препараты, сода итд.).

Если вы в этот момент находитесь на улице — немедленно защитите органы дыхания (платок, шарф).

Поспешите домой, закройте все окна и двери. Верхнюю одежду снимите и уложите в пластиковый пакет, затем примите душ.

Радиационная опасность: как правильно себя вести (памятка для населения)

Как действовать при оповещении о радиационной аварии Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом) и поспешите укрыться в помещении. Оказавшись в укрытии, снимите верхнюю одежду и обувь, поместите их в пластиковый пакет и примите душ.

Закройте окна и двери. Включите телевизор и радиоприемник для получения дополнительной информации об аварии и указаний местных властей. Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без необходимости.

Рекомендуем прочесть:  Сто тысяч за первого ребенка

Сделайте запас воды в герметичных емкостях.

Открытые продукты заверните в полиэтиленовую пленку и поместите в холодильник (шкаф). Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные водой для повышения их фильтрующих свойств. При получении указаний через СМИ проведите йодную профилактику, принимая в течение 7 дней по одной таблетке (0,125 г) йодистого калия, а для детей до 2-х лет — 1/4 часть таблетки (0,04 г).

Miassats.Ru

Занять место вдали от окон.3.

Закрыть все форточки.4. Подготовиться к организованной эвакуации. Не паниковать, слушать указания учителя.5.

После выхода из лицея на заражённую территорию необходимо соблюдать следующие правила:

  1. без надобности не садиться и не прикасаться к посторонним предметам;
  2. избегать поднимания пыли при передвижении;
  3. не пить, не принимать пищу, не курить;
  4. не снимать на открытой местности средства индивидуальной защиты;
  5. периодически обтирать открытые участки тела тряпочкой или носовым платком.

6.

Прибыв в район размещения, эвакуированным необходимо зарегистрироваться.7. Пройти полную санитарную обработку.8. Промыть глаза чистой водой, прополоскать рот и горло. 1. При получении сигнала тревоги с сообщением о радиационном загрязнении организовать защиту дыхательных путей себе и обучающимся. Выдать ватно-марлевые повязки, респираторы и, если имеются, противогазы.2.

Правила поведения и действия населения при радиационных авариях

Как действовать, если возникла такая ситуация и можно ли себя обезопасить, живя на радиоактивно загрязненной местности – рассмотрим в данной статье.

Что это за авария и чем она опасна На территории России существует примерно несколько сотен действующих неподвижных радиационно опасных объектов.

К ним относятся различные предприятия по переработке топлива, хранилища, атомные станции, ядерные военные объекты. Помимо этого существуют различные приборы, функционирующие при помощи радионуклидных источников.

Любая поломка, хищение, диверсия, утечка способна вызвать чрезвычайную ситуацию, связанную с гибелью людей и отравлением ближайших природных объектов.

Хранилища, в которых сконцентрированы большие объемы отравляющих веществ, представляют наибольшую опасность за счет образования более обширных зон радиационной аварии. Такой аварийной ситуацией считается любое событие, приведшее к внезапному облучению людей, а также загрязнению окружающей среды с обязательным превышением допустимых величин, установленных нормативными актами.

Памятка по действиям при радиационной аварии

Как действовать при оповещении о радиационной аварии Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом).

Придя домой, поместите верхнюю одежду и обувь в пластиковый пакет, примите душ. Закройте окна и двери. Включите телевизор и радиоприемник для получения дополнительной информации об аварии. Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без необходимости.

Сделайте запас воды в герметичных емкостях. Открытые продукты заверните в полиэтиленовую пленку и поместите в холодильник (шкаф). Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные водой для повышения их фильтрующих свойств.

При получении указаний через СМИ проведите йодную профилактику, принимая в течение 7 дней по одной таблетке (0.125 г.) йодистого калия, а для детей до 2-х лет — часть таблетки (0,04 г.).

Памятка о действиях населения при получении сигналов и экстренной информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций

Помните, что в первую очередь необходимо взять с собой документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет. Проинформируйте соседей — возможно, они не слышали передаваемой информации.

Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.

Действия населения в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды при авариях на атомных станциях

  • В помещении:

Провести герметизацию окон, дверей и вентиляционных люков.

Продукты питания завернуть в герметическую упаковку. Систематически контролировать радиационный фон. С началом радиационного загрязнения защитить органы дыхания простейшими средствами индивидуальной защиты.

Ежедневно проводить влажную уборку, желательно с применением моющих средств. Строго соблюдать правила личной гигиены.

Воду употреблять только из проверенных источников.

Продукты питания приобретать только в торговой сети.

Памятка для населения о действиях при радиоактивном заражении

При этом достигается высокая степень защиты от накопления радиоактивного йода в щитовидной железе.

Йодистый калий следует принимать после еды вместе с водой 1 раз в день в течение 7 суток: · детям до двух лет — по 1-2 капли 5-% настойки на 100 мл молока или питательной смеси; · детям старше двух лет и взрослым — по 3-5 капель на стакан воды. Начать готовиться к возможной эвакуации. Подготовить документы и деньги, предметы первой необходимости, упаковать лекарства, которые вы постоянно принимаете, минимум белья и одежды.
Собрать запас имеющихся консервированных продуктов, для детей молоко на 2-3 дня.

Собранные вещи следует упаковать в полиэтиленовые мешки или пакеты и уложить их в помещении, наиболее защищенном от внешнего загрязнения (кладовки, темнушки).

Постараться выполнить следующие правила: · использовать в пищу только консервированные молоко и пищевые продукты, хранившиеся в закрытых помещениях и не подвергавшиеся радиоактивному загрязнению.

Памятка действия в случае утечки радиоактивных вещ

Большую опасность представляет СДЯВ, относительная плотность паров которых больше 1, они дольше удерживаются у поверхности земли (напр., хлор), накапливаются в различных углублениях местности, их воздействие на людей будет более продолжительным. Пути воздействия СДЯВ на организм человека: · с пищей и водой (пероральный); · через кожу и слизистые оболочки (кожно-резорбтивный); · при вдыхании (ингаляционный).


vernuti-tovar.ru