×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Порядок действий приоформлении дтп по европротоколу

Порядок действий приоформлении дтп по европротоколу

Правила оформления Европротокола при ДТП в 2023 году — пошаговая инструкция по заполнению


Слово заимствовано из европейской практики, где водители оформляют аварии без привлечения полиции в 80% случаев. В России Европротоколом называют и процедуру самостоятельного заполнения бумаг участниками аварии, и официальный документ, в котором фиксируются обстоятельства происшествия — . Удалось ли вам оформить ОСАГО по льготной цене?

  1. Да
  2. Нет

Поскольку многие автовладельцы ищут сведения о том, где в 2023 году взять бланк и пример оформления Европротокола для фиксации ДТП , мы предоставили всю необходимую информацию в этом обзоре, включая и сами документы.

Новый бланк Европротокола введен банком России с 20.10.2023. Он действует для всех договоров ОСАГО, заключенных после указанной даты. Отличить новую форму можно по записям в правом верхнем углу: Приложение 2 к Указаниям Банка России от 14 ноября 2016 года № 4192-У… Приложение 5 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П… Предыдущие формы Извещения о ДТП утверждались МВД РФ.

Европротокол при дтп 2023: правила оформления, важные моменты

С 2015 года этого делать необязательно. Именно тогда была введена возможность оформления происшествия в упрощенном порядке посредством европротокола.Содержание Извещение о ДТП представляет собой документ, позволяющий оформить происшествие в упрощенном порядке, не вызывая при этом сотрудников ГИБДД. Его бланк унифицирован и содержит сведения, касающиеся даты и места аварии, транспортных средствах, участниках, величине ущерба, свидетелях.В процессе применения европротокола стоит понимать некоторые нюансы.

К ним относятся:

  1. необходимость подачи иска в суд для возмещения вреда с виновника ДТП, если лимит, установленный при оформлении аварии в упрощенном порядке, не покрывает ущерб;
  2. пострадавший водитель должен поставить свою страховую компанию в известность о случившемся не позднее 5 дней с момента ДТП.
  3. установлены жесткие требования по оформлению документа;

Как оформить аварию по европротоколу

Основные положения Европейского протокола определены в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Выплачивать возмещение по авариям, оформленным без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, обязаны все страховые компании, имеющие действующую лицензию на ОСАГО.Более того, европротокол работает и по полисам добровольного автострахования — каско.

Центральный банк РФ обязал страховые компании, работающие по каско, включить в правила страхования пункт об оформлении ДТП без вызова сотрудников полиции. Если ДТП соответствует требованиям европротокола, клиент страховой может заявить убыток по каско без справок.Прежде чем оформлять документы без полиции, убедитесь, что ваша авария соответствует требованиям европротокола:В ДТП участвовали два автомобиля.Место аварии — Россия.
Во многих зарубежных странах есть свой европротокол,

Европротокол

В соответствии с действующим законодательством самостоятельно зафиксировать произошедшее ДТП с использованием европротокола вы можете при соблюдении следующих условий.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО. В результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только двум транспортным средствам (включая транспортные средства с прицепами к ним), т. е. в результате столкновения нет пострадавших, погибших и не причинен вред иному имуществу.

Обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного

Как оформить ДТП по европротоколу: подробная инструкция

Для Москвы и Санкт-Петербурга, а также для Московской и Ленинградской областей предельный размер выплаты увеличен до 400 тысяч рублей.Однако для получения такой выплаты должны быть соблюдены следующие условия:

    выполнена фото и/или видеосъемка транспортных средств, участвовавших в ДТП;выполнена фото и/или видеосъемка повреждений;данные о месте происшествия зафиксированы при помощи системы ГЛОНАСС.В случае если по результатам экспертизы окажется, что размер ущерба выше, по сравнению с установленными лимитами по европротоколу, пострадавшая сторона имеет право потребовать оставшуюся часть сумму непосредственно с виновника ДТП.Действия водителей сразу после ДТППорядок действий по оформлению ДТП по европротоколу предусматривает выполнение ряда действий, обязательных перед непосредственно заполнением бланков. Так, прежде всего участникам

Упрощенное оформление ДТП: эксперимент с европротоколом продолжается


Европротокол по-нашему Оформлять ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции водители могут уже несколько лет – с 2009 года ().

К слову, на Западе с европротоколом знакомы еще дольше – такая система действует в Италии, Греции, Бельгии, Испании, Германии и других странах, а, к примеру, во Франции участники ДТП самостоятельно заполняют документы уже с 1970-х годов. Кстати, за рубежом большую часть ДТП оформляют именно таким образом. НАША СПРАВКА Европротокол – упрощенный порядок оформления ДТП силами водителей без участия сотрудников Госавтоинспекции.

Кроме того, европротоколом называют сам бланк извещения о ДТП, который используется при оформлении аварии в упрощенном порядке. Является ли тому причиной

Правила оформления ДТП по европротоколу

Если рассматривать практическую сторону вопроса, то желание водителей побыстрее закончить с формальностями и разъехаться по своим делам возникает в двух случаях:

  • Когда повреждения минимальны и для получения страховки не требуется других справок.
  • Ущерб незначителен (потертость или царапина) и участники ДТП не планируют обращаться в страховую компанию. Оформление европротокола в этом случае подтверждает, что у сторон нет претензий друг к другу.

С юридической же точки зрения положение дел обстоит несколько иначе.

В России, однако, подобная практика явно не прижилась – по данным Российского Союза Автостраховщиков, в прошлом году доля обращений к страховщикам по европротоколу составила всего 9%.

Согласно статье 1.11 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 существует ряд обязательных условий для оформления ДТП по европротоколу:

  1. Отсутствие пострадавших, в том числе пешеходов и пассажиров.
  2. Участие в ДТП не более двух транспортных средств, включая автомобили с прицепами.

Вопреки распространенной в сети информации, машина с прицепом в этом случае считается как одно транспортное средство.

Оформление европротокола при дорожно-транспортном происшествии в 2023 году

Если документы оформлены правильно, потерпевшая сторона претендует на страховые выплаты.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.Европротокол официально разрешен для оформления в любом регионе страны.Европротокол в 2023 году может быть оформлен, если:в результате аварии имело место столкновение между двумя автомобилями и не более;в результате дорожно-транспортного происшествия водители, пассажиры и пешеходы не получили травм;повреждения были зафиксированы исключительно у автомобилей-участников ДТП, вреда другому имуществу не нанесено;обе автомашины застрахованы по ОСАГО либо «Зелёной карте»;участники аварии имеют схожее мнение по поводу происшествия, а также в отношении всех его аспектов (кто виноват, характер повреждений и т.

д.)

Каким образом осуществляется оформление ДТП по «Европротоколу»?

В свою очередь, если каждый участник инцидента считает себя пострадавшим, то ни о каком согласии говорить не приходится.

Пока что в таких случаях потребуется вызывать ГИБДД, а при попытке оформить «европротокол» страховые компании откажут в компенсации ущерба.

Изменение! Рассматриваемый критерий утратил актуальность с 01.06.2023 года — пока что в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и ближайших регионах — Московской и Ленинградской областях. Если инцидент совершен там, то даже при наличии разногласий составление «европротокола» будет возможно.

И не исключено, что впоследствии данное правило будет применяться и на общефедеральном уровне.


vernuti-tovar.ru