×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Погашение судимости по сроку давности

Погашение судимости по сроку давности

Исчисление сроков давности и погашения судимости


78 и 83 УК. 1 В соответствии с положениями ч.

5 ст. 78 и ч. 4 ст. 83 УК, основанными на международных обязательствах РФ, не применяются сроки давности к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст. 353, 356—358 УК, хотя совершение таких преступлений подростками, не достигшими 18 лет, представляется нереальным.

Сроки давности не применяются также клипам, совершившим преступления, предусмотренные ст. 205, 2051, 2053, 2054, 2055, ч.

3 и 4 ст. 206, ч. 4 ст. 211, а равно к лицам, совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные ст.

277, 278, 279 и 360 УК РФ. К сокращению сроков погашения судимости законодатель в данном случае подходит избирательно. Статьей 95 УК установлены сокращенные сроки лишь в случае осуждения лица к лишению свободы, причем реально.

В остальных случаях закон каких-либо специальных правил по срокам погашения судимости не называет, поэтому следует руководствоваться положениями ст.

Определение срока давности и срока погашения судимости для детей и подростков

4 ст.

47 УК РФ есть особое указание по этому вопросу. Если лишение права занимать некоторые должности либо заниматься какой-либо деятельностью является дополнительным наказанием к ограничению или лишению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, оно распространяется на весь период отбывания основной меры наказания.
Однако его срок исчисляется с момента окончания отбывания основного вида наказания.

Действующее на 2023 год законодательство, в отличие от УК 1960 года, не предусматривает возможности прерывания срока погашения судимости. Это правило действует, даже если до его окончания происходит рецидив. В таком случае сроки погашения судимости исчисляются для каждого преступления по отдельности.

В ч. 2 ст. 86 УК РФ есть указания относительно наказаний без лишения свободы.

Сроки давности

(в ред.

В таких случаях судимость считается погашенной через год после отбывания наказания либо после его исполнения.

Федерального закона от 05.04.2010 № 48-ФЗ) Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
1. Сроки погашения судимости для несовершеннолетних являются сокращенными применительно к преступлениям любой категории, от преступлений небольшой тяжести до особо тяжких преступлений. Сокращенные сроки, предусмотренные для погашения судимости, не препятствуют снятию судимости в порядке, установленном законом.

2. Срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от наказания независимо от того, полностью осужденный отбыл наказание или срок наказания был сокращен актом об амнистии, помилования или постановлением суда об УД О. 3.

Погашение судимости.

Сроки погашения судимости: сравниваем в таблице

Термин «погасить» связывают со «снятием», но это не одно и то же. Это происходит в двух случаях:

  1. окончание установленного испытательного срока.
  2. истечение установленного периода времени после отбытия наказания;

Погашение судимости установлено для разных случаев:

  1. условно осужденным — с момента окончания испытательного срока;
  2. лицам, совершившим тяжкие проступки, — спустя 8 лет;
  3. особо тяжкие — спустя 10 лет.
  4. осужденным к более мягкому наказанию, чем лишение свободы, — спустя 1 год после того, как наказание было исполнено или отбыто;
  5. гражданам, которые совершили преступления средней или небольшой тяжести (тяжесть определяется в соответствии с нормами законодательства РФ), — спустя 3 года после окончания отбывания наказания;

Для несовершеннолетних (по УК РФ это граждане до 18 лет) предусмотрены несколько иные правила, сроки для них сокращены.

Сроки и процедура снятия судимости

Дальше судимость длится на протяжении всего срока отбывания наказания + после отбывания наказания (сроки указаны в УК).

Прекращение состояния судимости может происходить 2-мя способами:

  • Снятие судимости.
  • Погашение судимости.

Не путайте эти основания, поскольку у них разное происхождение, разные особенности применения.

Критерий сравнения Погашение судимости Снятие судимости Основание Истечение сроков состояния судимости. Погашение происходит как бы автоматически. Решение суда, которое принимается ДО момента истечения сроков.

Также снятие возможности в связи с амнистией или помилованием. Срок Погашение осуществляется только после истечения сроков (10 лет после отбытия наказания за совершение особо тяжких преступлений). Точный срок не установлен, но считается, что он должен быть не меньше ½ срока для погашения. Правовые последствия Такая судимость не учитывается при решении о наличии рецидива.

Погашение судимости — сроки снятия

Так, наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание (п.

1 ст. 63 УК РФ). Установлен также более жесткий порядок назначения наказания при рецидиве преступлений (ст.

68 УК РФ). Немаловажное значение имеет наличие судимости и при решении вопроса о назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст.

58 УК РФ). Наличие судимости ограничивает, а в некоторых случаях вообще исключает возможность применения к лицу, вновь совершившему преступление, отдельных видов освобождения от уголовной ответственности и наказания (ст.

Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ не имеющими судимости признаются лица, признанные виновными, но освобожденные от наказания.

При вынесении обвинительного приговора без назначения наказания, а также с освобождением от наказания в силу акта амнистии или в связи с истечением давностного срока виновный, как не отбывавший наказания, признается не имеющим судимости независимо от продолжительности предварительного заключения.

Отличие в юридических понятиях между погашенной и снятой судимости

Например, лицо, не имеющее лицензии на занятие частной медицинской практикой, по неосторожности причинило потерпевшему средний вред здоровью. Однако оформление лицензии было завершено до вынесения приговора, вследствие чего действия подсудимого могут быть квалифицированы как административное нарушение.

Поэтому суд вправе освободить виновного от уголовного наказания. Психическим или иным тяжелым заболеванием, возникшим после совершения преступления (ст.

81 УК). Если же наступит выздоровление, а сроки давности не истекут, осужденные будут подвергнуты наказанию и, соответственно, признаны судимыми.

После чего погашение и снятие судимости осуществляется в общем порядке. Получением отсрочки и последующим достижением их ребенка 14 лет. Имеются в виду лица, упомянутые в ст. 82 УК — беременные, а также женщины и одинокие отцы, имеющие детей в возрасте до 14 лет. Не все из приведенных причин являются обязательным основанием для освобождения от наказания.

Сроки погашения судимости по УК РФ

В ч. 4 ст. 47 УК РФ есть особое указание по этому вопросу.

Если лишение права занимать некоторые должности либо заниматься какой-либо деятельностью является дополнительным наказанием к ограничению или лишению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, оно распространяется на весь период отбывания основной меры наказания. Однако его срок исчисляется с момента окончания отбывания основного вида наказания.

Действующее на 2023 год законодательство, в отличие от УК 1960 года, не предусматривает возможности прерывания срока погашения судимости. Это правило действует, даже если до его окончания происходит рецидив. В таком случае сроки погашения судимости исчисляются для каждого преступления по отдельности.

Возникают ситуации, когда судимость за первое деяние погашается за время отбывания наказания за последующее преступление. Возможен и другой вариант. Не исключено, что по вновь совершенному преступлению срок погашения судимости истечет раньше, чем по первому.

В ч.

Сроки давности и погашения судимости

1 году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; б) 3 годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, а также погашенные в вышеназванном порядке, предусмотренном ст. 95 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений.

В случае осуждения несовершеннолетнего к лишению свободы условно или к другому, более мягкому наказанию сроки погашения судимости исчисляются по истечении испытательного срока при условном осуждении, по истечении 1 года после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы, как это предусмотрено пп.

“а” и “б” ч. 3 ст. 86 УК РФ. Лицо может освободиться от отбытия наказания в совершеннолетнем возрасте, однако правила ст.


vernuti-tovar.ru