×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Периодичность прохождения медосмотров для работников магазинов промышленных товаров

Периодичность прохождения медосмотров для работников магазинов промышленных товаров

Периодический медосмотр, порядок и сроки прохождения медосмотров представителями различных профессий


Нарушение правил сотрудником или работодателем может привести к административной ответственности. Не пройденный вовремя периодический медосмотр выльется в отстранение сотрудника от исполнения должностных обязанностей. Причем если это вина работодателя, то длительность простоя будет оплачена. В противном случае человек останется без заработной платы.Медицинский осмотр – это комплекс мероприятий и вмешательств, которые направлены на диагностику патологических состояний человека и профилактику рисков развития профессиональных и иных заболеваний.

Периодические процедуры проводят с целью контроля за здоровьем сотрудников и снижения производственного травматизма.

Для каждого установлены сроки, в которые работник обязан показаться врачам.Периодический медосмотр преследует и своевременного реагирования на изменения в состоянии здоровья. Именно благодаря подобным мероприятиям возможно распознать развитие на начальных этапах и начать своевременное лечение.

Проведение медосмотров на предприятиях торговли (Фролова М.В.)

Исходя из п.

15 Приложения N 2 к названному документу медосмотры должны проводиться в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте.

Аналогичные требования установлены п. 1 ст. 34 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения .——————————— Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

.В п. 1 ст. 23 Закона о качестве и безопасности пищевых продуктов , СП 2.3.6.1066-01 указано, что медицинский осмотр должны проходить работники, занятые на работах, связанных с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами.——————————— Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Медицинский осмотр (обследование) и санитарные требования в сфере торговли

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором». В случае отсутствия вакансий работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Медицинский осмотр может быть не только предварительным (при поступлении на работу), но и периодическим, то есть осуществляться в период трудовой деятельности.

Прохождение медицинского осмотра это не только обязанность, но одновременно и право работника (статья 219 ТК РФ). Например, работник имеет право на прохождение внеочередного медицинского осмотра, в период прохождения которого за ним также сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) работодатель обязан отстранить от работы (статьи 76, 212 ТК РФ).
В то же время ТК РФ устанавливаются гарантии: на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работником, сохраняется место работы (должности) и средний заработок по месту работы (статьи 185, 212 ТК РФ), то есть работник не может быть уволен или переведен на другую работу либо должность в период прохождения медицинского осмотра.

Срок действия медосмотра для продавцов непродовольственных товаров

Размер штрафных санкций различный – для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц их размер составляет от одной до пяти тысяч рублей, для более крупных компаний – в пределах 30-50 тысяч.

Также может быть принято решение о приостановлении их деятельности на период до 90 суток. В случае повторного нарушения трудового законодательства должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок 1-3 года.

Основанием для этого служит соответствующая статья Кодекса России об административных нарушениях. Следовательно, медкомиссия для продавцов непродовольственных товаров обязательна, за этим должно следить руководство торговой организации или уполномоченные сотрудники. Приказ гласит,

Нюансы медосмотра работников торговли и пищевой промышленности

Данное Приложение содержит перечень профессий и работ, при которых обязательно проводятся как предварительные, так и периодические медосмотры.

Важно Согласно приказу Министерства Здравоохранения России медкомиссия для продавцов непродовольственных товаров является обязательной, точно так же, как и для тех, кто торгует продовольственной продукцией.
Однако, ряд пунктов, не даёт в полной мере определиться с необходимостью проведения медосмотра конкретным категориям персонала. Например, работники пищевой промышленности проходят медосмотр в соответствии с п. 14 Приложения № 2, а работники сферы торговли – с п. 15. В пункт 14 входят работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.

В пункт 15 включены работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте.

Обязательны ли медицинские осмотры для работников промтоварного интернет-магазина?

Первое приложение касается вредных факторов на рабочем месте, а Приложение №2 определяет виды работ, при выполнении которых обязательны медицинские осмотры. 15. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте 1 раз в год Дерматовенеролог Оториноларинголог Стоматолог *Инфекционист Рентгенография грудной клетки Исследование крови на сифилис Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем — по эпидпоказаниям Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем — не реже 1 раза в год либо по эпидемиологическим показаниям Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем — по медицинским и эпидпоказаниям Заболевания и бактерионосительство: 1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез,

Рекомендуем прочесть:  Что делает товаровед

Медосмотр продавцов

При этом таковая статья не рассматривает в своих положениях конкретно должность продавца, однако в целом подразумевает возможность и законность медицинских осмотров в отношении различных категорий работников.

Статья 213 ТК РФ. Эта статья имеет в своем тексте более конкретный перечень должностей и работников, в отношении которых устанавливаются медицинские осмотры. В частности, положения данной статьи предполагают обязательно проведение медицинских осмотров для сотрудников организаций, которые занимаются производством, транспортировкой или реализацией пищевой и питьевой продукции, соответственно – эта статья может непосредственно затрагивать и продавцов продовольственных товаров, для которых медосмотр является обязательным. Кроме того, нормативы данной статьи закрепляют необходимость медицинских осмотров и в отношении работников сферы торговли в целом.

Касательно иных категорий продавцов данной статьей закрепляется возможность применения других Федеральных законов и нормативных актов, которые также могут устанавливать обязательность прохождения медицинского осмотра.

Медицинский осмотр персонала торговой организации

В связи с его появлением утратили силу следующие нормативные документы:

  1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.08.2004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)».
  2. Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»;

Следует отметить, что до 1 января 2012 года порядком, утвержденным именно этим приказом, предприятия торговли руководствовались при организации проведения медицинских осмотров своего персонала.

Приказ Минздравсоцразвития №302н от 12.04.2011.
Нормативная база. Приказом

Вопрос: В нашей организации была проведена СОУТ, и по ее результатам продавцы непродовольственных товаров должны будут проходить медицинский осмотр по приложению 2 пункт 15.

Разъясните приказ N 302Н (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.)

указанного приложения содержит наименования отраслей — работа, в том числе, в организациях торговли (независимо от вида товаров, которыми организация торгует).

Мы не совсем согласны с данными результатами, так как наш магазин продает непродовольственные товары и мы полагаем, что так как на рабочих местах не присутствуют ВПФ и ОПФ, наши сотрудники каждый год должны проходить только флюорографию.

Правовое обоснование: Согласно ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н в утвержден, в том числе, Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.


vernuti-tovar.ru