×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Перепост видео с избиением в соц сетях статья

Перепост видео с избиением в соц сетях статья

Перепост видео с избиением в соц сетях статья

Инструкция: как не попасть под статью за репосты и лайки


Самые распространенные – ст. 280 и 282 УК. Санкции по этим статьям похожи, однако по 280-й придется отработать или отсидеть, а по 282-й можно добиться штрафа. По словам руководителя правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, дела по ст.

282 расследует Следственный комитет, а по ст. 280 – ФСБ.

«Суды, как правило, не ставят под сомнение позицию Федеральной службы безопасности, со Следственным комитетом дела обстоят немного проще»

, – утверждает Чиков.Наиболее суровая статья – ч. 2 ст. 282.1 – организация экстремистского сообщества, участие в нем.

Такие действия наказываются уже заключением до шести лет, а штрафы достигают 600 000 руб.

«В последнее время все чаще применяется квалификация «

участие в экстремистских сообществах» – людям вменяется участие в экстремистских сообществах за публикации в тематических группах и распространение информации», – комментирует Чиков.

Другая нередкая квалификация – ст.

Уголовка за репосты в соцсетях: статистика ужаснула

Свежие картинки в нашем инстаграм Так вот, теперь президент подписал перечень поручений по итогам той «Прямой линии», и одно из них предлагает Общероссийскому народному фронту совместно с Генпрокуратурой «провести анализ использования в правоприменительной практике» понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности», и доложить о результатах до 15 сентября. А накануне в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в недоброй славы статью 282 Уголовного кодекса — ту, что про «возбуждение ненависти либо вражды», львиная доля осужденных по которой наказана за неосторожные, резкие, глупые комментарии, картинки или репосты в соцсетях.

Авторы (депутат от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов и независимый одномандатник Андрей Журавлев) считают: карать эта статья должна лишь за «возбуждение», связанное с применением или угрозой применения насилия, и за «возбуждение», совершенное организованной группой или должностным лицом.

От лайка до суда. Самые громкие дела за репосты в социальных сетях

Репутация компании, которая владеет крупными соцсетями «» и «», после «алтайского экстремизма» сильно пострадала. В ходе судебных разбирательств по одному из дел выяснилось, что «ВКонтакте» предоставляет оперативникам по запросу все данные о деятельности своих пользователей, включая IP-адреса, с которых они заходили на страницу, историю изменений имени в аккаунте, пароля от станицы и прикрепления номера телефона, а также историю обращений в техподдержку. Администрация соцсети после возмущения пользователей вернула возможность полностью скрывать записи и подписки на своей странице от посторонних людей.

Рекомендуем прочесть:  Размер суточных за границу
Все началось с жительницы Барнаула Марии Мотузной, на которую завели уголовное дело за экстремизм и оскорбление чувств верующих за 13 сохраненных мемов «ВКонтакте». По словам Мотузной, мемы были опубликованы в 2016 году на старую, уже удаленную страницу, среди них были картинки на темы религии и изображения, речь в которых шла о чернокожих.

Статья за перепост. За какие высказывания в соцсетях можно сесть

Семёнов считает, что были нарушены его право на справедливое судебное разбирательство и свобода выражения мнения.

В чём опасность: согласно постановлению суда, на демотиваторе была надпись: «Смерть русской гадине», в которой усмотрели «призыв к физическому уничтожению русских».

Опасность 2. Фотографии времён II Мировой войны Резонансное дело с привлечением к ответственности за снимок со свастикой произошло с Полиной Петрусевой, журналистом смоленского портала readovka.ru. В январе 2015 года девушка выложила на странице в соцсети «ВКонтакте» фотографию своего дома времён нацисткой оккупации. В частности, правоохранителей не устроило изображение флага Третьего рейха, которое было видно на документальном снимке.

В конечном счёте Петрусеву оштрафовали на тысячу рублей за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики. В чём опасность: закон о запрете на пропаганду или публичное

Что нельзя публиковать и репостить в социальных сетях Интернет. Ответственность.

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о смягчении условий, по котором можно привлечь по статье КоАП о публичной демонстрации нацистской символики.

Ранее в Архангельске суд оштрафовал местного жителя, который сделал репост двух фотографий.

Одна из них — картинка с обложки учебника «История России» за 11 класс, на которой изображены знамена разгромленных фашистских военных частей, брошенных советскими солдатами в день парада Победы 1945 года на Красной площади. Другая — это стоп-кадр из ледового шоу на одном из федеральных телеканалов, где артист одет в германскую военную форму времен ВОВ.

Внимание! Обновление: Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 1576″О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 759″ Срок хранения информации о пользователях и переданных ими в Интернете сообщениях (включая видео и пр.) увеличен с 6

Что нельзя публиковать и репостить в социальных сетях интернет.

ответственность.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Последнее обновление: 12.04.2018ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕПОСТ И ПУБЛИКАЦИЮ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ИНТЕРНЕТ И ЧТО ПОД ЗАПРЕТОМ

Внимание! Обновление:В скором времени уголовная статья, по которой россиян нередко осуждают за то, что они разместили на своих страницах в соцсетях материалы, которые признаны экстремистскими, может быть смягчена.

Такую возможность допустил во вторник после совещания судей председатель Верховного суда РФ. Журналисты спросили, не считает ли он, что статья Уголовного кодекса РФ за распространение, в том числе репост экстремистских и запрещенных материалов, требует гуманизации. Глава ВС РФ ответил, что коллегия Верховного суда уже обсуждает данный вопрос.
Верховный суд признал законным приговор за пропаганду терроризма. Напомним, под гуманизацией той или иной

За что могут оштрафовать или посадить пользователя соцсетей?

Кемеровского блогера Станислава Калиниченко обвинили в распространении экстремистских материалов.

Он сделал так называемый «репост» листовки с призывом «не ходить на митинги, а начать действовать» в своём микроблоге «Twitter».

Не помог даже комментарий Станислава о том, что он ни к чему никого не призывает.Общественность возмутило то, что авторство текста листовки не принадлежало блогеру, он просто поделился чужой картинкой со своими читателями.

Но, по словам сотрудника пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Владимира Сергеева, в законе нет разделения на оригинальные и процитированные материалы. Если пользователь размещает их на своей странице, он заведомо согласен с содержанием картинки или цитаты. Мало того, «репост» или даже сохранение информации на личном компьютере считается распространением.ЗаконВ июне и июле 2014 года внесли поправки в статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)

Двушечка за троллинг

В обвинительном заключении говорится, что пост был адресован неопределенному кругу лиц, чтобы «побудить их к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».В фотографии Полюдовой с одиночного антивоенного пикета, на который девушка вышла с плакатом «Не война с Украиной, а революция в России», усмотрели публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя.

А пост с рассуждениями активистки о том, что революция может избавить страну от всех бед, был признан призывом к массовым беспорядкам.Однако сама Полюдова уверена, что посты были только поводом, а на самом деле ее преследуют из-за попыток организовать летом 2014 года марш за федерализацию Кубани.

«Когда появились ДНР и ЛНР, которые российские власти всячески поддерживали, мы решили потроллить власть»

, — рассказала активистка. Акцию провести им так и не дали: когда организаторы раздавали агитационные листовки, Полюдову задержали на 14 суток за мелкое хулиганство.

Возмущение и наказание

А пока Евгения Чудновец находится за решеткой. Таковы правила: раз суд первой инстанции сказал «виновна», значит, на свободе ей находиться не положено.

Как минимум — до того момента, пока не скажет слово апелляция. История началась летом прошлого года. В оздоровительном детском лагере в Курганской области один из ребят доставлял массу хлопот вожатым. Они «приняли меры»: сняли под хохот несколько роликов с обнаженным ребенком на телефон. А потом вожатая потеряла этот телефон в местном баре.
Посетитель заведения нашел его и передал своему отцу.

Тот разместил один из роликов на своей фейк-странице «ВКонтакте» под вымышленным именем.

Трехсекундная видеозапись попалась на глаза Евгении Чудновец. Видео ее возмутило. Она работала в детском саду, у нее самой маленький ребенок, поэтому решила разобраться, где творится такое безобразие, и пресечь его.


vernuti-tovar.ru