×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Помощь при затоплении квартиры энгельс

Помощь при затоплении квартиры энгельс

Порядок действий при затоплении квартиры


В ожидании специалиста, проведите фото- и видео-фиксацию повреждений. Акт о заливе является важным документом, подтверждающий факт залива квартиры. Для оформления подобного отчета обращайтесь в свою УК, которая обязана направить на место аварии уполномоченного сотрудника. В ходе составления документа указывается точное место, дата и время затопления, устанавливается виновник и возможные причины аварии, делается полная опись повреждений помещения и имущества.

Все данные подтверждаются подписями членов комиссии, присутствующими при осмотре (сотрудник УК, пострадавший, виновный в аварии), ставится дата и печать управляющей организации.

Прежде чем подписывать акт, внимательно ознакомьтесь с его содержанием. При отказе кого-либо подписывать акт, об этом документ делается специальная отметка. Последствия протечки могут проявиться спустя 3-4 дня. В этом случае снова следует обратиться в управляющую организацию для составления дополнительного акта.

Помощь при затоплении

п.

У Вас произошел залив квартиры, Вы в растерянности, какова стоимость помощи при затоплении и что Вам делать? Разумеется, восстанавливать своё жилище!

Только вот как, когда и за чей счет? Не волнуйтесь и не торопитесь оценивать стоимость ремонта после залива на собственные деньги. Вы – пострадавшая сторона, закон на вашей стороне.

Позвоните нам +7 982-995-68-27 Порядок действий прост: Проконсультируйтесь по нашей телефонной линии, Вам посоветуют что делать в данный момент. Вызовите наших оценщиков для расчета ущерба квартиры при заливе, экспертной оценки причины затопления, составления дефектной ведомости и объектного сметного расчета.
В случае отказа виновного платить компенсацию в полном размере согласно акту оценки повреждений, дайте своё согласие на обращение в суд. Обидчик получит по заслугам согласно закону Российской Федерации.

Оценка затопления квартиры

Определяясь с лучшими для своего региона, важно обращать внимание на следующие моменты – наличие у бюро соответствующих разрешительных документов, регламентирующих данный вид работ. Также все эксперты должны пройти аттестацию, подтверждающую уровень их квалификации. Проще всего выбрать наиболее подходящую компанию при помощи интернет-ресурсов, если составить запрос с указанием проблемы.

Независимо от того, что вызвало протекание, важно как можно скорее устранить утечку.

Для этого и нужны представители эксплуатационных служб, которые располагают условиями, достаточными для решения столь серьезной проблемы. После того как вода будет перекрыта, необходимо отключить электричество, что позволит не допустить короткого замыкания и полного выхода из строя всей бытовой техники, подключенной к сети.
Обязательным становится момент расследования – что привело к подобной ситуации: халатность пользователей;

Адвокат

Выяснять истинные причины залива квартиры придется в каждом случае, и иногда выясняются неожиданные факты, о которых нельзя было и предположить.

Для решения вопроса также может понадобится в судебном порядке привлекать оценочную, а может быть и экспертную организацию, т.к.

каждый случай индивидуален. Если у Вас не получится решить вопрос о возмещении ущерба от залива квартиры мирным путем, данный вопрос решается в судебном порядке. Вы можете самостоятельно попробовать защитить себя в суде, или обратиться за помощью к адвокату. Если Вы самостоятельно решили защищать свои права при заливе квартиры в суде, то Вам будет необходимо: понять какие нормы каких законов нарушил будущий ответчик подготовить все необходимые документы и оценить ущерб подготовить доказательства обратиться к причинителю вреда с предложением о добровольном возмещении ущерба составить

Затопление квартиры

Второе важное действие состоит в том, чтобы составить акт о затоплении.

Этот документ оформляется в письменной форме при участии комиссии, в которую входят жильцы дома и представители управляющей организации. Составляется акт в двух экземплярах, один из них остается у собственника пострадавшего помещения.

Как составить акт о затоплении квартиры?

Если вы пригласили сотрудников управляющей компании, но они не пришли, составить акт следует без их участия. Достаточно привлечения жильцов дома как свидетелей.

Без акта о затоплении решить вопрос о возмещении ущерба в суде не получится.

О том, что представители управляющей организации отсутствуют при составлении акта, нужно упомянуть в нем.

Лучше, чтобы виновник затопления также принимал участие при составлении акта.

Это поможет избежать разногласий по поводу наличия тех или иных повреждений и их масштаба.

Если он отказывается присутствовать при

Залив квартиры: порядок действий

Для наглядности мы сделали таблицу.ПроблемаКуда обращатьсяЗаливает квартируЗвоните в объединенную диспетчерскую службу своей обслуживающей организацииСоставить актУК не составляет акт1) В ближайшем офисе обслуживающей организации написать заявление с просьбой составить акт в течение 3-х дней2) Если акт не составляется долгое время — обратиться в МосЖилИнспекцию с жалобой на управляющую компанию и с просьбой составить акт.Провести оценку ущерба Звоните нам , или закажите .Получить бесплатную юридическую консультациюВозместить ущербНаписать заявление в суд или договориться полюбовно. Подробнее об этом ниже.Получить деньгиОбратиться с заявлением в ФССП по Москве или району ПодмосковьяЭто один из важнейших этапов возмещения ущерба, поэтому мы даже написали , в которой подробно рассказываем как и кем он должен составляться, каковы сроки и порядок составления.

Если кратко, то акт о заливе должен

Помощь при затоплении

п. У Вас произошел залив квартиры, Вы в растерянности, какова стоимость помощи при затоплении и что Вам делать?

Разумеется, восстанавливать своё жилище! Только вот как, когда и за чей счет? Не волнуйтесь и не торопитесь оценивать стоимость ремонта после залива на собственные деньги.

Вы – пострадавшая сторона, закон на вашей стороне.

Позвоните нам +7 928-774-92-64 Порядок действий прост: Проконсультируйтесь по нашей телефонной линии, Вам посоветуют что делать в данный момент. Вызовите наших оценщиков для расчета ущерба квартиры при заливе, экспертной оценки причины затопления, составления дефектной ведомости и объектного сметного расчета.

В случае отказа виновного платить компенсацию в полном размере согласно акту оценки повреждений, дайте своё согласие на обращение в суд. Обидчик получит по заслугам согласно закону Российской Федерации.

Вашу квартиру затопили, что делать и куда обращаться?

Мы знаем!

Они направят комиссию для составления Акта о затоплении.

В нем должна быть указана причина затопления, виновник аварии, а также подробно описан урон, причиненный имуществу в результате данного происшествия. Получив Акт на руки позвоните нам!

Таким образом, Вы оградите себя от ошибок на 100% Если затопили квартиру первым делом необходимо зафиксировать факт затопления (нанесения Вам ущерба) и устранить причину потопа. Для этого необходимо вызвать представителя управляющей компании для составления акта о затоплении (нет акта — нет факта затопления) Жилищно-эксплуатационная организация не всегда охотно, а главное быстро откликается на просьбу составить акт о происшедшем.

Вашу квартиру затопило: что делать и куда обращаться?

Один подлинный экземпляр акта должен остаться на руках владельца пострадавшей квартиры.Важно!

Желательно сделать это в течение трех дней. Если сотрудники ЖЭУ отказывают в выдаче акта о заливе квартиры – пишите заявление в двух экземплярах в произвольной форме. Причем нужно на вашем экземпляре получить запись о том, что заявление принято к рассмотрению.

Если вы не дождались сотрудников управляющей компании, то составляйте акт самостоятельно с привлечением нескольких свидетелей произошедшего события. Без этого документа, составленного в день, когда соседи затопили квартиру, или, в крайнем случае, на следующий день невозможно будет отстоять свои права в суде на возмещение материального ущерба.

О факте отсутствия вызванных представителей управляющей компании на месте происшествия необходимо обязательно упомянуть в акте. Помимо всего прочего необходимо, чтобы были обозначены:Причина затопления (поврежденные трубы, неосторожность соседей и так далее).


vernuti-tovar.ru