×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Перенос отпуска в связи с переосом отпуска у мамы

Перенос отпуска в связи с переосом отпуска у мамы

Перенос основного отпуска – пошаговая инструкция по оформлению + образцы документов


Для правильного оформления следует проанализировать причины для данного действия. В данном случае следует обратиться к 124 статье ТК РФ, которая посвящена и перенесению отпускного периода. Данная статья определяет перечень случаев, когда работодатель обязан перенести период отдыха.

Что такое . В 124 ст. ТК РФ прописаны случаи возможно перенесения отпускного периода на другой срок.

Инициатива может исходить от работника или работодателя. Причины переноса отпуска по инициативе работника: Нахождение сотрудника на больничном – если в этом время работник отдыхает, то отпуск либо продляется, либо переносится. Перенос отпуска в связи с больничным – это наиболее распространенная причина изменения отпускного периода, производится это на основании .

Больничный во время отпуска позволяет его перенести только в случае, если он открыт в связи с нетрудоспособностью самого отпускника, а не членов его семьи;

Примеры причин переноса отпуска по инициативе работника и работодателя

Все они прописаны в ст.

124 ТК РФ. Вот список возможных причин:Во время отпуска или же буквально пред ним, работник уходит на больничный. И получается так, что он одновременно находится и на больничном и в отпуске. Указанная причина довольно распространена. Единственное, что если больничный возник во время отпуска, то открыт он, должен быть только на самого отпускника.
В случае болезни кого-то из членов семьи переноса не будет;Женщина беременна, и основной отпуск приходится на срок декретного.

В этом случае она может поступить следующим образом – отгулять основной до декрета, прервать основной отпуск, попросив переноса его на время после декрета и отпуска по уходу за новорожденным;Если уведомления об отпуске не было или оно пришло с опозданием, в этом случае отпуск могут перенести на две недели или на тот срок, на который запоздало уведомление;По причине исполнения государственных обязанностей во время отпуска.

Перенос отпуска

Уважительная причина переноса или нет, решает только сам работодатель, и именно он согласовывает такие перестановки.

Главное, что процедура перемещения должна соблюдать трудовые нормы, которые гласят, что:

  • то же касается и тех работников, чьи условия труда аттестованы как ;
  • совместителям предоставляется отдых с ориентировкой на даты по основному месту работы, и отказать им в реализации данного права невозможно.
  • несовершеннолетние должны ежегодно отдыхать, им нельзя компенсировать отпускное время или перенести его на следующий год;
  • отказать беременной женщине в предоставлении отпускного периода вне графика нельзя;

Перенесение отпуска может являться:

  • Форс-мажорные обстоятельства.

    Например,

  • Инициативой работодателя.

    На то могут быть производственные надобности.

  • .

    Для этого у него могут иметься особые причины или не иметься таковых.

Оформляем перенос отпуска

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и не ограничивается максимальным пределом (ст.

120 ТК РФ). В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года согласно очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В силу ст. 123 ТК РФ такая очередность определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Примечание. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Важные правила переноса основного отпуска – когда можно, а когда нельзя, перерасчет отпускных в 2023 году

Согласно статьям Трудового Кодекса, перенести основной трудовой отпуск можно:

  1. Исполнял государственные обязанности – ст. 10 – 11 ФЗ No 113;
  2. В период отпуска попадают выходные праздничные дни.
  3. Когда работника в период отпуска настигла болезнь, или он травмировался, о чем свидетельствует соответствующая справка из медицинского учреждения в виде больничного листа – ст. 124 ТК РФ;

В таком случае по заявлению работника осуществляется перенос отпуска на приемлемый для него период, но можно и продлить согласно устной просьбе работника.

Также отпуск необходимо перенести по требованию работника, если:

  1. Работник не получил своевременно отпускные за 3 дня до начала отпуска – ст. 136 ТК РФ.
  2. Об его начале работника не уведомили за 2 недели до необходимой даты – ст. 123 ТК РФ;

Ст. 124 ТК РФ указывает и на возможность изменения даты отпуска по инициативе работодателя, например, в связи с производственной необходимостью.

Перенос отпуска по семейным обстоятельствам

Но как быть с другими отпусками, в частности дополнительными, которые обычно по дням присоединяются к основным? Закон не дает на это прямого и четкого ответа, за исключением отдыха работников на вредных и опасных условиях. Однако специалисты считают, что переносить отпуска, которые связаны с восстановлением здоровья, и где установлен запрет на выплату денежной компенсации, по аналогии с отпуском «по вредности» также нельзя.

Закон устанавливает причины переноса отпуска, когда работодатель обязан это сделать. Во всех остальных случаях, особенно это касается переноса по желанию работника, администрация может пойти ему навстречу, но делать это не обязана.

Все определенные причины можно разделить на две группы: Не зависящие от работодателя Перенос отпуска в связи с больничным.

Если сотрудник во время нахождения на отдыхе заболел, и в подтверждение этого факта предоставил оформленный

Перенос отпуска по желанию работника

Другие основания могут быть закреплены во внутренних трудовых правилах организации.Если ваша причина не упомянута ни в законе, ни в локальном акте работодателя, то придется договариваться с руководством на словах, можно ли перенести отпуск.

В этом случае сдвигать даты вашего отдыха оно не обязано. Более того: есть все основания проигнорировать вашу просьбу об этом.Когда трудовое законодательство не обязывает работодателя по просьбе сотрудника перенести даты отпуска, установленные графиком, самовольный уход в другие даты – это прогул, который дает основание уволить по статье.Безусловно, на практике одна из самых распространенных причин – перенос отпуска по семейным обстоятельствам.
Произойдет этот или нет, зависит от:

  1. особенностей производственного процесса.
  2. сложившихся взаимоотношений между сотрудником и руководством;

Вообще, можно привести массу примеров причины переноса отпуска по инициативе работника.

Можно ли перенести первый отпуск на более поздний срок

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность отпусков предоставляется, исходя из соответствующего графика, который принимается не позднее, чем за две недели до нового календарного года.

При этом исполнение графика обязательно для каждой стороны трудовых правоотношений, поэтому любое внесение изменений в существующий план должно быть оформлено по обоюдному согласию сторон. В первую очередь необходимо понимать, что причины переноса отпуска по инициативе работника трудовым законодательством практически никак не ограничены.

То есть прямого запрета на сдвиг дат основного отдыха нет.

Перенос отпуска по производственной необходимости

Это стихийные бедствия, социальные волнения, т.е.

В то же время надо различать конкретные причины переноса отпуска. Условно их можно поделить на 2 вида: Объективные – связаны с определенными событиями в жизни. Субъективные – тоже связаны с определенными событиями в жизни, но они особо не мешают уходу в отпуск согласно утвержденному графику.

факторы, которые не могут спрогнозировать, ни тем более предотвратить, компания или ее сотрудники. В каждом из приведенных случаев изменение графика ЕЕО может быть строго регламентировано (в части непротиворечащей ТК) уставом компании, коллективным договором, должностной инструкцией, распоряжением руководства.
В любом случае, перенесение ЕОО, включая производственную необходимость, может быть осуществлено только при достижении компромисса, согласия между работником и его работодателем.

Кроме чисто личных мотивов, по которым может быть изменен срок предоставления ЕОО (ТК РФ ст. 124), также существует целый набор объективных условий, при которых работник может изменить свой гарантированный отпуск.


vernuti-tovar.ru