×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Получение компенсации ущерба при дтп

Получение компенсации ущерба при дтп

Инструкция по возмещению ущерба при ДТП от страховой компании по договору ОСАГО


руб. можно составлять «Европротокол» (без сотрудников ГИБДД), подробнее о том, что это такое и как его заполнять .

С 2023 года законодатель ограничили право граждан на получения денежных компенсаций по страховым случаям, теперь их можно получить только в следующих случаях:

  1. при полной гибели автотранспортного средства
  2. если потерпевший является инвалидом;
  3. если страховщик не имеет возможности провести ремонт автомобиля на станции технического обслуживания отвечающей требованиям закона.
  4. если в ДТП потерпевшему причинен вред здоровью или наступила его смерть;
  5. если лимит (400 тыс. руб.) по ОСАГО был превышен;

Во всех остальных потерпевшему будет возмещен ущерб в натуральном виде, т.е. будет осуществлен ремонт автомобиля на автосервисе. Для получения положенной по закону денежной компенсации (возмещение), необходимо придерживаться, пошаговой инструкции, написанной ниже.

Шаг №1.

Процедура возмещения ущерба при ДТП

Для этого заказываем независимую экспертную для:

  1. расчета материального ущерба.
  2. составления акта осмотра поврежденного автомобиля,

Перед проведением экспертизы, необходимо предупредить виновную сторону о проведении процедуры:

  1. за 3 дня если виновник живет в вашем населенном пункте;
  2. за 6 дней если он проживает в другом населенном пункте.

Обычно на осмотр приглашают виновника аварии, путем направления ему телеграммы с датой и местом проведения экспертизы.

4. Собрав и оформив все документы, подтверждающий сумму ремонта, обращаемся к виновнику ДТП с досудебной претензией. Ее лучше всего отправить по почте – заказным письмом с уведомлением. После вручения письма, отправителю вернется специальная квитанция, подтверждающая, что бумаги были доставлены по адресу.
К претензии прикладывают копии документов:

  • Копии справок о ДТП;

Взыскание ущерба с виновника ДТП

В документе указывается:

  1. результаты независимой экспертизы;
  2. данные виновника аварии и потерпевшего;
  3. информации о страховой выплате и разнице между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (если работает полис ОСАГО);
  4. общая сумма убытков;
  5. сумма, которую необходимо выплатить, чтобы снять все претензии потерпевшего;
  6. срок и форма выплаты (наличными либо на счет в банке).
  7. информация о ДТП и поврежденном автомобиле;

К досудебной претензии прилагаются копии:

  1. телеграммы с вызовом на осмотр машины для независимой экспертизы;
  2. акта о страховом случае;
  3. отчета независимой экспертизы;
  4. справки о ДТП; постановления, протокола по делу об административном правонарушении;
  5. чеков и квитанций, а также договоров по расходам, связанным с ДТП.

Отправляется заказным письмом с описью и уведомлением о вручении или передается лично под роспись о получении.

Возмещение ущерба с виновника ДТП через суд

В такой ситуации суд признает право пострадавшего требовать материальную компенсацию непосредственно с виновника ДТП; если общая сумма ущерба превышает установленные законом максимальные пределы. Если в процессе судебного заседания будет выявлено, что сумма причиненного ущерба превышает лимит страхового возмещения по закону, то разница будет возложена на виновника аварии; если автомобиль получил повреждения, не находясь в движении.

Например, если машина стояла на стоянке, и в нее въехал другой автомобиль, то на его владельца будет возложена ответственность за компенсацию материального ущерба, поскольку в такой ситуации страховая компания платить откажется из-за того, что данный случай не попадает в категорию страхового; если количество пострадавших превышает три и более человека.

Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО/КАСКО

ОСАГО является гарантом возмещения ущерба в случае ДТП потерпевшей стороне, однако в связи с наличием различных нюансов в страховом законодательстве все чаще возникает потребность .

В такой ситуации лимит страховой выплаты увеличивается, однако, как показывает практика, даже этой суммы не хватает на выплату полноценной компенсации пострадавшим.

Алгоритм действий при возмещении ущерба после ДТП по ОСАГО предельно прост – необходимо уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая, затем собрать необходимые документы и предоставить их вместе с заявлением и автомобилем страховщику для принятия решения. Рассмотрим каждый этап подробней.
Важно! С 2014 года потерпевший при наступлении страхового случая имеет право обратиться за страховой выплатой в свою страховую компанию, если: в ДТП участвовало только два автомобиля, оба водителя застрахованы по ОСАГО, в аварии нет пострадавших. При нарушении хотя бы одного из этих условий, потерпевший должен обращаться в страховую компанию виновника.

Уведомление страховой компании.

Согласно закону об ОСАГО

Какова процедура возмещения ущерба при ДТП в 2023 году

Как выплачивается страховка при ДТП по установленным правилам в этом случае? Можно отметить следующие нововведения:

  • В бланке извещения должны быть отражены сведения о разногласиях между участниками ДТП в отношении его обстоятельств либо об их отсутствии.
  • Увеличены выплаты при составлении европротокола до 100 тыс. рублей.

В 2023 году страховщики продолжают реализовывать введенные ранее нормы о замене денежных выплат натуральными, то есть организацией ремонта поврежденных ТС.

В ДТП на дорогах страдают люди и ТС. Для получения потерпевшей стороной полноценной компенсации все потери нужно правильно классифицировать и определить их стоимостное выражение. Кто возмещает ущерб при ДТП, виновник или страховая компания, зависит от наличия у зачинщика происшествия сертификата ОСАГО и от размера выявленных убытков.

Оценка ущерба ТС производится независимым экспертом, приглашенным компанией.

Возмещение ущерба при ДТП – обо всех тонкостях процедуры

Если ТС, например, находилось на автостоянке, а владелец другого авто повредил его (допустим, неаккуратно открыл дверь и поцарапал покрытие), полис ОСАГО не считает такую ситуацию страховой.

Сумма, требуемая для восстановления транспортного средства, должна взыматься через суд или соглашение с виновника.Количество потерпевших в дорожном происшествии составляет три и более человек. Данная ситуация предполагает увеличение страховки до 160 тысяч рублей. Но, как правило, этих денег недостаточно для ремонта машины.
Судебная практика предлагает в описанном случае каждому из потерпевших направлять иск в суд на виновника аварии.

Допускается оформить и соглашение с ним – судебная волокита не нужна ни одной из сторон аварии.Здоровью пострадавших в ДТП был нанесен вред.

Затраты на лечение свыше страхового лимита востребуются с виновника через судебный иск.Кроме того, ОСАГО не предусматривает компенсации морального ущерба.

Потерпевшим в ДТП на заметку: новая судебная практика взыскания с виновника ДТП ущерба сверх страхового возмещения без учета износа деталей и запчастей

Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

, если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Как возместить ущерб при ДТП по ОСАГО?

Под понятие «дорожно-транспортное происшествие» подпадают любые действия между авто, повлёкшие причинение повреждений транспорта, людям, даже полученные на месте стоянки или парковки. Объектом аварии может выступать любой транспорт всех категорий.

На основании полиса обязательного страхования компенсация убытков положена только пострадавшей стороне.

Водителю, признанному виновным в дорожном инциденте, ущерб по полису ОСАГО не возместят.


vernuti-tovar.ru