×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Повышение ндс чем грозит народу

Повышение ндс чем грозит народу

Правительство повысит НДС с 18 до 20%. Зачем это? Теперь все подорожает? Отвечаем на тревожные вопросы


Его ввели в 1992 году, он тогда составлял 28%, в 1994-м его снизили до 20%, а с 2004-го — до 18%.

Снижение налога приводило к увеличению его сбора, потому что в 1990-е годы были развиты способы ухода от многих налогов, в том числе от НДС.

Тогда собиралось где-то 60% от той базы, на которую рассчитывали налоговики. Маловероятно, что сейчас компании снова начнут пользоваться этими схемами [ухода от НДС]: сейчас сложно что-то скрыть, фирмы давно раскрыли всю информацию о себе в плане налогов. Теоретически повышение НДС на два процентных пункта влечет за собой ровно такое же увеличение цен.

Будет еще много

Чем россиянам грозит повышение НДС — мнение эксперта

Но если товар мало чем отличается от соседних товаров у конкурентов, производителю придется расстаться с частью собственной прибыли и удерживать привлекательную цену», — рассказала специалист.

Но есть такая оценка аналитиков: стоимость товаров может подняться только где-то на 1%. Дело в том, что реальные доходы населения сейчас не растут, спрос на товары достаточно слабый. В таких условиях резко повысить цены могут разве что монополисты. Впрочем, и для них это будет не так просто.
При этом на рынке есть товары, на которые действует льготная ставка НДС, от 0 до 10%. Это детские товары, лекарства, некоторые продукты, книги, товары на экспорт, добавила эксперт. О повышении НДС для них речи пока не идёт, так что и основания для подорожания нет. По словам Ольги Матасовой, НДС повышают, чтобы обеспечить выполнение нового майского указа президента.
«Средства должны пойти на развитие инфраструктуры, образования и здравоохранения.

Изыскать средства на выполнения указа можно было разными способами: с помощью займа, средств, образующихся за счёт роста цены на нефть и с помощью НДС. Решено было остановиться на последнем.

Если программа развития будет выполнена, то приведет к экономическому росту.

Повышение НДС ударит по населению: недостающие средства отберут у россиян

Теперь стало понятно, что понимается под словом «дошлифовка»: не повышение НДФЛ и не введение налога с продаж (такие предложения обсуждались), а повышение НДС на два процентных пункта. Тем самым правительство возвращается к ситуации пятнадцатилетней давности: до 2004 года НДС в стране взимался как раз по ставке в 20%, затем был снижен до 18%.

И в этом видится что-то символическое: тогда экономика росла, бюджет активно наполнялся за счет дорогой нефти, и власти сочли возможным ослабить налоговое давление на бизнес и население.

Сейчас, очевидно, денег в бюджете снова не хватает, даже несмотря на начавшийся экономический рост и сравнительно дорогую нефть. Подсластило пилюлю правительство разве что тем, что вопреки своим прежним планам решило сохранить льготную ставку НДС (10% и 0%) на некоторые социально значимые товары: продукты питания, детские изделия, книги, учебную литературу и лекарства.

Власть особо не стала объяснять народу смысл повышения НДС

Также Киселев подчеркнул, что лично президент Путин в обсуждении пенсионной реформы пока не участвует и что осенью получит на стол компромиссный проект, который подготовит правительство. За полтора часа программы места сюжету об увеличении НДС на 2% не нашлось вовсе.Тема была затронута в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на «России-1». Как это бывает обычно в последние годы, большая часть шоу была посвящена международной политике, однако в его центральной части Соловьев взял интервью у нового вице-премьера по социальной сфере Татьяны Голиковой.

В основном речь шла о пенсионной реформе, Голикова давала схожую аргументацию о повышении качества жизни людей, затронула тему невыплат пенсий в 90-е годы. Про НДС было сказано вскользь, что был вариант повысить этот налог не до 20%, а до 22%, но «это было бы переходом границы чувствительности», и что дополнительные деньги в бюджете

Правительство собирается повысить НДС до 20%: чем обернется повышение налога для нас с вами?

Труд, потраченный на изготовление цветка, и есть та самая добавочная стоимость.

18% из нее он отдает государству, остальное забирает себе. Как правило, ставка НДС составляет 18%.

НДС обычно указана в чеках. Вот самый обыкновенный чек из самого обыкновенного супермаркета: Из 390 рублей НДС за обыкновенные продукты (по ставке 10%) составил 29,98 рублей, за деликатесные (по ставке 18%) – 9,18 рублей: Чтобы вы понимали, деликатесными, по законодательству Российской Федерации и облагаемыми налогом на добавленную стоимость в 18%, считаются: колбасы и колбасные изделия (сырокопченые и некоторые виды сыровяленой продукции, а также балык, карбонад, шейка, пастрома), мороженое

Чем грозит повышение НДС простым гражданам и экономике в целом

На финансирование программ денег в бюджете нет, причем нехватка значительная, ведь на исполнение указаний требуется 1,33 триллиона рублей в год, что за 6 лет составляет в сумме 8 триллионов рублей.

Ставка 10% распространяется на продукты питания (кроме деликатесов), товары для детей, книги, учебники, периодические печатные издания, лекарственные препараты. Нулевая ставка НДС действует в основном при экспорте товаров.
Как считают чиновники, повышение налога НДС поможет изыскать средства.

Аналитики посчитали, что увеличенная ставка даст в бюджет 620 миллиардов рублей в год. Эти дополнительные деньги планируется пустить только на выполнение майских указов президента. Власти рассматривали немало вариантов, откуда взять дополнительные финансы, а потом решили, что безобиднее всего повысить ставку НДС.

Причины названы следующие:

  1. Меньше затрагивает деловую среду;
  2. При сохранении льготных ставок на товары социальной группы, увеличение не сильно ударит по кошельку россиян;
  3. Сбор взносов по НДС проще всего контролировать.

Как сказал Д. Медведев, это было самое оптимальное и сбалансированное решение, которое является наименее трудным для экономики, компаний и граждан. Чтобы компании не сильно пострадали от повышения НДС, для них составлен список льгот.

Чем грозит рост НДС?

В данный момент этот налог в России составляет 18%, на некоторые товары и услуги НДС – 10% и 0%.

Льготы распространяются на продукты питания, детские товары, книги, учебную литературу и лекарства. Чем грозит повышение налога на добавленную стоимость – сегодня мы поговорим об этом с экономистами Евгением Гонтмахером и Павлом Кудюкиным. Сначала выясним, что такое НДС.

Евгений Гонтмахер: Это любое действие по приращению стоимости товара. Например, вы купили мясо, муку, соль, потом все это прокрутили и сделали котлеты. Вы же положились вашей зарплатой, оборудованием. Получилась некая разница, и с этой разницы берется налог. Павел Кудюкин: Иногда добавленную стоимость обозначают так: стоимость, добавленная обработкой.

Получено сырье, использовано оборудование, людям выплачена зарплата, то есть зарплата плюс прибавочная стоимость (зарплата плюс прибыль).

Владимир Кара-Мурза-старший: И ее можно произвольно повышать или понижать? Евгений Гонтмахер: Нет, есть экономические расчеты.

Повышение НДС

Проект №489169-7 с соответствующими изменениями в НК РФ направлен 16.06.2023 в Государственную Думу.Вопрос о том, будет ли повышение НДС, зависит от результатов голосования депутатов парламента и последующего одобрения проекта Советом Федерации.Информация о сроке вступления в силу изменений содержится в ст.

4 указанного законопроекта:

«с 1 января 2023 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода»

. Из содержания указанной статьи следует, что повышение произойдет с 01.01.2023 в случае принятия закона до декабря 2023 г. Если официальный текст опубликуют после 01.01.2019, то ставка 20% начнет применяться не ранее 1 числа очередного налогового периода.

Согласно ст. 163 НК РФ, налоговым периодом по НДС установлен квартал. Таким образом, если закон будет обнародован в январе-феврале 2023 г., то изменения начнут

Кому и чем грозит повышение ндс до 20%

Тем более, что на некоторые самые необходимые товары и услуги цены не вырастут, все мы уже знаем, что макарошки всегда стоят одинаково. А вот все остальные товары, вроде автомобилей, станут для простого смертного еще более недоступными.Но самое удивительное приготовлено не для потребителя, а для предпринимателя.

Потому что повышение данного налога потребует перенастройки или замены свыше 2,5 миллионов кассовых аппаратов, уже проданных благодаря введению онлайн-касс. Суть в том, что в чеке который пробивает касса теперь должно стоять 20% вместо 18%, но не все кассы можно перенастроить, а те, которые можно — вы будете перенастраивать самостоятельно со скрежетом в зубах, или ждать приезда специалиста.

Однако нас уже предупредили, что специалистов на всех точно не хватит (занимайте очередь уже сейчас), и за это вы тоже заплатите.


vernuti-tovar.ru