×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Перечень документов для регистрации ребенка по новому месту жительства

Перечень документов для регистрации ребенка по новому месту жительства

Перечень документов для регистрации ребенка по новому месту жительства

Как сменить прописку: какие нужны документы, процедура, сроки


. Заявление унифицированной формы можно заполнить двумя способами:

  • Электронно. Если прописывающийся житель имеет регистрацию на портале , то в разделе федеральной миграционной службы следует выбрать и следовать инструкции на странице.
  • Лично. Бланк можно заполнить в отделениях МФЦ, ФМС или дома, скачав форму №6 в нижней части страницы сайта ФМС России.

В заявлении прописываются:

  1. информация о старом и новом адресе регистрации, а также о документе-основании для прописки.
  2. личные данные (паспорт, ФИО и дата рождения) и данные собственника жилья (если это другой человек);

Ниже приведены бланки и образцы заявлений и других документов, которые могут потребоваться при смене прописки.

  • Бланк заявления о регистрации по месту жительства, форма № 6 —
  • Бланк заявления о регистрации по месту пребывания, форма № 1 — .
  • Заполненный образец заявления собственника о согласии на постоянную регистрацию — .

Документы, необходимые для прописки новорожденного ребенка

Точно так же невозможно зарегистрировать несовершеннолетнего отдельно от его родителей до того момента, пока ему не исполнится полных четырнадцать лет.

Исключением может стать разве что лишение через суд родительских прав или передача малыша под постоянную, временную опеку другому лицу (зачастую бабушке).

За отсутствие прописки ответственным лицам, то есть биологическим родителям, официальным усыновителям по решению суда или опекунам, грозит административная ответственность.

Сразу после того как мать получит на руки все бумаги из родильного дома, в перечень которых входит родовой сертификат, справка о факте рождения, листы обменной карты, документы для отметок в органе ЗАГСа, где потом выдают справку на получение финансового пособия и свидетельство о рождении, следует заняться непосредственно пропиской.

Как проводится регистрация ребёнка по месту жительства

е.

даже при недостаточности площади квартиры для зарегистрированных в ней граждан.

Сведения о процессе предоставления услуги, ее нюансах и тонкостях регламентируются законодательством: Административным регламентом федеральной миграционной службы (ФМС) РФ по учету граждан Устанавливается порядок представления документов, и проводятся мероприятия по оформлению прописки. Статьей 20 ГК РФ Ограничивает возможности регистрации.
Несовершеннолетний может быть прописан на жилплощади родителей либо одного из них и там же проживать.

П. 28 постановления Правительства Содержит информацию о документах и порядке получения свидетельства о прописке ребенка. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства считается адрес, по которому лицо постоянно или большую часть времени живет. Если гражданин сообщит третьим лицам данные об ином жилье, он может иметь негативные последствия от этого.

Рекомендуем прочесть:  Икз где посмотреть

Местом жительства детей до 14 лет и опекаемых считается жилье их представителей: родителей, опекунов, попечителей

Прописка ребенка в квартире

К тому же прописываться несовершеннолетнему придется лично.

С собой нужно иметь:

  1. Выписка из домовой книги.
  2. Лист снятия с регистрационного учета (если снят с учета);
  3. Заявление собственника жилого помещения на прописку;
  4. Паспорт гражданина Российской Федерации;
  5. Заявление на постоянная регистрация по месту жительства;
  6. Свидетельство о рождении;
  7. Заявление о выписке с прошлого места жительства (если не выписан);

Для регистрации ребенка по месту жительства можно обратиться в:

  • Многофункциональный центр;
  • Жилищно-коммунальную организацию, обслуживающую дом куда будет прописываться ребенок;
  • Отделение занимающееся вопросами миграции МВД Российской Федерации.

Полезный совет!Если в вашем городе есть многофункциональный центр, то советуем обращаться в него. При обращении в многофункциональный центр требуется минимальное количество документов, еще там практически нет очередей, прием граждан производится по электронным талонам.

Временная регистрация несовершеннолетнего ребёнка

Правила временной регистрации ребёнка установлены в Приказе № 288 ФМС РФ, выпущенного в 2012 году.

Проживание лиц, возрастом до 14 лет, определено ст. 20 ГК РФ, где устанавливается место проживание такого лица по адресу регистрации одного из родителей или опекуна. Прописка с родственниками второго порядка или третьими лицами категорически не допускается.

Лица, возрастом от 14 до 18 лет могут оформить временную регистрацию ребёнка без родителей при наличии письменного разрешения таковых, в общежитии по месту прохождения обучения.

Оформление ребёнка в дошкольное учреждение возможно только по месту официальной прописки. Для посещения детского сада следует обратиться в компетентный орган (УФМС, паспортный стол, офис ТСЖ), предоставив необходимый набор документов. В предоставленном пакете должны быть: заявление по форме №1, заполненное самим подростком (при достижении 14-летнего возраста) или одним из законных представителей.

Документы для регистрации ребенка по месту жительства


Цель — расширить права гражданина РФ. С 2002 года в списке документов отсутствует военный билет.

Теперь его наличие при подаче документов необязательно. Ранее регистрация была возможна только при том условии, что военнообязанный становился на воинский учет. При отсутствии военного билета в паспортном столе отказывали в прописке.

То есть прописка являлась своеобразным средством контроля. А вот штраф за ее отсутствие оставался долгое время чисто символическим — 100 рублей.

В крайнем случае за проживание без регистрации полагалось предупреждение.

В этом случае никто, конечно, не будет всерьез озабочен пропиской. С 2004 года штраф стал уже более «осязаемым» — 1500-2500 рублей. Очень серьезным шагом для удобства граждан, подающих документы на регистрацию, стало разрешение отправлять запрос в электронном виде на портале Госуслуги.ру. Инициатива исходила от Федеральной миграционной службы в 2010 году.

Какие документы нужны для регистрации ребенка

Такое же наказание ожидает родителей, не зарегистрировавших новорожденного в течение недели с момента получения свидетельства.

Для прописки несовершеннолетнего необходимо его паспорт (для лиц старше 14 лет) или документ о рождении.

Согласно действующим правилам без бумаги, удостоверяющей личность, прописать ребенка нельзя. Загранпаспорт или форма 2П для этого не подойдут. Приложение 3 Административного регламента содержит заявление формы № 6.

Ее заполняют законные представители при оформлении прописки ребенку, не достигшему 14-летнего возраста. При раздельном проживании родителей для прописки ребенка нужны их паспорта и письменное согласие одного из них на регистрацию сына или дочери на жилплощади второго (ч.

3 ст. 65 СК РФ). Для регистрации несовершеннолетних россиян не требуется согласие третьих лиц, которые являются: собственниками жилья; нанимателями или наймодателями;

Какие документы нужны для прописки ребенка

Проследите чтобы все данные ребенка были указаны верно, или неправильно указана фамилия, могут возникнуть проблемы.Для оформления социальных пособий.Не затягивайте с пропиской, потому что на законодательном уровне предусмотрен .

Прописать ребенка до 14 лет позволяется по адресу матери, отца, законных представителей. В ситуации, когда родители малыша живут вместе, но зарегистрированы в разных квартирах, они могут сами решить, где будет прописан ребенок.Выясняя, как прописать новорожденного, следует знать несколько нюансов. В частности, чтобы осуществить регистрацию младенца, достаточно пребывания в паспортном столе лишь одного из родителей (в случае, когда они расписаны).

Но, если отец с матерью не пребывают в браке, живут по разным адресам и младенец регистрируется в квартире своего папы, потребуется присутствие двух родителей и нотариально подтвержденное материнское согласие.

Регистрация ребенка по месту жительства

Это может быть паспорт гражданина РФ, если ребенку уже исполнилось 14 лет, либо свидетельство о рождении; документ удостоверяющий личность одного из родителей или иного законного представителя ребенка.

Это должен быть паспорт РФ с наличием прописки по тому же адресу, где производится регистрация ребенка; свидетельство о браке (в случае если родители прописаны по разным адресам), либо свидетельство о расторжении брака (в случае если родители разведены). Также в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы.

Например, если родители разведены, некоторые паспортные столы запрашивают согласие второго родителя на регистрацию по месту проживания первого.


vernuti-tovar.ru