×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Подлежат ли возврату или обмену ювелирные изделия

Подлежат ли возврату или обмену ювелирные изделия

Возврат и обмен ювелирных изделий


Как быть? Согласно законодательству, клиент может вернуть приобретённую продукцию, однако это правило применимо не ко всем категориям товара. Например, ювелирные украшения не относятся к группе товаров, которые так просто вернуть обратно. Нужны веские причины. Поэтому многих волнует вопрос: можно ли вернуть ювелирное украшение в магазин в течение 14 дней?

Этот вопрос регулирует Закон о защите прав потребителей.

Согласно ему, покупатель вправе вернуть товар в течение 14 дней, если он ненадлежащего качества или имеет заводской брак. В других же случаях, таких как не подошёл размер, цвет или другие параметры, товар нельзя вернуть в магазин. Согласно законодательству, чтобы у вас приняли товар обратно необходимо иметь чек и гарантийный талон.

Если производитель не указал гарантийный срок, то можно учитывать время службы изделия, которое легко выяснить. Чтобы избежать всех этих неприятностей, рекомендуется хорошо проверять товар перед покупкой.

Можно ли вернуть ювелирное изделие в течении 14 дней?

Но есть и другой закон, о котором потребитель не всегда осведомлен: «золотые украшения возврату или обмену не подлежат».

Он гласит, что украшения можно вернуть только в случае заводского брака, факт которого надо доказать. Этот закон несколько раз пытались пересмотреть, но до сих пор так ничего и не было сделано. К сожалению, именно этим часто и пользуются нечестные продавцы.

Согласно существующему законодательству, ювелирные украшения относятся к группе товаров, возврат которых возможен только в случае обнаружения дефекта, то есть некачественный товар обменять можно. Для того, чтобы обратиться в магазин, необходимо вместе с изделием предъявить чек, подтверждающий совершение покупки, и ярлык, на котором имеется информация о товаре.

Сам ярлык не обязателен, но с ним шансы на возврат сильно увеличиваются.

Даже на ювелирных украшениях пишется гарантийный срок, но если производитель по какой-либо причине его не указал, то некачественное украшение можно вернуть в магазин в течение 2-х лет.

Подлежат ли возврату и обмену ювелирные изделия?

Даже в том случае, если пломбы, этикетки и чеки сохранены.

Поэтому следует осторожно и не спеша подходить к приобретению товаров из драгоценных металлов. Если украшение бракованное и этот факт подтвердить экспертизой, то возврат вполне возможен. Для возврата ювелирных изделий установлены определенные сроки. Если покупатель обнаружил видимый дефект, то вернуть удастся в течение 14 календарных дней с момента покупки.
Если же обнаружен скрытый брак, то срок для возврата составляет шесть месяцев.

На украшения устанавливается гарантийный срок, в течение которого возможен возврат.

По общему правилу он составляет 6 месяцев. Но каждый производитель в праве его устанавливать сам, поэтому сроки могут быть различными. Если изготовитель не указал срок гарантии, продавец может сам его назначить.

Можно ли вернуть ювелирные изделия в магазин в течении 14 дней?

Существует ли такая норма права, которая гарантировала бы потребителю возврат средств или обмен изделия?

Магазины вправе установить гарантийный срок вплоть до окончания срока службы вещи. Для украшений он составляет 10 лет.

Людям, которые хотят вернуть украшение из-за дефекта, должны взять чек, само украшение, желательно, чтобы на нем был ярлык, он фиксируется на товаре при продаже (это не обязательно), и обратиться в ювелирный магазин.

Дефект и отсутствие надлежащего качества закреплены законом как случай, при котором возмещение средств или обмен товара возможны, но это еще нужно доказать продавцу. Ювелирное изделие можно вернуть, если: Проба, которая стоит на изделии, указана не правильно. На позолоченных серебряных кольцах может стоять проба золотого кольца, но это мошенничество как продавца, так и производителя.
Если стоит отметка 925, 875, 916, то это — позолота.

Отметка 925 устанавливается для качества серебра. Для золотых украшений ставится проба 750, этот тип материала также используется для покрытия серебра в кольцах и серьгах; Вставки в украшении выпали, либо деформировались, но не в результате действий покупателя.

Возврат и обмен ювелирных изделий согласно закону, можно ли вернуть украшения из золота или серебра либо бижутерию

распространяется на торговлю указанными изделиями.

Нормативный акт регулирует права и обязанности физических лиц при покупке товаров для личных нужд в розничных торговых точках, общий порядок возврата и обмена вещей продавцу. Постановление Правительства № 55 от 19.01.1998 г.

содержит перечень товаров, которые не подлежат обмену покупателями, если отсутствуют претензии по качеству. В пункте 9 этого списка указаны изделия из драгоценных металлов и камней. Покупатели не могут возвращать подобные товары, если они не подходят человеку по размеру или стилю. В соответствии с нормами Приказа Росдрагмета № 146 от 30.10.1996 г.

ювелирными изделиями считаются предметы, произведённые из драгоценных металлов и сплавов, подвергшиеся художественной обработке и используемые в быту, религиозных целях, для украшения чего-либо.

К данной категории относятся памятные знаки и медали. Товары могут иметь вставки из других материалов, например, из полудрагоценных металлов. Из данной категории исключаются памятные монеты и гос.

Рекомендуем прочесть:  Авария с 3 участниками 2023 год

Правила обмена и возврат ювелирных изделий согласно закону

д.

— то возврат золота и серебра в магазин не возможен;

  • в случае, если ювелирное изделие бракованное (некачественное) и данный факт возможно подтвердить проведением экспертизы, то возврат возможен.
  • В Федеральном Законе «О защите прав потребителей» в статье 26.2 указываются правила продажи ювелирных изделий.

    Текст данной статьи содержит положения, что условия торговли украшениями из золота и серебра устанавливаются Правительством России. содержит в себе аспекты, касающиеся торговли ювелирными изделиями.

    Все особенности данной процедуры указаны в 7 главе рассматриваемого постановления. Согласно закону, торговля ювелирными изделиями должна соответствовать следующим критериям:

    1. наличие пробирных клейм, вне зависимости украшение ввезено из-за граница или является отечественного производства;
    2. оттисков именников — для украшений российского производства;

    Можно ли вернуть ювелирные изделия в магазин в течение 14 дней?

    Такое бывает, когда товар не оригинальный, а привезен из Турции либо Китая; Если драгоценности не соответствуют той пробе, которая заявлена на бирке.

    К примеру, купленные золотые серьги оказались всего лишь позолоченными; Если камни начали вылетать уже на второй день ношения украшений; Если дорогие швейцарские часы остановились ранее назначенного гарантийного срока. В потребительском законопроекте в сказано следующее – покупатель наделен правом вернуть купленную вещь в течение периода в 14-ть дней при обнаружении любого дефекта, который был допущен заводом-изготовителем либо реализатором. Таким образом, в законе речь идет о товаре ненадлежащего соответствия.

    Что же касается ситуации, когда украшение просто вам не подошло либо разонравилось, то сдать его обратно уже не получится, поскольку ювелирная продукция входит в список качественных товаров, запрещенных к возврату.

    Обмен и возврат ювелирных изделий по закону

    Возврат изделия невозможен, если основной претензией является недовольство клиентом размером или дизайном товара. Ознакомьтесь также с последними изменениями ФЗ 159 Статья отмечает, что реализация ювелирной продукции проводится согласно правилам, установленным правительством России.

    Ключевые этапы продажи показаны в главе под номером 7 от Постановления Правительства РФ № 55. Также они оформлены в ст. 26.2 ФЗ «О защите прав потребителей».

    Правила продажи изделий ювелирики, соответствующие легитимному процессу, подчиняются нижеописанным условиям: Каждое изделие обладает специальным знаком, проставленным госинспекциями пробирного надзора; Наличие оттиска производителя (обязательно для ювелирики отечественного производства); Золотые и серебряные изделия, имеющие вес до 3 г, могут реализовываться без пробы; Продажа драгоценных камней высшей категории осуществляется при наличии у продавца разрешительного сертификата;

    Порядок возврата бижутерии в магазин

    Отдельные изделия искусно имитируют ювелирные изделия из драгметаллов, бриллиантов, самоцветов естественного происхождения.ВниманиеНастоящие драгоценности возврату не подлежат. Бижутерия не имеет к ним никакого отношения.


    vernuti-tovar.ru