×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Платят ли киргизам больньчный при официальном оформлении

Платят ли киргизам больньчный при официальном оформлении

Как оплатить больничный иностранному работнику


5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г.

Астане 29.05.2014). Об этом Минтруд РФ разъяснил в письме от 13.03.2015 № 17-3/ООГ-268. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от среднего дневного заработка и страхового стажа работника.

В страховой стаж включаются все периоды работы или службы. Определяются они по трудовой книжке. Служба в армии включается в стаж, даже если записи о ней в трудовой книжке нет.

Период службы подтверждает военный билет.

Учеба в страховой стаж не входит, даже если о ней есть запись в трудовой книжке. Периодов, не включаемых в стаж для больничного, нет. В него входит любое время, когда человек числился работником организации, даже если он болел, был в отпуске или не работал по другим причинам. Отпуска по уходу за ребенком до трех лет входят в стаж для больничного без ограничений (письмо ФСС РФ от 09.08.2007 № 02-13/07-7424).

Больничный выдан за границей: как выплатить пособие за счет ФСС

В документе обязательно должны быть указаны личные данные пациента, период временной нетрудоспособности, в каком медучреждении пациент проходил курс лечения.

Документ должен быть удостоверен печатью и подписью медицинского работника, имеющего право выдавать такой документ”. Если из-за болезни работник не выйдет своевременно на работу, ему для обоснования своего отсутствия достаточно представить работодателю нотариально заверенный перевод на русский язык указанного выше иностранного документа.

А можно ли на основании только этого документа выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности? Пособие положено работнику в случае болезни и травмы (как в период работы, так и во время отпуска или командировки) независимо от того, случилось это с ним в России или за границей, , , (далее — Закон № 255-ФЗ); .

Но выплатить пособие вы можете только на основании российского листка нетрудоспособности.

В расчетах 4-ФСС за первый квартал и полугодие компании не должны были заполнять строки 3 и 4 таблицы 2, предназначенные для временно пребывающих иностранцев.

Первый раз строчки можно заполнить только в расчете за девять месяцев 2015 года.

Ошибок может быть две. — Работник имел право на пособие.

Некоторые страхователи включили пособия работникам из ЕАЭС в строки 3 и 4 таблицы 2. Эти пособия нужно было отразить в строке 1 таблицы 2 вместе с выплатами россиянам.

Расходы фонд не снимет, но ошибку надо поправить: показать верные сведения за девять месяцев или же сдать уточненку. Порядок зависит от того, как рекомендует поступить ваш филиал ФСС.

Рекомендуем прочесть:  Кокая статья за избиение детей

1 ст. 17, ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ)

Оплата листка нетрудоспособности иностранным гражданам

Минздравсоцразвития;

  • от 29.06.11 г.
    — Работник не имел права на пособие, но компания ошибочно его выплатила. В таком случае нужно сдать уточненный 4-ФСС, исключив лишние выплаты. Если сотрудник не вернул пособие, на него надо начислить взносы. Чтобы избежать штрафа, перед сдачей уточненки надо доплатить взносы с пенями (ч.
    Минздравсоцразвития;
  • Федеральным законом .
  • Также имеются письма Фонда социального страхования, регламентирующие не только процесс перечисления работодателем взносов, но также расчёт больничного пособия.

    Лист нетрудоспособности может быть выдан иностранному гражданину и оплачен работодателем только в следующих случаях:

    1. если работник временно проживает в РФ.
    2. если работник постоянно проживает в РФ;

    При этом невозможная оплата больничного листа в следующих случаях:

    1. сотрудник находится в России незаконно.
    2. работодатель не выплачивает взносы в ФСС;
    3. работник временно пребывает на территории Российской Федерации;

    При оформлении больничного листа первые два дня нетрудоспособности оплачиваются иностранному работнику непосредственно самим работодателем.

    Сколько дней больничного оплачивается в год по уходу за ребенком, вы можете узнать в статье: . Когда оплачивается больничный по беременности и родам, .

    Оплачивается ли больничный лист, выданный в другой стране?

    Указанная Конвенция подписана, в частности, Россией и Беларусью.

    Таким образом, больничный лист, выданный в Беларуси, не требует легализации или проставления апостиля. Для обмена данного документа на больничный лист российского образца достаточно сделать нотариально заверенный перевод. Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ответ: Можно ли выплатить больничное пособие, если сотрудник предъявил больничный листок, выписанный медицинской организацией за границей на иностранном языке Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Да, можно, при соблюдении ряда условий.* Основанием для назначения и выплаты больничного пособия является больничный листок, выданный медицинской организацией по ().

    Поэтому, если сотрудник подтверждает свою временную нетрудоспособность в период пребывания за границей документом

    Платят ли киргизам больньчный при официальном оформлении

    Учитывая изложенное, иностранной гражданке, временно пребывающей на территории России, листок нетрудоспособности по беременности и родам не выдается и оплате за счет средств обязательного социального страхования не подлежит.

    ВОПРОС: Имеет ли право на выплату пособия по временной нетрудоспособности работник-иностранец, который является высококвалифицированным специалистом временно пребывающим в РФ? ОТВЕТ: Среди тех, кто не может рассчитывать на пособия, оказались высококвалифицированные специалисты.

    Беженцу больничный оплачивается по правилам, применяемым к гражданам РФ, а для получивших временное убежище граждан применяются правила по временно пребывающим. Важно! Граждане, прибывшие из стран участников Договора о Евразийском экономическом союзе вправе рассчитывать на соцобеспечение наравне с гражданами России.

    Гражданам, трудящимся по трудовому договору в России, прибывшим из Беларуси, Казахстана, Армении или Киргизии больничные выплачиваются в соответствии с законодательством РФ.

    Больничный иностранцу в 2023 году (порядок и примеры расчета)

    Принимаются во внимание иностранные граждане, которые находятся в статусе постоянно проживающих или временно проживающих на территории РФ.

    При этом не учитывается порядок их прибытия в Россию – визовый или безвизовый. До недавнего времени временно пребывающие иностранные граждане не имели право на больничное пособие. Но с июля 2015 года, такие сотрудники также имеют право на пособие по временной нетрудоспособности, но с некоторыми условиями.Таким образом, больничное пособие имеют право получать следующие иностранные граждане:Проживающие постоянно или временно в РФ;Лица без гражданства.Временно пребывающие в РФ, только если работодатель оплачивал за них страховые взносы не менее 6 месяцев до страхового случая.
    Исключением являются временно пребывающие иностранцы, которые являются высококвалифицированными специалистами. Застрахованными лицами такие специалисты не

    Больничный лист иностранного образца

    Если пациент обращается в медицинскую организацию, которую он выбрал по ОМС (по месту постоянного или временного проживания, пребывания), то он должен быть прикреплен к ней на медицинское обслуживание и на него должна быть оформлена первичная медицинская документация.

    А если это частная медицинская клиника, которая производит замену листка нетрудоспособности, то у пациента должен быть договор с ней об оказании медицинских услуг».

    Если медучреждение отказало застрахованному лицу в замене листка нетрудоспособности и, по мнению пациента, такой отказ необоснован, ему следует обратиться в территориальный орган здравоохранения, а также в территориальный орган Росздравнадзора 20 Августа 2012, 10:17 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 02 Ноября 2012, 14:23, вопрос №23704

    Банк экспертных заключений

    2 от 29.12.2006 Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее- Закон № 255-ФЗ).

    Особые правила действуют по оплате больничного листа иностранцам, временно пребывающим из стран ЕАЭС (Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизии), работающим в РФ по трудовым договорам. Им больничные и все детские пособия положены сразу — с первого дня работы на тех же условиях и в том же порядке, что и россиянам (п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС).

    Об этом Минтруд России разъяснил в письме от 13.03.2015 № 17-3/ООГ-268. При этом пособие по временной нетрудоспособности временно пребывающим иностранцам за первые три дня выплачивается за счет средств организации, а остальные дни подлежат оплате за счет средств ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).


    vernuti-tovar.ru