×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Понятие и принципы наследования по закону

Понятие и принципы наследования по закону

Наследования по закону


завещание признано недействительным полностью или в части (ст.1131 ГК), и (или) 2) наличие предусмотренных в законе обстоятельств, которые принимаются во внимание вне зависимости от того, выразил ли наследодатель свою волю в завещанииНаличия подобных законодательных положений согласуются с тем, что ч.4ст35 Конституции РФ не провозглашает абсолютной свободе наследования. Поэтому свобода наследования может быть ограничена законодателем в обоснованных и соразмерных пределах (см.: абз.

3 п.4 постановления Конституционного Суда РФ № 1-П). , т.е. несоблюдения правил об обязательной доле (абз.2 п.1ст.1119 ГК), или непринятие наследниками по завещанию наследства (по разным причинам: например , ввиду смерти до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, если они не успели его принять), или отказ указанных наследников от наследства (ст.1157, ст.1158 ГК), или

Понятие и принципы наследования

если наследник принимает наследство, то оно считается перешедшим к не­му уже с момента открытия наследства. Наследственное право основано на ряде принципов: — принцип универсальности правопреемства — означает, что ме­жду волей наследодателя, направленной на то, чтобы наследство пе­решло именно к тем, к кому оно перейдет, и волей наследника, кото­рый принимает наследство, не должно быть никаких посредствующих звеньев; универсальность в данном случае означает, что акт принятия наследства распространяется на все наследство, в чем бы оно ни вы­ражалось и где бы ни находилось; — принцип свободы завещания — он продолжает диспозитивность гражданско-правовых отношений и выражается в том, что своей волей может распоряжаться при желании любой человек; этот принцип мо­жет быть ограничен только тем обстоятельством, что среди наследни­ков по закону есть такие, которых наследодатель не может лишить обязательной

Наследование по закону

Институт наследования по закону призван урегулировать отношения по переходу имущества и имущественных прав в связи со смертью лица, не оставившего завещания, либо оставившего завещание в отношении не всего имущества, либо в случае признания завещания недействительным полностью или частично.

По сути, нормы наследования по закону заполняют правовой вакуум, образовывающийся при отсутствии или неполноте по тем или иным причинам завещательных распоряжений. Каждое государство самостоятельно определяет конкретное содержание норм о наследовании по закону. По сути, законодатель берет на себя функцию «универсального завещателя», определяющего судьбу наследственного имущества тогда, когда она не определена его собственником.

Рекомендуем прочесть:  2 ндфл новая форма

Нормы о наследовании по закону определяют круг наследников, размер причитающихся им долей наследства, защищают права особо нуждающихся в этом социальных групп наследников, предусматривают особенности реализации наследственных прав супруга наследодателя.

Наследование по закону как самостоятельное основание наследования

Это означает, что наследство переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Причем, российское наследственное законодательство не допускает перехода к наследнику либо только прав, либо только обязанностей.

Но насколько точен с научной точки зрения термин «универсальное правопреемство»? Например, А.Н. Кулакова считает, что понятие «универсальное правопреемство» необходимо заменить понятием «наследственное преемство». По ее мнению, это понятие точнее раскрывает суть вопроса. Однако А.Н. Кулаковой в своих рассуждениях, видимо, нужно было идти дальше, и в окончательном варианте, сохраняя термин «преемство», дополнить его словами «прав и обязанностей».
В этом случае получается менее объемное (в логическом смысле), но более содержательное и, главное, более точное понятие — «наследственное преемство прав и обязанностей» (вместо, действительно, не совсем удачного понятия «универсальное правопреемство»).

38. Наследование по закону: принципы наследования по закону; определение круга наследников по закону; наследование по праву представления.

несоблюдение правил об обязательной доле (абз. 2 п. 1 ст. 1119 ГК), или непринятие наследниками по завещанию наследства (по разным причинам: например, ввиду смерти (прекращения существования) (для юридических лиц) до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, если они не успели его принять), или отказ указанных наследников от наследства (ст. 1157, 1158 ГК), или лишение их права наследовать либо отстранение от наследования как недостойных (ст.

1117 ГК), или отсутствие подназначенных наследников либо непринятие ими наследства, отказ от него, отстранение от наследования и т.п. (п. 2 ст. 1121 ГК). Основные начала наследования по закону можно условно обозначить следующим образом: § семейный (кровнородственный) принцип; § принцип очередности; § принцип равенства наследственных долей.

Семейный (кровнородственного) принцип заключается в том, что к числу

Глава 27.

Наследование по закону

Подробнее см.: Покровский И.А. Указ. соч. С. 392; Хвостов В.М. Указ. соч. С. 457-458; Гримм Д.Д.

Лекции по догме римского права.

М., 2003. С. 462. 231 Наследование имущества граждан ном случае являются в основном ближайшие родственники наследода­теля. Причем устойчивой тенденцией отечественного законодатель­ства является расширение круга наследников по закону. Декрет ВЦИК РСФСР от 22 мая 1922 г. признавал наследниками только супруга и прямых нисходящих родственников (детей, внуков, правнуков)1.

ГК РСФСР 1922 г. расширил этот круг, включив в него нетрудоспособных и нуждающихся лиц, находящихся на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти. С 1928 г. законны­ми наследниками стали и усыновленные2.

Указ Президиума Верхов­ного Совета СССР от 14 марта 1945 г.

включил в круг законных наследников нетрудоспособных родителей умершего. И только Осно­вы гражданского законодательства 1961 г.

Что такое основания наследования и каковы основные принципы наследования по закону

Кредитные организации не знали бы, к кому обращаться с требованиями.

Ближайшие родственники умершего лица лишились бы средств на дальнейшее существование. Для этого и ввели такое понятие, как завещание.Внимание! Если гражданин умирает, недвижимость и денежные средства, которые у него были, должны отойти иным лицам, но для этого тоже должно быть основание.Основания виды наследования:

  • По закону.
  • По завещанию.

Законодательство РФ предусматривает систему деления наследства и претендентов, которые наследуют имущество в определенном порядке.

Основания для наследования — это обстоятельства, благодаря которым происходит передача имущественных прав и обязательств другому лицу.

Понятие наследование

По наследству переходит только имущество принадлежавшее наследодателю на законных основаниях.

Проходит этот процесс на основании документа, который составляется наследодателем еще при жизни.В нем гражданин излагает желания о судьбе своей собственности и может назначить преемников по своему усмотрению.

Например, самовольно возведенный дом или гараж не являются объектами права личной собственности, поэтому не могут быть включены в состав наследуемого имущества.

Почтовые отправления в случае смерти адресата возвращаются отправителям. Выдача их по свидетельствам о праве на наследство не предусмотрена.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ч.3 ст. 1112 ГК РФ). Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданском кодексом Российской Федерации.

Не имеют право наследовать ни по закону, ни по завещанию лица, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого — либо из его наследников или

Тема 3. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Согласно правилам п. 1 ст. 1141 ГК наследники каждой последующей очереди наследуют, в случаях:› если нет наследников предшествующих очередей;› если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать;› если все они отстранены от наследования;› лишены наследства;› никто из них не принял наследства;› все они отказались от наследства.Согласно ГК в настоящее время установлено восемь очередей наследников (ст.


vernuti-tovar.ru