×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Передача опекунства несовершеннолетнего от одного лица другому

Передача опекунства несовершеннолетнего от одного лица другому

Какие права имеет опекун несовершеннолетнего ребенка?


Последнее регулирует вопросы, связанные с деятельностью органов местного самоуправления в области опеки и попечительства. к содержанию ↑Опека защищает права малолетнихДля правильного понимания термина «опека» (в настоящей статье будут рассмотрены лишь вопросы, касающиеся опекунства в отношении несовершеннолетних) представляется целесообразным вначале раскрыть суть понятия, перечислить его основные черты.Гражданский кодекс называет опеку основным инструментом, призванным защитить права и законные интересы малолетних членов общества.

Кроме того, законодатель определил основную цель установления опеки – воспитательные меры в отношении детей до 14-ти лет (статья 31 ГК).Статью про опекунство и его виды читайте здесь.Субъектный состав правоотношения, основания его возникновения, порядок осуществления и основания прекращения, а также иные значимые вопросы сконцентрированы в Семейном кодексе – им полностью посвящена глава 20 указанного источника права.

Адвокат Антон Жаров

Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия; 2) попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Опека по согласию родителей: как оформить, требования, выплаты

Обстоятельства могут быть различными, однако обязательным условием является то, что они должны быть уважительными (ст.13 ФЗ N 48).Например:

  1. кто-то из сторон уезжает за границу и др. причины.
  2. родители уезжают в другой год на обучение, поиск новой работы, на работу вахтовым способом, командировку;
  3. родители уезжают в другой населенный пункт присматривать за больным родственником;
  4. подросток уезжает учиться в другой город;

Чтобы оформить добровольную должны подать в орган опеки и попечительства совместное заявление, в котором нужно указать заранее выбранного ребенку .

В заявлении, равно как и в акте опеки указывается этот срок, на который за ребенком будет ухаживать и воспитывать другой человек.Органы опеки тщательно рассматривают подобного рода заявления, поскольку часты случаи попыток снять с себя ответственность за ребенка таким вот способом нерадивыми

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г.

N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (с изменениями и дополнениями)

Признать утратившими силу: Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г.

N 829 «О приемной семье» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3721); изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 г.

N 49

«Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 7, ст.

560); изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации об образовательных учреждениях, в которых обучаются (воспитываются) дети с ограниченными возможностями здоровья, утвержденных Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 617 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации об образовательных учреждениях, в которых обучаются (воспитываются) дети с ограниченными возможностями здоровья» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 34, ст.
3926).

Адвокат Антон Жаров

Требование это содержится в части 5 ст.

10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Учитывая мнение Верховного суда, выраженное по вопросу установления усыновления[1], можно сделать вывод, что речь идёт не только о полнородных (общие мать и отец), но и о неполнородных (общая мать или общий отец) совершеннолетних братьях и сёстрах. При этом двоюродные бабушки и дедушки, двоюродные братья и сёстры, очевидно, не охватываются нормой данной статьи.

Остальные родственники не имеют преимущества быть опекунами или попечителями перед «посторонними» гражданами. Важно учесть, что приоритет бабушек, дедушек, братьев и сестёр имеет место при назначении опекуна или попечителя, и не должен приводить к отстранению уже назначенного ранее опекуна или попечителя по мотивам того, что появился родственник.
Статья 29 упомянутого закона, ст. 39 ГК РФ не устанавливают такого основания для прекращения опеки или попечительства, как появление «более достойного» опекуна или попечителя.

Кто может быть опекуном несовершеннолетнего ребенка?

Какие же требования предъявляются к личности человека, желающего оформить опекунство?

  1. Финансовый уровень достатка потенциального опекуна должен быть высоким, чтобы он мог спокойно обеспечивать нормальную жизнь ребенку;
  2. Опекуном может стать только человек с отсутствием судимостей и серьезных приводов в полицию;
  3. Отношения между ребенком и опекуном должны быть дружеские, и соблюдение данного требования зачастую сильно влияет на вынесение окончательного решения.
  4. Органы опеки проверяют моральные качества человека, его личностные достижения;
  5. У такого человека должна иметься своя недвижимость, а в ней должны быть все условия для проживания ребенка;
  6. Если сам опекаемый достиг сознательного возраста, органы опеки всегда учитывают его мнение при окончательном выборе опекуна;

Таким

Оформление опекунства над ребенком при живых родителях

Если ребенку от 14-ти до 18-ти, то речь идет уже о попечительстве, при котором права опекуна существенного ограничены.Так, например, в случае если ребенку до 14-ти лет, опекун имеет юридическое право вести все дела от имени малыша. Если же возраст подростка больше 14-ти лет, его представитель лишь дает согласие на совершение определенных сделок, а окончательное решение принимает сам ребенок.

О каких же случаях идет речь?Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.Если

Администрация Орловского района Ростовской области

При установлении опеки и попечительства учитывается возраст несовершеннолетних детей.

к содержанию ↑Можно ли оформить опеку при живой матери и отце и в каких случаях?Современное законодательство выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей.
В соответствии с п. I ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними детьми, к которым в силу п.
I ст. 28 ГК РФ относятся несовершеннолетние, не достигшие 14 лет. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ). Цели опеки и попечительства над детьми, оставшимися без родительского попечения, определены в п. 1 ст. 145 СК РФ: — содержание, воспитание, образование детей; — защита их прав и интересов.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления (п. 1 ст. 34 ГК РФ, п. 2 ст. 121 СК РФ): районная, городская, районная в городе администрация по месту жительства несовершеннолетнего или по месту жительства опекуна (попечителя). Непосредственная организация опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми (обследование условий жизни несовершеннолетнего, подбор опекуна или попечителя, подготовка материалов для их назначения, организация помощи в осуществлении опекунских обязанностей и т.

п.)

Как стать опекуном или попечителем ребенка

В Статье 2 данного закона даются, прежде всего, понятия «опека» и «попечительство». Под опекой понимается устройство ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при котором назначенные судом или органами опеки и попечительства граждане, становятся его законными представителями.

При этом, в обязанности опекуна входит полная юридическая ответственность за ребенка, включая совершение всех действий от его лица и в его интересах. Под попечительством следует понимать устройство ребенка от четырнадцати до восемнадцати лет или не полностью дееспособного лица (признанного таковым на основании статей 21, 27 и 30 ГК РФ).

В обязанности опекуна вменяется оказание помощи подопечному в исполнении их обязанностей и защите своих прав, а также защита детей от действий третьих лиц, способных нанести им вред каким-либо образом.


vernuti-tovar.ru