×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Постановление о взыскании на заработную плату

Постановление о взыскании на заработную плату

Постановление о порядке обращения взыскания на заработную плату


Данный вывод корреспондирует положению ч. 4 ст. 69 Закона, согласно которой при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Поскольку материалы дела не содержат доказательств совершения судебным приставом-исполнителем действий по обнаружению имущества должника, в ходе которых было бы установлено его отсутствие, что позволило бы обратить взыскание на заработную плату Горпинченко В.П., суд пришел к правильному выводу о незаконности оспариваемого постановления от 09.12.2010 г.

Постановление об обращении взыскания на заработную плату должника

Ограничение размера удержания из доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из получаемой суммы пенсии и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. (ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации, ст.

ст. 99, 102 Закона). Здравствуйте, Антон! Судебные приставы вправе производить удержания до 50%. В исключительных случаях взыскивают по 70%. Вы можете обратиться к приставам и в суд с заявлением о снижении размера ежемесячных удержаний в связи с тяжелым материальным положением. Добрый день Антон, да могут. Советую вам оформить у нотариуса соглашени об уплате алиментов с вашей супругой на сумму в размере допустим 40 % от заработка, и передать его приставам.
Такая хитрость может «прокатить» удерживать будут 10% от зп.

Как составить постановление об обращении взыскания на заработную плату должника

Но если он всячески уклоняется, то тогда второй стороне приходится обращаться в суд за получением исполнительного листа.

Но есть исключения, когда судебная инстанция самостоятельно направляет в ФССП такого рода бумагу. К ним относятся:

  1. взыскание алиментов;
  2. решение по жалобам, связанным с государственными структурами;
  3. возмещение ущерба по уголовным делам.
  4. возмещение государственной пошлины;

В этих случаях взыскателю не нужно писать заявление в исполнительную службу. То есть согласно этому документу, судебные приставы уже будут иметь право открыть исполнительное производство и оформить взыскание на заработную плату, когда у должника нет денежных накоплений в банке или имущества.

Взыскание с зарплаты должников и подписание постановления на обращение

Согласно нормам статьи 98 действующего проекта пристав предъявляет требование о произведении пропорционального удержания из доходов граждан в трех случаях:

  1. Оперативно-розыскные работы не выявили свободных денежных средств, активов у неплательщика.
  2. Взыскатель требует возврата долга до десяти тысяч рублей.
  3. Существует судебное решение, предполагающее взыскание платежей в процентах от оплаты труда или твердой валютой.

Указанные обстоятельства могут сочетаться в индивидуальной ситуации, но для пристава достаточно присутствия одного из них для запуска процесса взыскания и издания соответствующего постановления.

Во всех остальных случаях пострадавшей стороне приходится самостоятельно получать исполнительный лист, чтобы принудительно заставить ответчика выполнить решение суда.

Приложение N 108. Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника

Обратить взыскание на доходы должника____________________________ (ФИО должника) в пределах____________________руб., взыскать исполнительский сбор в сумме (сумма цифрами и прописью) ________________________________________руб.

Резолютивная часть определения суда, исполнительный лист содержат конкретное указание по процедуре удержания: величину задолженности или сроки дробного удержания. Например, физлицо имеет долг по кредиту перед банком в сумме 1500 руб., месячный оклад составляет 15 тыс.
(сумма цифрами и прописью) 2.

Для производства удержаний суммы долга из доходов должника копию исполнительного документа направить_____________________________________. (наименование и адрес организации, где должник получает доход) 3. Удержания производить ежемесячно в размере _________________% от дохода должника, в трехдневный срок со дня его выплаты, до удержания суммы, указанной в исполнительном документе.
В соответствии со Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь удержать сумму долга в размере ________________________________________________________________________, (сумма цифрами и прописью) затем исполнительский сбор в размере____________________________________. (сумма цифрами и прописью) 4.

Обращение взыскания на заработную плату

При этом процедура осуществляется постепенно до того, пока долг не будет погашен в полном объеме.

  • Ограничение в 50% не учитывается в случае с необходимостью погашения долгов по алиментным выплатам в отношении несовершеннолетних детей. Это же актуально при возмещении ущерба от преступных действий, повлекших причинение вреда здоровью или смерть кормильца.

    В такой ситуации планка повышает до 75%.

  • Отдельно стоит уточнить, что задолженности по займам или микрокредитам могут быть погашены за счет взыскания с доходов в размере до 50%.
  •  Сам порядок взыскания, следующий:

    • Истребование положенных сумм в счет задолженности происходит на протяжении 3 дней с даты официальной выплаты. Передача средств получателя осуществляется электронным переводом либо наличными.
    • Непосредственно удержание средств осуществляет работодатель. Основанием является исполнительный лист, направленный приставом или истцом.

    Постановление об обращении взыскания на заработную плату должника

    Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

    3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

    Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

    5.

    Письмо ответ на взыскания с заработной платы

    Текст письма должен содержать сам факт расторжения трудового договора, его дату, а также причину. Если предприятию известны какие-либо дополнительные сведения, их также можно указать справочно.

    Указывается: в рамках какого исполнительного производства производилось взыскание с уволенного сотрудника. Основанием для подготовки письма является приказ об увольнении, копия которого также должна быть приложена к письму в качестве сопроводительного документа.

    Всегда ли ССП должен быть извещен Обратите внимание в первую очередь на текст постановления.

    В данном тексте должен содержаться пункт о том, как работодатель все-таки должен действовать при увольнении.

    ФЗ «Об исполнительном производстве» уведомляем о расторжении трудового договора с Семенцевым Игорем Сергеевичем, 20 августа 1989 года рождения, паспорт гражданина РФ серии 40 18 номер 798346, выдан 01 мая 2012 г.

    Отделом УФМС России по Ставропольскому краю в Октябрьском районе г.

    Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

    Разберемся с юридическими тонкостями этой операции.Учитывайте, действующие правовые нормы допускают добровольное погашение должником накопленной недоимки.


    vernuti-tovar.ru