×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Постановление о обязанностях старших по подъезду и дому

Постановление о обязанностях старших по подъезду и дому

Постановление о обязанностях старших по подъезду и дому

Зачем нужен старший по дому? Обязанности и законные права представителя интересов жильцов МКД


Зачастую она подразумевает старое понятие управдома, который следит за чистотой и порядком в подъездах и во дворе. По сути, старшие по домам и подъездам выступают в роли представителей и защитников интересов жильцов дома. Они имеют широкие возможности и доступ практически ко всей документации относительно дома и его обслуживания.

Старший в многоквартирном доме является посредником между управляющей компанией и жильцами. Он контролирует качество предоставляемых услуг и проведённых ремонтных работ, а в случае несоблюдения условий договора – ведёт разбирательство и выдвигает соответствующие требования.

ВНИМАНИЕ! Наличие старшего существенно ускоряет решение многих проблем, а также упрощает связь между жильцами и управляющей компанией. Например, если Вы недовольны качеством услуг, то Вам не нужно в одиночку идти и пробовать чего-то добиться.

Права и обязанности старшего по дому в многоквартирном доме

Как это он сделает – сложный вопрос, нередко выяснения доходят до скандала.

Всё, что от Вас требуется, – указать «управляющему» дома на проблему и, при возможности, предложить варианты её решения.
Поэтому для выполнения своих обязанностей, старший или старшая по дому имеет и множество прав:

  1. вносить свои предложения по улучшению обслуживания и ремонта;
  2. контролировать использование финансов по содержанию дома;
  3. организовывать общие собрания для решения вопросов.
  4. запрашивать информацию относительно услуг в Управляющей компании;
  5. выдвигать требования Управляющей компании, если качество работ является неудовлетворительным;

Хорошая работа старшего позволяет детально информировать население об изменениях.

Старший по дому: права и обязанности

Это быстро и бесплатно!

Быстрее реагировать на появляющиеся проблемы. Лучше контролировать качество предоставленных услуг. Как это проявляется на деле? Например, в вашем подъезде покрасили окна. С виду всё прекрасно, однако некоторые окна теперь закрыть невозможно.

Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Кто является старшими по многоквартирным домам и в чем суть их работы? Изначально следует определиться и заметить, что в нормах Жилищного кодекса Российской Федерации отсутствует такое понятие, как «старший по дому».
Однако, понятие «старший по дому» употребляемо в подзаконных нормативно-правовых актах, издаваемых органами местного самоуправления населенных пунктов. О создании совета многоквартирного дома О местах общего пользования в МКД читайте по ссылке: По этой причине какой-либо стандартной и принятой на общегосударственном уровне инструкции по правам и обязанностям старшего по дому (подъезду) априори быть не может, а значит – в каждом населенном пункте такой документ будет иметь свои индивидуальные особенности.

Старший по дому: права и обязанности – разбираемся в законах РФ

Конечно, следить отдельными группами, периодически меняясь, просто неудобно, поэтому на собрании жильцов МКД нередко выбирается старший по всему дому или отдельному подъезду.Зачастую это человек инициативный и способный грамотно проследить за правильностью работы либо товарищества , либо управляющей компании.Жилищный Кодекс РФ также определяет то, что именно должен делать старший по дому или подъезду. В наиболее важные обязанности данного должностного лица входит:полноценный контроль над содержанием МКД и прилегающей к нему территорией (чистота подъездов, лифтов и лестниц, соблюдение норм гигиены и санитарии на этих территориях и т.д.);проверка своевременного и полноценного проведения текущего и капитального ремонтов МКД, а также их качества;поддержание общедомового имущества граждан в должном состоянии (слежение за его целостностью, правильным хранением и т.п.);содействие

Старший по подъезду: права и обязанности

Но всё это можно делать в устной форме, то есть не требовать, а культурно просить. 3. Следить за технической исправностью грузового и пассажирского лифта.

Оперативно сообщать об этом в жилищную контору. 4. Старший по подъезду обязан не допускать распития спиртных напитков и курения на вверенной ему территории.

5. Способствовать озеленению местности, прилегающей к подъезду.

6. Следить за исправностью домофона и камер наблюдения. 7. Старший по подъезду имеет право спросить, в какую квартиру направляется незнакомый ему человек. С целью безопасности, а не за ради любопытства. 8. Совершать поквартирный обход в предупредительных целях, лично информируя жильцов о замене магнитных ключей и домофонов.
9. Старший по подъезду имеет право выступить в роли главного свидетеля порчи имущества в судебной инстанции. 10. Он обязан отчитываться о проделанной работе в орган, уполномочивший его выполнять функции

Обсуждения

Создание ТСЖ там не выгодно, а управляющих компаний попросту нет.

Непосредственное управление, в свою очередь, привлекательно экономически – не нужно платить взносы в ТСЖ и оплачивать деятельность управляющей компании.Но чем больше дом, тем больше трудностей.

По общему правилу при непосредственном управлении решения принимаются собственниками на общем собрании (при кворуме в 50%). На практике проводить такие собрания часто невозможно. Между тем, управленческие проблемы нужно решать регулярно, а иногда и оперативно.

Тогда и возникает необходимость назначить старшего по дому.Согласно статье 164 Жилищного Кодекса РФ, собственники, осуществляющие непосредственное управление, на общем собрании вправе выбрать уполномоченное лицо, которое будет представлять их интересы в отношениях с третьими лицами.

Как правило, эта должность именуется «старший по дому».

Старшим по дому может быть как один из

Старший по дому и подъезду, его права и льготы, кто им может быть

Но если её обращения как-то вас затрагивают и причиняют вред, то в зависимости от характера вреда, нужно решать куда жаловаться. Уголовного дела здесь не усматривается, если только у неё есть умысел на обман с корыстной целью или же она клевещет на вас, тогда можете обращаться в правоохранительные органы.

——————————————————————— Ответ юриста на вопрос : старший по дому права и обязанности Прокуратура, внимательно читаем КоАП ——————————————————————— Источник: http://sanepa.ru/nedvizhimost/starshij-po-domu-prava-i-objazannosti.html Узнать, кто именно им является в вашем доме или подъезде можно в одной и вышеупомянутых организаций. Однако ряд положений будет присутствовать в инструкций всех административно-территориальных единиц.

Общие положения, которыми определяется кто такой старший по дому (подъезду), как происходит его назначение и в подчинении у кого находится; Правовой статус: права и обязанности старшего по дому; Ответственность, которую может понести домник и ее основания.

В обязанности обычно входят: хранение запасных ключей (подвал, лифт, другие тех.

помещения)

Что входит в обязанности старшего по подъезду или дому

Потом эти пожелания передает начальнику и главному инженеру местной ДЕЗ или управляющей компании; — следит за тем, как жильцы пользуются своими квартирами, лестницами, лифтами, например, не портят ли их и не мусорят ли.

Вдобавок проверяет, не мешают ли соседям чужие домашние животные. В крайнем случае старший вправе сообщить о нарушителях милиции и коммунальным службам, после чего провинившихся ждут предупреждения и штрафы в зависимости от тяжести «преступления»; — контролирует работу всех старших по подъездам; — при необходимости — проводит собрания жильцов для обсуждения планов по уходу за домом или подъездом, участвует в заключении договоров дирекции единого заказчика или управляющей компании с подрядчиками; — старший по дому самостоятельно решает вопросы, относящиеся к его компетенции и не требующие проведения общего собрания жильцов, а также совместно со старшими по подъездам готовит предложения для обсуждения на общих собраниях; — контролирует работу дежурных по подъезду.

Права и обязанности старшего по подъезду в многоквартирных домах РФ

При этом жильцам МКД желательно следить за выбранными ими управленцами, так как они все платят им деньги и будет не хорошо, если средства пойдут не туда, куда должны.Инициативу в данном вопросе могут взять некоторые собственники в МКД, но намного проще выбрать одного жильца, который будет следить за правильностью содержания общего жилища.


vernuti-tovar.ru