×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Потеря исполнительного листа

Потеря исполнительного листа

Потеря исполнительного листа

Как доказать утрату исполнительного листа и получить его дубликат


Такими доказательствами являются справки ССП или иного органа об утрате исполнительного листа или документы, подтверждающие его утерю при пересылке (например, при отправке почтовой корреспонденции есть опись об отправке, но получатель отрицает получение или есть справка почтовой организации об утере данного отправления). Однако при отсутствии таких доказательств, суды также преимущественно встают на сторону взыскателя, в случаях, когда заявление подано в установленные сроки и исполнительный лист не исполнен.

Так, по делу №А53-12667/2009 Арбитражный суд Северо-Кавказского округа от 10 февраля 2016 г. №Ф08-9012/15, отменяя судебные акты арбитражного суда первой и апелляционной инстанций об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа, определил, что суд должен установить: факт утраты исполнительного листа; соблюдение заявителем срока, предусмотренного частью 2 статьи 323 Кодекса; исполнен

Утеря исполнительного листа

Для этого существует определенный, установленный законодательством порядок.

Восстановление исполнительного листа считается совершенным, когда заявитель получает на руки дубликат данного документа. После получения дубликата исполнительного листа нужно направить его судебному приставу если в течение трёх дней служба судебных приставов не возбудит исполнительное производство, то тогда может быть подана жалоба на бездействие службы судебных приставов в суд. Наш адвокат всегда поможет Вам на любой стадии.

Если пристав потерял исполнительный лист или он пришел в негодность, потребуется следовать определенному алгоритму, чтобы восстановить документ.

Доказательства утраты исполнительного листа

Если Вы не согласны с определением, то закон позволяет обжаловать определение.

Грамотно составленная жалоба в суд на постановление пристава может заставить пристава понести ответственность за свои неправомерные деяния. Начинать восстановление исполнительного листа судом следует с подачи заявления в тот орган, который вынес постановление.
Срок для обжалования 15 дней с момента оглашения определения. Правила оформления частной жалобы описаны в ст. 333 гражданско процессуального кодекса. Разберу задачу на примере нашего региона. Суд первой инстанции отказал в выдачи. Мы посчитали определение незаконным.Стороны о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в заседание суда не направили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.По делу №А10-1572/2012 Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа Определением от 29 мая 2014 г.

№Ф02-2097/14 оставил судебный акт нижестоящих органов о выдаче дубликата исполнительного листа в силе на основании представленной Истцом служебной записки юрисконсульта,

Что делать, если утерян исполнительный лист?

Любой исполнительный же документ – общее наименование всех документов, поступающих для принудительного исполнения в ФССП. Исполнительными документами по делам о взыскании алиментов будут являться:

  1. После вынесения решения по алиментам судом — исполнительный лист, выдаваемый сразу же после принятия решения (в части алиментов любое решение исполняется судьей немедленно);
  2. При нотариальном удостоверении соглашения — у соглашения по алиментам так же имеется сила исполнительного листа, и документ может быть предъявлен в ФССП для понуждения к исполнению родителем принятых на себя обязанностей.
  3. — также является исполнительным документом, если требование о взыскании содержания на ребенка было рассмотрено в упрощенном приказном порядке;

Любой из этих документов предъявляется в ФССП и взыскания алиментов, а в случае утраты – может быть восстановлен.

Утеря исполнительного листа

Для этого существует определенный, установленный законодательством порядок.

Восстановление исполнительного листа считается совершенным, когда заявитель получает на руки дубликат данного документа. После получения дубликата исполнительного листа нужно направить его судебному приставу если в течение трёх дней служба судебных приставов не возбудит исполнительное производство, то тогда может быть подана жалоба на бездействие службы судебных приставов в суд.

Наш адвокат всегда поможет Вам на любой стадии.

Если пристав потерял исполнительный лист или он пришел в негодность, потребуется следовать определенному алгоритму, чтобы восстановить документ.

Как восстановить исполнительный лист

Для этого человек должен обратиться:

  • В учреждение, которое издало . Этот документ также относится к исполнительным документам.
  • В государственное учреждение, которое выдало после того, как прошел суд, и было вынесено решение о взыскании алиментах. Выдача исполнительного листа возможна только после того, как судебное решение вступило в юридическую силу.

об уплате алиментных платежей.

Грамотно составленная жалоба в суд на постановление пристава может заставить пристава понести ответственность за свои неправомерные деяния. Начинать восстановление исполнительного листа судом следует с подачи заявления в тот орган, который вынес постановление.
Этот документ также имеет юридическую силу исполнительного листа.

Судебный приказ может быть выдан только в том судебном органе, который принял решение о взыскании алиментов с родителя несовершеннолетнего ребенка. Если человек обратиться в суд, который не рассматривал этого дела и не принимал никаких решений, то заявление о предоставлении нового приказа будет возвращено.
Но при этом взыскатель не теряет право на подачу нового заявления в тот суд, который принимал соответствующее решение и имеет полномочия выдать его дубликат.

Рекомендуем прочесть:  Реновация пятиэтажек нагорная 44

Каковы последствия, если на предприятии был утерян исполнительный лист?

Для точного аргументированного ответа нужно знать детали. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.

Удачи и успехов вам. 19 Марта 2023, 14:58 0 0 1785 ответов 450 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Любовь Николаевна!Вам необходимо письменно уведомить ФССП и получателя алиментов об утере исполнительного листа, а уже получатель алиментов вправе получить дубликат исполнительного листа в суде.Что касается ответственности, то за утерю исполнительного листа организация и ее должностные лица могут быть оштрафованы на суммы от 50 000 до 100 000 рублей и от 15 000 до 20 000 рублей соответственно (ч.

3 ст. 17.14 КоАП РФ)

Утрата исполнительного листа службой судебных приставов

Подскажите как быть в такой ситуации и как дальше действовать? 27 Ноября 2016, 19:34, вопрос №1454776 Сергей, г.

Ачинск

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 212 ответов 46 отзывов Общаться в чате «Правовая орбита», г. Красногорск Добрый вечер!Полагаю, что Вам следует обратиться о выдаче дубликата исполнительного листа.В соотв. со ст. 430 ГПК РФ:Статья 430.

Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов)суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления

Гризли: юридическое агентство, помощь дольщикам, арбитражный суд, банкротство

Возложить задачи по восстановлению исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств: а) утраченных при регистрации и исполнении — на отделы судебных приставов, допустившие их утрату; б) утраченных при пересылке — на отделы судебных приставов — отправителей этих исполнительных документов; в) утраченных организациями, обязанными производить удержания из заработка должника, — на отделы судебных приставов, в производстве которых данные исполнительные документы находились.

1.2. Проводить служебные проверки в отношении лиц, виновных в утрате исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств.


vernuti-tovar.ru