×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Позитивная и негативная ответственность в международном праве

Позитивная и негативная ответственность в международном праве

Позитивная и негативная юридическая ответственность


Сущность ее состоит в обязанности индивида выполнять соответствующие юридические требования, предъявляемые ему обществом, государством. Существование позитивной ответственности обусловлено необходимостью корректировать в процессе совместной деятельности действия каждого с действиями других, частный интерес согласовывать с общим. Позитивная ответственность первична по отношению к ретроспективной.

Она является необходимым условием возникновения и несения ретроспективной ответственности. В ее основе лежит выбор варианта поведения и принятия соответствующего решения.

Ретроспективная (негативная) юридическая ответственность — это возлагаемая в установленных законом в процессуальных формах обязанность лица или организации претерпевать определенные лишения личного, имущественного и организационного характера за совершенное правонарушение. Ретроспективную юридическую ответственность можно охарактеризовать

Позитивная и негативная юридическая ответственность

Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер. А также стремится к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

Целью работы является исследование особенностей юридической ответственности.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи: 1. рассмотреть социальная ответственность.

Понятие и виды, 2. рассмотреть позитивную и негативную ответственность 3.

Международно-правовая ответственность

С.

рассмотреть понятие и признаки ответственности. 4. определить объект юридической ответственности, а именно те правовые реальности, на которые направлены юридические исследования. 5. рассмотреть предмет юридической ответственности. Теоритические и нормативные основы работы.
Ю. Марочкин и Д. Д. Остапенко под международноправовой ответственностью понимают обязанность субъекта международного права устранить, ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить ущерб в результате правомерных действий, если это предусмотрено договором.

Однако С. Ю. Марочкин и Д. Д. Остапенко не ограничиваются отождествлением ответственности в международном праве с институтом возмещения вреда (ущерба). Они включают в содержание ответственности так называемые международноправовые санкции, т.

е. принудительные меры, применяемые к государству — нарушителю международного права. В то же время указанные авторы нелогично пытаются провести различие между понятиями ответственности и санкций в международном праве1.

На наш взгляд, более правильным является общее понятие международно-правовой ответственности, которое дано В.

86 Правомерное поведение. Позитивная и негативная юридическя ответственность

Подавляющий объем правового поведения приходится на долю правомерных поступков.

Добросовестный труд, образование, участие в решении государст­венных дел и многие другие формы общественной активности ре­ализуются в актах правомерного поведения. С правомерным по­ведением связываются все многообразные юридические последст­вия, кроме неблагоприятных (возложение ответственности, при­менение других принудительных мер).
В зависимости от количе­ства и качества вложенного труда, соблюдения государственной дисциплины, уровня выполнения должностных обязанностей, участия в общественной жизни лицо может претендовать на по­лучение определенных материальных и идеальных благ.

Инициатива, добросовестность, дополнительные затраты вре­мени, энергии и другие придают правомерному поведению высшее качество, позволяющее говорить о правовой активности лица.

Со­циально активное поведение иногда рассматривают в качестве одного из видов (образцов) правомерного поведения.

Ответственность в международном экологическом праве

Такой ущерб может возникнуть вследствие трансграничного переноса с пересечением нескольких границ, который вызывает пагубные последствия в нескольких государствах.

Стоит отмстить, что экологический ущерб нс всегда может быть нанесен оператором одного государства другому государству. Имеются в виду случаи причинения ущерба объектам, расположенным за пределами действия национальной юрисдикции: открытое море, воздушное пространство над ним, космическое пространство, Антарктика.
Как норма универсального действия принцип международной ответственности за ущерб окружающей среде был впервые сформулирован в Стокгольмской декларации 1972 г.

(принцип 21). В соответствии с принципом 22 Стокгольмской декларации «государства сотрудничают в целях дальнейшего развития международного права, касающегося ответственности и компенсации жертвам за загрязнение и за другие виды ущерба, причиненные в результате

§ 1.

Понятие и природа института международно-правовой ответственности

Очевидно, что без международного права мировая система была бы не в состоянии нормально функционировать.

«Рост роли международного права как на межгосударственном, так и национальном уровне становится все более ощутимым. Однако это вовсе не означает, будто международное право полностью отвечает требованием современности. Парадокс развития международного права состоит в существенном разрыве между правотворчеством и правореализацией»3.

Между тем повышение уровня действия международного права является необходимым условием его эффективности.

Исходя из истории развития международного права, можно сказать, что соблюдение международных норм обеспечивалось в основном политическими средствами.

Семинар 5 Международно

этого государства.

И только со 2-ой половины XX в. начали закладываться основы такого необходимого для любой правовой системы комплекса норм, как нормы об ответственности. Другой задачей, стоящей перед международным сообществом, является урегулирование проблемы межгосударственных конфликтов и войн.

Деяние государства может быть квалифицировано как международно-противоправное лишь на основании международного права. Нарушение государством международного обязательства налицо в том случае, когда поведение или деяние этого государства не соответствуют тому, что требует от него указанное обязательство, вне зависимости от того, носит ли оно обычный или договорный характер. Ко второй половине XX столетия доктрина начинает подразделять международно-противоправные деяния государств на преступления и правонарушения.

К международным преступлениям относят (в частности, по проекту Комиссии международного права) такие международно-противоправные деяния, которые нарушают международные обязательства, являющиеся основополагающими для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества, и рассматриваются как преступления международным сообществом в целом, например, агрессия,

Понятие права международной ответственности.

Концепция объективной ответственности в международном праве

Генеральная Ассамблея ООН 12 декабря 2001 г. приняла Резолюцию, в которой подчеркивается

«огромное значение темы ответственности в отношениях между государствами»

. Принятие Генеральной Ассамблеей статей об ответственности к сведению означает их официальное признание и увеличивает возможности утверждения их в позитивном обычном праве.

Они представляют собой наиболее авторитетное изложение соответствующей части права международной ответственности.

Рассматриваемый акт содержит основные принципы и нормы права ответственности.

Он предусматривает, что нормы международного обычного права, которые не охвачены им, сохраняют свою силу. Значительное число норм, относящихся к ответственности, содержит право международных договоров, например прекращение нарушенного договора, признание ничтожным договора, навязанного силой, и др.

Международно-правовая ответственность обладает немалой спецификой. Она не является ни частноправовой, ни уголовно-правовой.

Ответственность в международном праве 2 (стр.

1 из 6)

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что проблема ответственности в международном праве непосредственно связана с функционированием международного права, с укреплением международного мира и правопорядка. Такое понимание этой проблемы характерно для российской науки международного права.

Она неразрывно связана с борьбой против международных правонарушений, прежде всего с борьбой против агрессии, являясь при этом одной из важных проблем международного права. Проблема международной ответственности государств начала рассматриваться в Комиссии международного права ООН.

В 70-е годы советскими юристами были исследованы различные аспекты международной ответственности субъектов международного права.


vernuti-tovar.ru