×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - По совместительству трудовой договор с генеральным директором

По совместительству трудовой договор с генеральным директором

Трудовой договор с генеральным директором по совместительству


Статья 276 ТК РФ допускает возможность занятия должности гендиректора в том числе по совместительству, то есть наряду с иной работой. При этом на совмещение должности руководителя необходимо разрешение от собственника имущества организации либо уполномоченного им лица или органа.

Соответственно, собственник имущества либо его уполномоченный представитель и выступает в таком случае в роли работодателя, а также являются одной из сторон соглашения.

При рассмотрении данного вопроса в ООО также стоит обратить внимание на требования статьи 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, которая определяет необходимость избрания гендиректора собранием его участников.

При заключении договора с гендиректором от имени организации с другой организационно-правовой формой следует обращать внимание на особенности данной процедуры, установленной для конкретных организационно-правовых

Образец трудовой договор с директором по совместительству

Кадровому специалисту поручено подготовить все необходимые бумаги.

Нужно составить трудовой договор с внешним совместителем. Поможем кадровику выполнить задание, предоставив его распоряжение заполненный образец такого договора.Совместительство, как внешнее, так и внутреннее основывается на трудовом договоре, заключенном сторонами трудовых отношений: работником и работодателем.
Напомним, что совместительством считается работа, выполняемая по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (ч.

1 ст. 282 ТК РФ).Образец трудового договора по совместительству может скачать абсолютно каждый, у кого есть в этом необходимость. Таким образом, можно ознакомиться со всеми его положениями и повысить уровень знаний в этом вопросе, дабы избежать неблагоприятных последствий при составлении и чтении документа.Второй же тип характеризуется тем, что работник может осуществлять свою деятельность на различных предприятиях, у различных работодателей.

Может ли генеральный директор работать по совместительству?

Такой режим занятости называется совместительством.

Особенности выполнения должностных обязанностей по совместительству регулирует гл.

44 ТК РФ. При этом действующее законодательство о труде не запрещает совместительство: любой работник может оформлять трудовые контракты с неограниченным количеством нанимателей (ст. 282 ТК РФ). Следовательно, генеральный директор, как и любой другой работник, может иметь дополнительные трудовые обязанности, работая по совместительству.

Однако правовое положение руководителей организации регулируется Трудовым кодексом в особом порядке.

Ст. 276 ТК РФ подтверждает возможность для генерального директора иметь не одно место работы, однако вводит следующее условие — труд на условиях совместительства для директора возможен только с разрешения общего собрания учредителей (участников) организации. Протокол собрания, содержащий решение о найме директора по совместительству, реализует разрешительный порядок, описанный в ст.

Трудовой договор с генеральным директором по совместительству

; адвокаты (ст. 2 закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 г.); несовершеннолетние (ст.

282 ТК РФ); люди, занятые на производствах с вредными или опасными условиями (ст.

282 ТК РФ); прокурорские работники (ст. 17 закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 г.); иные граждане, если это предусмотрено в законодательных актах.

Рассматриваемую форму работы следует отличать от совмещения. Если заключается трудовой договор по совместительству, то гражданин должен исполнять определённые обязанности, когда он не занят на основной должности. Совмещение не требует составления отдельного соглашения, работа выполняется на том же месте.

При этом не увеличивается продолжительность труда. Данную работу делят в зависимости от того, в какой организации собирается трудиться гражданин. Гражданин работает на определённой должности положенное количество времени.

После этого он занимается другой оплачиваемой деятельностью в той же организации.

Трудовой договор с генеральным директором по совместительству


Однако такая занятость не допускается для:

  1. несовершеннолетних;
  2. государственных или муниципальных служащих;
  3. судей всех уровней;
  4. сотрудников прокуратуры и пр.

Для работников, чьи условия труда характеризуются как вредные и опасные, запрещено совместительство в аналогичных условиях, даже если речь идет о руководящей должности.

Посмотрите видео по теме: Работа по совместительству всегда оформляется отдельным трудовым договором, даже если дополнительные обязанности исполняются у того же работодателя. Основанием для заключения такого договора будет решение единственного учредителя компании или протокол общего собрания участников.

Кроме того, будущему генеральному директору потребуется предоставить работодателю стандартный набор документов:

  1. требуемые справки (о несудимости, состоянии здоровья и пр.).
  2. СНИЛС;
  3. диплом об образовании, присвоении квалификации и пр.;
  4. паспорт;

, так как она хранится по основному месту работы.

Трудовой договор с директором по совместительству образец

Права и обязанности работника _________________________________ 6.

Права и обязанности работодателя ______________________________ 7. Режим рабочего времени. Продолжительность рабочего времени не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст. 98 ТК РФ). Реквизиты сторон и подписи: Работник Романов Николай Павлович Работодатель ООО «Сервисный центр» фамилия, имя, отчество Адрес: _______________________ Адрес: ___________________________ ______________________________ __________________________________ ______________________________ __________________________________ Паспорт: _____________________ __________________________________ ______________________________ ОГРН: ____________________________ N свидетельства ПФР:__________ ИНН/КПП: _________________________ Общеизвестно, что по законодательству, работодатель должен заключать трудовой договор при приёме на работу нового сотрудника.

Трудовой договор с директором по совместительству образец

Если гражданин освобождён от обязанностей на своей основной работе, он имеет право работать 8 часов на должности по совместительству. Договор по совместительству не может быть оформлен со следующими категориями работников:

  1. несовершеннолетние (ст. 282 ТК РФ);
  2. прокурорские работники (ст. 17 закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 г.);
  3. иные граждане, если это предусмотрено в законодательных актах.
  4. люди, занятые на производствах с вредными или опасными условиями (ст. 282 ТК РФ);
  5. адвокаты (ст. 2 закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 г.);
  6. сотрудники МВД (ст. 34 закона № 342-ФЗ от 30.11.2011 г.);
Рекомендуем прочесть:  Доп соглашение за бригадирство

Рассматриваемую форму работы следует отличать от совмещения.

Если заключается трудовой договор по совместительству, то гражданин должен исполнять определённые обязанности, когда он не занят на основной должности. Совмещение не требует составления отдельного соглашения, работа выполняется на том же месте.

Трудовой договор с директором по совместительству

Оно должно быть зафиксировано документально, и оформлено в виде (). Рассмотрим в следующем разделе, как оформляется по совместительству.

Найти их можно в . В ТД нужно указать, что руководитель трудоустраивается по совместительству. Директор — не просто наемный работник.

Также он является лицом, которое несет ответственность за деятельность предприятия. Он принимает важные решения, подписывает контракты, издает распоряжения. Поэтому ТД, заключаемый с ним, имеет некоторые особенности. Он должен содержать следующую информацию: дату, с которой руководитель приступает к своим обязанностям; срок действия ТД, если он является срочным; данные об испытательном сроке (обычно он длится не более 6 месяцев); условия оплаты труда; время работы и отдыха; указание на то, что работа не является основной; ответственность руководителя компании перед ООО; иные условия труда.

Трудовой договор с директором по совместительству: образец составления

276 ТК определяют возможность получения должности директора по совместительству.

При этом для получения данной должности необходимо разрешение собственника организации или уполномоченного лица.

Следовательно, собственник и будет выступать в роли работодателя и одной из сторон трудового договора.Также нужно учитывать положения ст.

40 ФЗ № 14, где определяется необходимость избрания директора собранием участников организации.

Составляя образец трудового договора ген. директора по совместительству от имени одного предприятия с одной правовой формой, нужно учитывать особенности этой процедуры, которые установлены для конкретных правовых форм.Генеральным директором может быть назначен как работник данной компании, так и стороннее лицо.


vernuti-tovar.ru