×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Полный перечень лна по охране труда

Полный перечень лна по охране труда

Документы по охране труда


Приказ доводится до сведения всех руководителей подразделений. Копия приказа хранится в службе охраны труда, в отделе кадров. Основание — статья 217 ТК РФ.

4. Программа проведения вводного инструктажа по охране труда.

Разрабатывается на основании типовой программы (ГОСТ 12.0.004-90.

«ССБТ. Организация обучения безопасности труда»). Утверждается работодателем организации.Основание — Постановление Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г.

«Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»

.

5. Инструкция проведения вводного инструктажа по охране труда.

Охрана труда в организации.
Разрабатывается на основании утвержденной руководителем организации программы проведения вводного инструктажа. Утверждается работодателем организации. Основание — Постановление Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г.

Локальные нормативные акты

№ 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, считаются недействительными.

В этом случае должны вступать в действие законы или иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор или соглашение. Представители сотрудников в организации — профсоюзы или другие представители, которые избираются работниками данной организации. При отсутствии на предприятии первичной профсоюзной организации или при наличии профсоюза, объединяющего менее половины сотрудников, на общем собрании они могут поручить представление своих интересов упомянутому профсоюзу или иному представителю.
Если постоянно действующий представительный орган работников не был сформирован, и сотрудники не могут воспользоваться своим правом выбора представителей, то работодатель имеет право принять локальные нормативные акты в единоличном порядке.

Локальные нормативные акты могут иметь срок действия, например, должностные инструкции и иные подобные акты, а могут быть и бессрочными как, например приказы о распределении обязанностей.

Локальные нормативные акты в 2023 году

В первую очередь, те, что не конкретизированы в трудовом законодательстве. Несколько над ними стоят Коллективные договоры и соглашения, это более всеобъемлющие документы, их не считают локальными.

Перечень локальных нормативных актов организации составляют сами.

Но чаще всего в него включаются следующие документы:

  1. Положение о премировании;
  2. Положение об оплате труда;
  3. Правила внутреннего распорядка;
  4. Положение о командировках;
  5. Штатное расписание;
  6. Правила и порядок аттестации.
  7. Инструкции по технике безопасности и охране труда;
  8. График сменности;
  9. График отпусков;

Изменения в ТК РФ о локальных нормативных актах с 2023 года отражены в Федеральном законе от 03.07.2016 № 348-ФЗ. В частности, в ТК со следующего

1.4.
Он вступает в силу с 1 января 2023 года и, в свою очередь, служит базой для изменений в Трудовом кодексе.

Локальные нормативные акты по охране труда

,очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков(ст.

123 ТК РФ),систему оплаты и стимулирования труда(ст. 135 ТК РФ)и его нормирование(ст.159 ТК РФ), учет мнения выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя(ст. 373 ТК РФ)и гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов(ст. 374 ТК РФ)и др. По решению работодателя могут приниматься и другие локальные нормативные акты (положение о системе управления охраной труда, положение о комиссии по охране труда и т.

п.). Локальные нормативные акты следует отличать от коллективного договора и соглашения. Коллективный договор представляет собой нормативное соглашение, принимаемое в договорном порядке. В отличие от коллективных договоров и соглашений, которые принимаются после проведения коллективных переговоров, локальные нормативные акты принимаются обычно по инициативе работодателя и процедура их принятия не определена (за исключением указания учета мнения представительного органа работников).

Перечень локальных нормативных актов по охране труда, которые должны быть в любой организации

№ 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации»Программа проведения вводного инструктажаПункт 2.1.2 постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г.

№ 1/29

«Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»

Журнал регистрации вводного инструктажаПриложение № 4 к ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ.

Организация обучения безопасности труда»Инструкции по охране труда для работников по должностям, профессиям и видам работАбзац 22 статьи 212 ТК РФ, Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда, утвержденные Минтрудом России 13 мая 2004 г.Приказ об утверждении инструкций по охране трудаМетодические рекомендации по разработке инструкций по охране

Документы по охране труда

На основе государственных нормативных требований охраны труда на предприятии должны быть разработаны и утверждены работодателем на уровне локальных нормативных актов (далее — ЛНА) все необходимые документы, определяющие порядок функционирования системы управления охраной труда (СУОТ), безопасного выполнения всех видов работ, эксплуатации и содержания производственного оборудования, содержащие детальное описание того, как какая-либо конкретная операция или деятельность должны выполняться.

Организация обучения безопасности труда»Личная карточка прохождения обученияПриложение № 2 к ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ.
Цель руководства — проинформировать работников, а при необходимости — и подрядчиков, потребителей, заказчиков или других заинтересованных лиц о том, как организация обеспечивает организацию работ по охране труда и выполнение государственных нормативных требований.

Делопроизводство по охране труда организуется в рамках общего порядка по документообороту у данного работодателя и осуществляется в соответствии с этим установленным порядком с учетом специфики работы по охране труда.

Документы по охране труда

На основе государственных нормативных требований охраны труда на предприятии должны быть разработаны и утверждены работодателем на уровне локальных нормативных актов (далее — ЛНА) все необходимые документы, определяющие порядок функционирования системы управления охраной труда (СУОТ), безопасного выполнения всех видов работ, эксплуатации и содержания производственного оборудования, содержащие детальное описание того, как какая-либо конкретная операция или деятельность должны выполняться.

Цель руководства — проинформировать работников, а при необходимости — и подрядчиков, потребителей, заказчиков или других заинтересованных лиц о том, как организация обеспечивает организацию работ по охране труда и выполнение государственных нормативных требований. Делопроизводство по охране труда организуется в рамках общего порядка по документообороту у данного работодателя и осуществляется в соответствии с этим установленным порядком с учетом специфики работы по охране труда.

Перечень документов по охране труда

Отдельный унифицированный перечень документов по охране труда на предприятии в 2023 году законодателем не утверждался, искать его в кодексах и подзаконных правовых актах нет смысла.

Поэтому у кадровиков и руководителей организаций часто возникают вопросы о необходимости разработки того или иного документа. Какие нормативно-правовые документы по охране труда запросит инспектор при проверке?

Где искать типовые бланки и образцы инструкций, положений и других документов? В каком порядке утверждается нормативная документация по охране труда?

Исходя из требований актуального законодательства, в общих случаях документация по охране труда на предприятии-2023 представлена:

  1. документами о спецоценке рабочих мест по .
  2. журналом регистрации несчастных случаев на производстве;
  3. положением по охране труда;
  4. первичными распорядительными документами об утверждении инструкций и назначении должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, выдачу СИЗ, обучение персонала безопасным методам труда и т.д.;
  5. программами и журналами регистрации разных видов инструктажей по ОТ (вводных, первичных, повторных, целевых, внеплановых);
  6. протоколами проверки знаний по ОТ;
  7. инструкциями по ОТ для штатных должностей и специальностей;

Перечень нормативно-правовых актов по охране труда в организации.

Пример

Поэтому, перечень который я хочу предложить сегодня вам связан с бурением.

Но, он как всегда универсален.


vernuti-tovar.ru